Мой станок!

Juridzh

Извините за настойчивость, но а капролоновый кусок в москве где купить можно? Я бы купил съездил, полезнейшая вещь, но сам так и не нашёл в свободной продаже… все получается что надо ехать в конторы торгующие оптом а он7и шкета типа меня ради 1 кусочка в гробу видали в белых тапках… а в магазинах и на рынках не нашёл 😦

Juridzh

И добавлю ещё один чисто идиотский вопрос:
А если гайку из эпоксидки заливать целиком а не половинками??
Чувствую что чушь а почему сам объяснить не могу…

grum
Juridzh:

Извините за настойчивость, но а капролоновый кусок в москве где купить можно? Я бы купил съездил, полезнейшая вещь, но сам так и не нашёл в свободной продаже… все получается что надо ехать в конторы торгующие оптом а он7и шкета типа меня ради 1 кусочка в гробу видали в белых тапках… а в магазинах и на рынках не нашёл 😦

Поищите на Москворецком рынке, там точно продают

Juridzh
Juridzh:

…гайку из эпоксидки заливать целиком…
Чувствую что чушь а почему сам объяснить не могу…

Проверил на обрезке винта в пенопластовой формочке, действительно чушь 😃
эпоксидка выжала смазку полностью и так мёртво схватила винт что вынуть его оттедова сохранив гайку не выйдет 😃 завтра половинками заморочусь 😃

developer
Juridzh:

Проверил на обрезке винта в пенопластовой формочке, действительно чушь 😃
эпоксидка выжала смазку полностью и так мёртво схватила винт что вынуть его оттедова сохранив гайку не выйдет 😃 завтра половинками заморочусь 😃

попробуйте перед заливкой обильно натереть винт графитом

GOS5

Думаю этот способ изготовления гайки подходит для катаных винтов больше 20 мм в диаметре.
Или хорошо отпалерованых винтов, ибо шершавый винт быстро сьест эпоксидку.
У меня винт катаный 36мм в диаметре. Под такой винт гаек в продаже небыло поэтому пришлось так сделать гайку.
Для винтов с диаметром меньше 20мм лучше наверно вытачить или лучше всего купить готовую и незаморачиваться.

6 months later
roman8127

привет всем…
вопрос такой кто делал на зубчатых рейках? делали прямой привод к движку или через редуктор , а то как то с редуктором не хочется заморачиваться

если кто делал то какие параматры рейки … ну и какие движки ,

сам хочу тоже станок большой что то типа 1600х1300. пока тока инфу собираю

Melkiades

А что за странный шпиндель в синем корпусе на 3-4 снимках?
И почему его сменили на Кресс?

JudgeBod
roman8127:

привет всем…
вопрос такой кто делал на зубчатых рейках? делали прямой привод к движку или через редуктор , а то как то с редуктором не хочется заморачиваться

Мотор (два) подбираются под портал, редуктор полюбому!!! (соотношение от разрешения/скорости и длины окружности шестерни привода) Рейка и шестерня - подбирается из расчета мощности уже привода целиком.
Тоесть шестерня и рейка, как и шаг (метрический или модульный) данных дивайсов (ширина зуба, количество, наклон, качество, точность) подбирается сообщя из расчета скорости, мощьности, ускорения и тут же от этого же пляшет соотношение редуктора и мотор по мощьности. Все взаимосвязано!!!😉

romhek

Добрый день! Я делал станок на зубчатых рейках,с редукторами на двигателях.Люфт между шестернёй и рейкой компенсировал шестернёй из двух частей,между которыми пружина.Думаю можно и без редуктора,но двигатели должны иметь большой запас мощности. У самого станок 1180*1497*100

Дервенский

GOS5 Такие как вы прямо вдохновение для меня.Наверно мы коллеги.Я краснодеревщик.Посмотрел видео я конечно думал что помедленнее резать будет.А тут ну прямо живенько так.Я кстати тоже думаю что 2Д совсем даже нормальное решение для нашего дела,особо если фрезы менять профильные www.semil.ru/fasad.htm
А накидать в Автокаде рисунок для 2д не составляет особого труда.У меня вот ШВП будут стоять,дорого поэтому на всех осях по одному винту как у вас,гляжу всё работает.Просто боялся за перекосы,уж больно стращали меня.

