Мой станок!

Дервенский
Штакет:

Znak, а можно у вас спросить, вы к полякам сами ездили, или они присылают? И как у вас с таможней решилось? А то я тут сам парюсь, не знаю где купить железо, а щас смотрю, вы из Минска. Сразу чем то родным повеяло 😒.
Znak, а вы случайно в фирму Кюгель (в Минске) не обращались по поводу железа? Я тут уже говорил в теме “Как не пролететь с ШВП”, что писал им на мыло. У меня с ними не сложилось, сразу прислали ответ, что можно через какого-то минского ИП оплатить, ну я воодушевился, попросил прислать цены на …то-то и то-то…, так мне в ответ, цитата “Я не думаю что вам нужно всё то что вы написали, определитесь конкретно с заказом и приезжайте в офис”, как вам такой подход 😅 ? Мало того, что за меня решают, что мне нужно, а что нет, так ещё думают, будто мне лишь бы купить, пофигу за сколько 😂.
Извините, что немного не по теме .

Вот и мне сейчас чем то родным повеяло😂 Чисто совдеповский подход

roman8127

[QUOTE=JudgeBod;1090178]Мотор (два) подбираются под портал, редуктор полюбому!!! (соотношение от разрешения/скорости и длины окружности шестерни привода) Рейка и шестерня - подбирается из расчета мощности уже привода целиком.
Тоесть шестерня и рейка, как и шаг (метрический или модульный) данных дивайсов (ширина зуба, количество, наклон, качество, точность) подбирается сообщя из расчета скорости, мощьности, ускорения и тут же от этого же пляшет соотношение редуктора и мотор по мощьности. Все взаимосвязано!!!😉[/QUOT

спасибо за совет , а примеров расчета нет?? а то как то не хотца на бум, (сопромат проходил тока давно это было:)) , но если будет расчет то поковыряюсь этоб даже лучше было\, или хотяб у кого что стоит а там разберемся!!!😵😊

JudgeBod
roman8127:

спасибо за совет , а примеров расчета нет?? а то как то не хотца на бум, (сопромат проходил тока давно это было:)) , но если будет расчет то поковыряюсь этоб даже лучше было\, или хотяб у кого что стоит а там разберемся!!!😵😊

Теоретически объяснить могу, конкретно расчетных прог не встречал!!!
Не пинать за расчеты, все чисто теоретически, все взято условно для примера и к тому же после глубоких ПРАЗДНИКОВ!!!😵

Допустим портал весит 120 кг.
Далее, к примеру, допустимая разрешающая способность станка 0.05
Для примера берем мотор FL86STH 118 – 86 кг/см силой. Два по оси «Y» (висят на портале «Х»).
Допустим привод делает на полушаге, то есть 200 шагов мотор *2 = 400 шагов на оборот. Рейка взята для примера фирмы Gudel – беру рейки модульные прямозубые (были в работе поэтому кое что помню). Косозубые лучше по мощности, плавности работы, шуму и т.д. НО ДОРОЖЕ НАМНОГО поэтому их в пример не беру.
У них есть подходящие нам модули 1.5 (межзубовое расстояние 4,712), 2 (межзубовое расстояние 6,283), 2.5 (межзубовое расстояние 7,854)
К данным рейкам берем шестерни с минимум зубьев (чтоб не делать редуктор с более большим соотношением так как скорей всего он будет ременным и просто можно не найти шкивов подходящих размеров, хоть и можно и поварьировать):
Для модуля 1.5 самая малая шестерня 16 зубов (диаметр 24мм, длина окружности будет 75,36мм).
Для модуля 2 самая малая шестерня 16 зубов (диаметр 32мм, длина окружности будет 100,48мм), Модуль 2 шестерня 20 зубов (диаметр 40мм, длина окружности будет 125,6мм)
Для модуля 2.5 самая малая шестерня 16 зубов (диаметр 40мм, длина окружности будет 125,6)
Формула расчета – кол.оборотов*(модуль зуба * 3,14)*кол.зубьев=длина окружности, то есть сколько данная шестерня пробежит за оборот(ы).

