Привет. Помогите с рампсом и марлином для ЧПУ

ZHEELgorod-ok

Уже собираю. И изучаю. Пока на Уно остановился с шилдом. Скорости обработки при проектных скоростях хватает с головой. Обычный X-Y-Z. Поаоротных столов и голов не планируется. Ручная смена фрез. Концевики только по X и Y. Стол 800 на 500 примерно. Но с возможностью засунуть длинную деталь под портал.
Фьюжн 360 покрывает мои запросы и по программной части. Со стороны моделирования я уже знаком с этим ПО. Но оказывается там ещё и нужная мне часть есть, которая и работает как раз с ЧПУ-станками. Напрямую не работает, а подготавливает всё для программ, которые рулят станком.

ssilk
ZHEELgorod-ok:

Напрямую не работает, а подготавливает всё

Вот эта часть и называется САМ. Я же писал именно про софт станком управляющий, который G-код превращает в команды моторам. Mach3 называется. До сих пор еще никто не придумал ничего лучше. Из железа надо всего лишь такую платку aliexpress.ru/item/32858365697.html и драйверы… Никакого игрушечного железа больше не нужно, все делает компьютер. У ардуины не хватит производительности для нормальной работы в поле 800х500.

ZHEELgorod-ok:

Пока на Уно остановился с шилдом.

Вот об этом я и говорю. Если хотите нормальный станок, не стоит игрушками увлекаться.
Хотя, от цели зависит. Если Вам надо снять 100500й ролик для ютуба “как сделать станок из говна и палок двух дисководов и ардуины”, то наверное, да, не стоит заморачиваться…) А если работать…😒

ZHEELgorod-ok

Прсмотрел. Смутили несколько вещей:

  1. У меня на ноуте нет LPT порта. Допустим вопрос решается внешним адаптером (такие не встречал, но, уверен, что существуют. Просто за ненадобностью не искал)
  2. В описании указано, что работает только с виндой ХР. Другие не поддерживает, и 64-битные не поддерживает.
  3. В отзывах купивших эту платку нет не одного отзыва проверившего в работе.

С другой стороны, плату управления всегда можно заменить, когда соберу, включу, попользуюсь, и смогу определить для себя, в каком месте имеются слабые места, и модернизировать.
В конце концов, и 3D-принтер у меня - это когда-то бывший лазерный гравёр, с лазером в 1 ватт, полношаговыми драйверами на шаговики, и сами-то шаговики made in USSR!!! С управлением от Ардуины-Нано!!!

ssilk
ZHEELgorod-ok:
  1. У меня на ноуте нет LPT порта.

Есть варианты для USB и даже Ethernet, но подороже.

ZHEELgorod-ok:
  1. В описании указано, что работает только с виндой ХР.

Это требования Mach3 для работы с LPT и только для параллельного порта. На современных компах прекрасно работает на вин 7-32 в режиме параллельного порта, и на всем остальном, включая вин 10-64 для других интерфейсов.
Главное, не устанавливать драйвер(снять галочку при установке) LPT, именно он требует прямого доступа к железу. А современные ОС не позволяют пользователю работать с железом напрямую, только виртуально.

ZHEELgorod-ok:
  1. В отзывах купивших эту платку нет не одного отзыва проверившего в работе.

Это всего лишь плата разводки порта с развязками и реле, переходник, так сказать. Там нечему не работать.

ZHEELgorod-ok:

В конце концов, и 3D-принтер у меня - это когда-то бывший лазерный гравёр, с лазером в 1 ватт, полношаговыми драйверами на шаговики, и сами-то шаговики made in USSR!!! С управлением от Ардуины-Нано!!!

Когда нибудь, Вы перестанете мешать в одну кучу разные по природе вещи…) Это называется опыт. Видите ли, фрезер от лазера(меня вообще пробивает на хи-хи, когда серьезно говорят о лазерах до 30 Ватт, это просто фонарики…😛) или принтера сильно отличается, как качеством изделия, так и вполне осязаемыми характеристиками, такими как вес и нагрузка. Надо понимать, что у фрезера существует механический контакт инструмента и заготовки и малейший косяк приводит к поломке фрезы.
И еще раз повторю, все зависит от цели. Для чего Вам нужен ЧПУ-фрезер? Если просто побаловаться - одно дело. Делать какие то хоббийные детальки - другое. Делать вещи на продажу - третье… Соответственно и уровень станка должен быть приемлемым.

trew21
ZHEELgorod-ok:

Помогите с рампсом и марлином для ЧПУ

НАТЕ
есть ещё репитер, но он специфичен. Есть GRBL под рампс, но естественно автономности не будет

1 month later
ZHEELgorod-ok

Немного разобрался что к чему.
Пока оставлю на CNC-шилде временно с GRBL прошивкой.
Потом поменяю на автономную плату с сенсорным экраном и флешкой, чтобы от компа станок не очень зависел.
Плату, к слову, уже нашёл на Алишке. Вместе с экраном в районе 1800 стоит. Экран прошит под 3D-принтер,
но у продавца есть инструкция как перепрошить.
Сейчас колдую над механикой.
Почти закончил расчёты 3D-печатных узлов, и напечатал некоторые деталюхи.
Не без косяков, конечно же. Перепечатать одну деталь нужно, отодвинув ось шаговика,
а то Нема-17 44 лезет, а помощнее - нифига, т.к. он выше.
Управлять пока думаю Кэнделом.
Читает G-код, сгенерированный Фьюженом вроде без ошибок.
Зайду с телефона - фоток накидаю того, на каком этапе сейчас.
Или видео кину.

пепелац

Использую “Марлин”,(мега )
в процессе работы можно менять скорость.,код считывается с СД карты,за два года интенсивной эксплуатации сбоев НЕБЫЛО.Дополнительно пользую J
недостатки-
Холостой ход =подаче
нет моментальной паузы
нет запоминания места остановки при отключении питания

9 days later
ZHEELgorod-ok

ЛПТ не подходит. Даже не очень подходит постоянное присутствие ноутбука. Заказал на Али плату в комплекте с модулем экран+флешка. Плата ГРБЛ (МКС ДЛСи), экран от 3Д-принтера ТФТ24 со встроенной флешкой. Прошивка экрана под станок есть. Т.к. планируется фрезеровать несколько однотипных вариантов в основном, поэтому удобно держать их на флешке. С ПО тоже вроде бы разобрался. Как запущу станок в работу, возможно, всплывут какие-нибудь нюансы. А пока что в процессе. В любом случае, за помощь благодарен.

Скрин никак прилепить не могу