Штакет

Znak, а можно у вас спросить, вы к полякам сами ездили, или они присылают? И как у вас с таможней решилось? А то я тут сам парюсь, не знаю где купить железо, а щас смотрю, вы из Минска. Сразу чем то родным повеяло 😒.
Znak, а вы случайно в фирму Кюгель (в Минске) не обращались по поводу железа? Я тут уже говорил в теме “Как не пролететь с ШВП”, что писал им на мыло. У меня с ними не сложилось, сразу прислали ответ, что можно через какого-то минского ИП оплатить, ну я воодушевился, попросил прислать цены на …то-то и то-то…, так мне в ответ, цитата “Я не думаю что вам нужно всё то что вы написали, определитесь конкретно с заказом и приезжайте в офис”, как вам такой подход 😅 ? Мало того, что за меня решают, что мне нужно, а что нет, так ещё думают, будто мне лишь бы купить, пофигу за сколько 😂.
Извините, что немного не по теме .

Дервенский
Штакет:

Znak, а можно у вас спросить, вы к полякам сами ездили, или они присылают? И как у вас с таможней решилось? А то я тут сам парюсь, не знаю где купить железо, а щас смотрю, вы из Минска. Сразу чем то родным повеяло 😒.
Znak, а вы случайно в фирму Кюгель (в Минске) не обращались по поводу железа? Я тут уже говорил в теме “Как не пролететь с ШВП”, что писал им на мыло. У меня с ними не сложилось, сразу прислали ответ, что можно через какого-то минского ИП оплатить, ну я воодушевился, попросил прислать цены на …то-то и то-то…, так мне в ответ, цитата “Я не думаю что вам нужно всё то что вы написали, определитесь конкретно с заказом и приезжайте в офис”, как вам такой подход 😅 ? Мало того, что за меня решают, что мне нужно, а что нет, так ещё думают, будто мне лишь бы купить, пофигу за сколько 😂.
Извините, что немного не по теме .

Вот и мне сейчас чем то родным повеяло😂 Чисто совдеповский подход

roman8127

[QUOTE=JudgeBod;1090178]Мотор (два) подбираются под портал, редуктор полюбому!!! (соотношение от разрешения/скорости и длины окружности шестерни привода) Рейка и шестерня - подбирается из расчета мощности уже привода целиком.
Тоесть шестерня и рейка, как и шаг (метрический или модульный) данных дивайсов (ширина зуба, количество, наклон, качество, точность) подбирается сообщя из расчета скорости, мощьности, ускорения и тут же от этого же пляшет соотношение редуктора и мотор по мощьности. Все взаимосвязано!!!😉[/QUOT

спасибо за совет , а примеров расчета нет?? а то как то не хотца на бум, (сопромат проходил тока давно это было:)) , но если будет расчет то поковыряюсь этоб даже лучше было\, или хотяб у кого что стоит а там разберемся!!!😵😊

JudgeBod
roman8127:

спасибо за совет , а примеров расчета нет?? а то как то не хотца на бум, (сопромат проходил тока давно это было:)) , но если будет расчет то поковыряюсь этоб даже лучше было\, или хотяб у кого что стоит а там разберемся!!!😵😊

Теоретически объяснить могу, конкретно расчетных прог не встречал!!!
Не пинать за расчеты, все чисто теоретически, все взято условно для примера и к тому же после глубоких ПРАЗДНИКОВ!!!😵

Допустим портал весит 120 кг.
Далее, к примеру, допустимая разрешающая способность станка 0.05
Для примера берем мотор FL86STH 118 – 86 кг/см силой. Два по оси «Y» (висят на портале «Х»).
Допустим привод делает на полушаге, то есть 200 шагов мотор *2 = 400 шагов на оборот. Рейка взята для примера фирмы Gudel – беру рейки модульные прямозубые (были в работе поэтому кое что помню). Косозубые лучше по мощности, плавности работы, шуму и т.д. НО ДОРОЖЕ НАМНОГО поэтому их в пример не беру.
У них есть подходящие нам модули 1.5 (межзубовое расстояние 4,712), 2 (межзубовое расстояние 6,283), 2.5 (межзубовое расстояние 7,854)
К данным рейкам берем шестерни с минимум зубьев (чтоб не делать редуктор с более большим соотношением так как скорей всего он будет ременным и просто можно не найти шкивов подходящих размеров, хоть и можно и поварьировать):
Для модуля 1.5 самая малая шестерня 16 зубов (диаметр 24мм, длина окружности будет 75,36мм).
Для модуля 2 самая малая шестерня 16 зубов (диаметр 32мм, длина окружности будет 100,48мм), Модуль 2 шестерня 20 зубов (диаметр 40мм, длина окружности будет 125,6мм)
Для модуля 2.5 самая малая шестерня 16 зубов (диаметр 40мм, длина окружности будет 125,6)
Формула расчета – кол.оборотов*(модуль зуба * 3,14)*кол.зубьев=длина окружности, то есть сколько данная шестерня пробежит за оборот(ы).

