Привет. Помогите с рампсом и марлином для ЧПУ

ZHEELgorod-ok

Привет. Запутался немного. Точнее, не могу найти нужной инфы. Делаю станок. Напрвляшки - трубки. Основа - фанера и печатные на 3D-принтере фитинги-уголки-соединялки. На ремнях X и Y. Для Z купил вал 8х2.
Конструкцию почти продумал (подглядев, разумеется, готовые варианты).
На новогодних выходных занялся разбором програмной части.
И, о, чудо! Никакой конкретики в инете! Информация на уровне “ну можно использовать вот такую плату…” А с чем её использовать? Какие прошивки? Какое ПО? Что умеет плата? И что умеет ПО?

В марте прошлого года собрал 3D-принтер (на фото). Так по принтеру
куча вполне конкретной информации!!! Вопросов почти не возникало.

Вчера (и позавчера, и поза-позавчера) вот мучал CNC-шилд для UNO.
Прошился GRBL. Воткнул лазер. Скачал LaserGRBL. Всё работает.
Тут разобрался.
Из UniversalGcodeSender сконфигурировал параметры и подвигал моторчиками.
Вроде тоже понятно, только не понятно, можно-ли UniversalGcodeSender
использовать как ПО для ЧПУ станка? Где генерить G-код?

И ещё вопрос??? А есть тут кто, кто использует Марлин для ЧПУ?
Знаю, что можно. Но инфы ровно снова на уровне “а ещё вы можете
использовать Марлин!!!” и всё!!!
Раскорячивать свой 3-дэшный принтер я не собираюсь, но рампс и Мегу
докупить не проблема. (Или ещё одну MKS GEN V1.4)

dima043

Насколько я понимаю генерация GCode не есть функция ПО станка. Если софт станка понимает готовый GCode то проверить можно написав небольшой тестовый файлик вручную. Ну типа такого

G40 (disable tool radius compensation)
G49 (disable tool length compensation)
G80 (cancel modal motion)
G54 (select coordinate system 1)
G90 (disable incremental moves)
G21 (metric)
G61 (exact path mode)

F100.00000
S200.00000
G0 Z5.00
X-1.0000 Y15.0000
G1 Z0.00
Y-1.0000
X10.0000
Y15.0000
X-1.0000
G0 Z5.00
M2 (end program)

Вывести в центр обнулить оси и запустить.

А так GCode делаются CAM программами.
Из бесплатных тот же PyCAM или можно использовать FreeCad 18 верстак Path.

Но с лазерами я не работал. У меня фрезер.

ZHEELgorod-ok
dima043:

Но с лазерами я не работал. У меня фрезер.

А мня как раз-таки фрезер и интересует!!!
Просто с лазером оказалось понятнее.
И проверил на нём.

Поделитесь советом куда копать? И что используете сами? Спасибо!

ssilk

Использование игрушек принципиально? Если станок нужен для серьезной работы, то стоит смотреть в сторону нормального железа и софта. Может оказаться так, что в комплексе это будет дешевле ардуиновских поделок.
Но, если вопрос бюджета не стоит, а оборудование будет использоваться в учебных целях(не для зарабатывания), то можно поискать и неплохие опенсорсные проекты. Но там почти все самодельное, надо будет делать печатные платы, паять, настраивать… Авторы, вроде немцы, дают прошивку и макеты плат, остальное самостоятельно. Поищите в соседних темах.

ZHEELgorod-ok

Уже собираю. И изучаю. Пока на Уно остановился с шилдом. Скорости обработки при проектных скоростях хватает с головой. Обычный X-Y-Z. Поаоротных столов и голов не планируется. Ручная смена фрез. Концевики только по X и Y. Стол 800 на 500 примерно. Но с возможностью засунуть длинную деталь под портал.
Фьюжн 360 покрывает мои запросы и по программной части. Со стороны моделирования я уже знаком с этим ПО. Но оказывается там ещё и нужная мне часть есть, которая и работает как раз с ЧПУ-станками. Напрямую не работает, а подготавливает всё для программ, которые рулят станком.

ssilk
ZHEELgorod-ok:

Напрямую не работает, а подготавливает всё

Вот эта часть и называется САМ. Я же писал именно про софт станком управляющий, который G-код превращает в команды моторам. Mach3 называется. До сих пор еще никто не придумал ничего лучше. Из железа надо всего лишь такую платку aliexpress.ru/item/32858365697.html и драйверы… Никакого игрушечного железа больше не нужно, все делает компьютер. У ардуины не хватит производительности для нормальной работы в поле 800х500.

ZHEELgorod-ok:

Пока на Уно остановился с шилдом.