К примеру берем редукцию мотора 1:10, то есть за 10 оборотов мотора один оборот шестерни, на валу редуктора будет 86кг/см*10=860кг/см ., (по моему шестерня с шагом 2 и количеством 20 зубов удовлетворяет максимальной допустимой нагрузке, правда не помню данных точно). Короче для примера берем ее.
Итого получаем за 10 оборотов мотора после редуктора 1 об.шестерни = 125,6мм сдвига на рейке. 10 об.мотора это 400шаг/об*10=4000, 125,6мм/4000шаг= 0,0314мм на шаг (разрешающая способность станка в наших расчетных допусках)

Теперь по силе привода на минимум об. (по графику) = 86кг/см*10=860кг/см *95 процентов. (это типа КПД редуктора) = на валу 817кг/см. Далее 817 *10 /(диаметр шестерни 40мм/2) =408,5кг усилия на рейке (на низах больше чем надо даже очень)
Теперь по силе привода на максимум об. (по графику при 7000 Hz) = 20кг/см*10=200кг/см /100*95 проц. (это типа КПД редуктора) = на валу 190кг/см. Далее 190 *10 /(диаметр шестерни 40мм/2) =95кг усилия на рейке (на верхах при учете 2 мотора но ось «Y» = 190кг, хватает с запасом)
Теперь расчетная скорость перемещения 7000Hz/400имп/об =17,5 об/сек /10 соотношение редуктора *125,6мм*60=13188 мм/мин.

Расчетные
Точность позиционирования 0,0314мм
Максимальная скорость перемещения 13,2м/мин

ЗЫ// при микрошаге, других моторах, другом соотношении редуктора, другом модуле рейки и диаметре шестерни все будет по другому. Берешь каталоги всех дивайсов, делаешь табличку в экселе с забитыми формулами и сидишь колдуешь чтоб все параметры вписывались в допустимые нормы.

roman8127

ТО JudgeBog
огромное спасибо теперь все встало на свои места так сказать все довольно доходчего

GOS5
Melkiades:

А что за странный шпиндель в синем корпусе на 3-4 снимках?
И почему его сменили на Кресс?

Синий фрезер “Фиолент” шумный и маломощный. Решил купить Kress 1050, купил, работал отлично, осенью сдох. После того как я фрезеровал заказ 3 дня с утра до вечера, сгорел блок управления.

Дервенский
GOS5:

Синий фрезер “Фиолент” шумный и маломощный. Решил купить Kress 1050, купил, работал отлично, осенью сдох. После того как я фрезеровал заказ 3 дня с утра до вечера, сгорел блок управления.

То есть кресс всё равно не то для долгой работы. Вот мне интересно ,вы не сталкивались с Festool ? Знаю…дорого.И по моему нет просто шпинделей, идут как фрезера.У нас просто издевались откровенно над ним😁 Но всё равно пахал!
А Фиолент прикольно😂

GOS5
Дервенский:

То есть кресс всё равно не то для долгой работы. Вот мне интересно ,вы не сталкивались с Festool ? Знаю…дорого.И по моему нет просто шпинделей, идут как фрезера.У нас просто издевались откровенно над ним😁 Но всё равно пахал!
А Фиолент прикольно😂

С Festool не сталкивался. А Кресс сломался наверно иза того что режим фрезерования был слошком крут. Фреза 6мм обычная такая двухзаходная, глубина фрезерования была 5мм, скорость 1500мм\мин.
Да и материал был полусырой кедр 40мм толщиной(заказчик дал).
Вот и невыдержал немецкий шпиндел такой жизни, кедр победил:)
Сейчас стоит Rebir киловатник и фрезки я прикупил хорошие из быстрорежушей стали и удалением стружки в верх. Правда менял уже якорь в моторчеке.
И понял я что выбирать нужно фрезеры у которых есть сервисные центры поблизости или детали продавались.

Дервенский
GOS5:

С Festool не сталкивался. А Кресс сломался наверно иза того что режим фрезерования был слошком крут. Фреза 6мм обычная такая двухзаходная, глубина фрезерования была 5мм, скорость 1500мм\мин.
Да и материал был полусырой кедр 40мм толщиной(заказчик дал).
Вот и невыдержал немецкий шпиндел такой жизни, кедр победил:)
Сейчас стоит Rebir киловатник и фрезки я прикупил хорошие из быстрорежушей стали и удалением стружки в верх. Правда менял уже якорь в моторчеке.
И понял я что выбирать нужно фрезеры у которых есть сервисные центры поблизости или детали продавались.