К примеру берем редукцию мотора 1:10, то есть за 10 оборотов мотора один оборот шестерни, на валу редуктора будет 86кг/см*10=860кг/см ., (по моему шестерня с шагом 2 и количеством 20 зубов удовлетворяет максимальной допустимой нагрузке, правда не помню данных точно). Короче для примера берем ее.
Итого получаем за 10 оборотов мотора после редуктора 1 об.шестерни = 125,6мм сдвига на рейке. 10 об.мотора это 400шаг/об*10=4000, 125,6мм/4000шаг= 0,0314мм на шаг (разрешающая способность станка в наших расчетных допусках)

Теперь по силе привода на минимум об. (по графику) = 86кг/см*10=860кг/см *95 процентов. (это типа КПД редуктора) = на валу 817кг/см. Далее 817 *10 /(диаметр шестерни 40мм/2) =408,5кг усилия на рейке (на низах больше чем надо даже очень)
Теперь по силе привода на максимум об. (по графику при 7000 Hz) = 20кг/см*10=200кг/см /100*95 проц. (это типа КПД редуктора) = на валу 190кг/см. Далее 190 *10 /(диаметр шестерни 40мм/2) =95кг усилия на рейке (на верхах при учете 2 мотора но ось «Y» = 190кг, хватает с запасом)
Теперь расчетная скорость перемещения 7000Hz/400имп/об =17,5 об/сек /10 соотношение редуктора *125,6мм*60=13188 мм/мин.

Расчетные
Точность позиционирования 0,0314мм
Максимальная скорость перемещения 13,2м/мин

ЗЫ// при микрошаге, других моторах, другом соотношении редуктора, другом модуле рейки и диаметре шестерни все будет по другому. Берешь каталоги всех дивайсов, делаешь табличку в экселе с забитыми формулами и сидишь колдуешь чтоб все параметры вписывались в допустимые нормы.

roman8127

ТО JudgeBog
огромное спасибо теперь все встало на свои места так сказать все довольно доходчего

GOS5
Melkiades:

А что за странный шпиндель в синем корпусе на 3-4 снимках?
И почему его сменили на Кресс?

Синий фрезер “Фиолент” шумный и маломощный. Решил купить Kress 1050, купил, работал отлично, осенью сдох. После того как я фрезеровал заказ 3 дня с утра до вечера, сгорел блок управления.

Дервенский
GOS5:

Синий фрезер “Фиолент” шумный и маломощный. Решил купить Kress 1050, купил, работал отлично, осенью сдох. После того как я фрезеровал заказ 3 дня с утра до вечера, сгорел блок управления.

То есть кресс всё равно не то для долгой работы. Вот мне интересно ,вы не сталкивались с Festool ? Знаю…дорого.И по моему нет просто шпинделей, идут как фрезера.У нас просто издевались откровенно над ним😁 Но всё равно пахал!
А Фиолент прикольно😂

GOS5
Дервенский:

То есть кресс всё равно не то для долгой работы. Вот мне интересно ,вы не сталкивались с Festool ? Знаю…дорого.И по моему нет просто шпинделей, идут как фрезера.У нас просто издевались откровенно над ним😁 Но всё равно пахал!
А Фиолент прикольно😂

С Festool не сталкивался. А Кресс сломался наверно иза того что режим фрезерования был слошком крут. Фреза 6мм обычная такая двухзаходная, глубина фрезерования была 5мм, скорость 1500мм\мин.
Да и материал был полусырой кедр 40мм толщиной(заказчик дал).
Вот и невыдержал немецкий шпиндел такой жизни, кедр победил:)
Сейчас стоит Rebir киловатник и фрезки я прикупил хорошие из быстрорежушей стали и удалением стружки в верх. Правда менял уже якорь в моторчеке.
И понял я что выбирать нужно фрезеры у которых есть сервисные центры поблизости или детали продавались.