Вот об этом я и говорю. Если хотите нормальный станок, не стоит игрушками увлекаться.
Хотя, от цели зависит. Если Вам надо снять 100500й ролик для ютуба “как сделать станок из говна и палок двух дисководов и ардуины”, то наверное, да, не стоит заморачиваться…) А если работать…😒

ZHEELgorod-ok

Прсмотрел. Смутили несколько вещей:

  1. У меня на ноуте нет LPT порта. Допустим вопрос решается внешним адаптером (такие не встречал, но, уверен, что существуют. Просто за ненадобностью не искал)
  2. В описании указано, что работает только с виндой ХР. Другие не поддерживает, и 64-битные не поддерживает.
  3. В отзывах купивших эту платку нет не одного отзыва проверившего в работе.

С другой стороны, плату управления всегда можно заменить, когда соберу, включу, попользуюсь, и смогу определить для себя, в каком месте имеются слабые места, и модернизировать.
В конце концов, и 3D-принтер у меня - это когда-то бывший лазерный гравёр, с лазером в 1 ватт, полношаговыми драйверами на шаговики, и сами-то шаговики made in USSR!!! С управлением от Ардуины-Нано!!!

ssilk
ZHEELgorod-ok:
  1. У меня на ноуте нет LPT порта.

Есть варианты для USB и даже Ethernet, но подороже.

ZHEELgorod-ok:
  1. В описании указано, что работает только с виндой ХР.

Это требования Mach3 для работы с LPT и только для параллельного порта. На современных компах прекрасно работает на вин 7-32 в режиме параллельного порта, и на всем остальном, включая вин 10-64 для других интерфейсов.
Главное, не устанавливать драйвер(снять галочку при установке) LPT, именно он требует прямого доступа к железу. А современные ОС не позволяют пользователю работать с железом напрямую, только виртуально.

ZHEELgorod-ok:
  1. В отзывах купивших эту платку нет не одного отзыва проверившего в работе.

Это всего лишь плата разводки порта с развязками и реле, переходник, так сказать. Там нечему не работать.

ZHEELgorod-ok:

В конце концов, и 3D-принтер у меня - это когда-то бывший лазерный гравёр, с лазером в 1 ватт, полношаговыми драйверами на шаговики, и сами-то шаговики made in USSR!!! С управлением от Ардуины-Нано!!!

Когда нибудь, Вы перестанете мешать в одну кучу разные по природе вещи…) Это называется опыт. Видите ли, фрезер от лазера(меня вообще пробивает на хи-хи, когда серьезно говорят о лазерах до 30 Ватт, это просто фонарики…😛) или принтера сильно отличается, как качеством изделия, так и вполне осязаемыми характеристиками, такими как вес и нагрузка. Надо понимать, что у фрезера существует механический контакт инструмента и заготовки и малейший косяк приводит к поломке фрезы.
И еще раз повторю, все зависит от цели. Для чего Вам нужен ЧПУ-фрезер? Если просто побаловаться - одно дело. Делать какие то хоббийные детальки - другое. Делать вещи на продажу - третье… Соответственно и уровень станка должен быть приемлемым.

trew21
ZHEELgorod-ok:

Помогите с рампсом и марлином для ЧПУ

НАТЕ
есть ещё репитер, но он специфичен. Есть GRBL под рампс, но естественно автономности не будет

1 month later
ZHEELgorod-ok

Немного разобрался что к чему.
Пока оставлю на CNC-шилде временно с GRBL прошивкой.
Потом поменяю на автономную плату с сенсорным экраном и флешкой, чтобы от компа станок не очень зависел.
Плату, к слову, уже нашёл на Алишке. Вместе с экраном в районе 1800 стоит. Экран прошит под 3D-принтер,
но у продавца есть инструкция как перепрошить.
Сейчас колдую над механикой.
Почти закончил расчёты 3D-печатных узлов, и напечатал некоторые деталюхи.
Не без косяков, конечно же. Перепечатать одну деталь нужно, отодвинув ось шаговика,
а то Нема-17 44 лезет, а помощнее - нифига, т.к. он выше.
Управлять пока думаю Кэнделом.
Читает G-код, сгенерированный Фьюженом вроде без ошибок.
Зайду с телефона - фоток накидаю того, на каком этапе сейчас.
Или видео кину.

пепелац

Использую “Марлин”,(мега )
в процессе работы можно менять скорость.,код считывается с СД карты,за два года интенсивной эксплуатации сбоев НЕБЫЛО.Дополнительно пользую J
недостатки-
Холостой ход =подаче
нет моментальной паузы
нет запоминания места остановки при отключении питания

9 days later
ZHEELgorod-ok

ЛПТ не подходит. Даже не очень подходит постоянное присутствие ноутбука. Заказал на Али плату в комплекте с модулем экран+флешка. Плата ГРБЛ (МКС ДЛСи), экран от 3Д-принтера ТФТ24 со встроенной флешкой. Прошивка экрана под станок есть. Т.к. планируется фрезеровать несколько однотипных вариантов в основном, поэтому удобно держать их на флешке. С ПО тоже вроде бы разобрался. Как запущу станок в работу, возможно, всплывут какие-нибудь нюансы. А пока что в процессе. В любом случае, за помощь благодарен.

Скрин никак прилепить не могу