Рэбир тоже Г…Для наших потребностей безколекторникк надо…Хотя я тоже начну с дешового.Надо освоится. Даже знаю что дальше будет.Спалю пяток фрезеров и куплю ELTE а потом буду себя винить чего сразу его не поставил или Макиту 2 киловатную😁

olkogr

Если бы елте вместе с частотником стоил ну хотябы 500 баксов, я бы его купил честно. Но при такой цене кресу нет равных. Макиты те что я смотрел все плохие, цанга фуфло, биения больше креса, стабилизатора оборотов нету. Единственное что кроме креса более менее это Metabo FME 737, но не взял, так как не нашел отзывов пользователей. А крес у людей годами работает, и свои деньги отбивает за несколько недель, на отмену от ельте который окупится за год и то если есть много работы, притом он тоже не вечный. Лучше раз в 2года крес за 150у.е поменять, чем отвалить 1000у.е.
Тем более для хобби, тут вообще без вопросов. А вот когда будет станок сваять самому чтото с модельного безколекторника и блока подшипников хороших это можно, и частотника по заоблачной цене не нужно.
Я вот присмотрел несколько двигателей.

STEPMOTOR
Дервенский:

Рэбир тоже Г…Для наших потребностей безколекторникк надо…Хотя я тоже начну с дешового.Надо освоится. Даже знаю что дальше будет.Спалю пяток фрезеров и куплю ELTE а потом буду себя винить чего сразу его не поставил или Макиту 2 киловатную😁

мне двух FME1050 хватило спалить за неделю… потом купил киловатный ELTE , работает по сее время !

Дервенский
STEPMOTOR:

мне двух FME1050 хватило спалить за неделю… потом купил киловатный ELTE , работает по сее время !

А вы не подскажите какой именно у вас ELTE ? Скоко денег и где брали? Если с Кресом понятно всё то с этими движками я как-то не сталкивался. Что там с установкой? И ещё вопрос.На сайте CNCMagik Видал ссылку и фотки ваших станков, тока чего то на вашем сайте именно их не видел.Где можно глянуть?

Дервенский
olkogr:

Если бы елте вместе с частотником стоил ну хотябы 500 баксов, я бы его купил честно. Но при такой цене кресу нет равных. Макиты те что я смотрел все плохие, цанга фуфло, биения больше креса, стабилизатора оборотов нету. Единственное что кроме креса более менее это Metabo FME 737, но не взял, так как не нашел отзывов пользователей. А крес у людей годами работает, и свои деньги отбивает за несколько недель, на отмену от ельте который окупится за год и то если есть много работы, притом он тоже не вечный. Лучше раз в 2года крес за 150у.е поменять, чем отвалить 1000у.е.
Тем более для хобби, тут вообще без вопросов. А вот когда будет станок сваять самому чтото с модельного безколекторника и блока подшипников хороших это можно, и частотника по заоблачной цене не нужно.
Я вот присмотрел несколько двигателей.

Metabo отличный инструмент по надёжности. А отзывы тока у профи-столяров можно узнать.Вот по поводу биения и всего такого у них можно не спрашивать,для них это дело второе. Макита натуральная японская в районе 18000 рублей 2-х киловатник.За 8-9 тыщ фуфло китайское.У диллеров надо брать.Из профи самый лучший вариант Festool просто без конкурентовB-) А вообще на первом месте из крутящихся -вертящихся думаю HILTI, но они больше дрели ,перфы,шуруповёрты.

LINER

А отзывы тока у профи-столяров можно узнать

их отзывы не скажут вобще ни о чем - у меня, например, маленький фиолентовский фрезер живет уже пять лет, использую довольно часто, но даже щетки целы.

а вот кресс на моем чпу-станке столько не протянет точно. режим работы в столярной мастерской принципиально отличается от режима работы на станке.

еще ни разу не видел плотника, который бы смог работать фрезером не выключая его 10-12 часов подряд))

TimRS

Это какая такая макита на 2 киловата за 18 тыс.р.? Такой нет у оф. диллеров, есть только 3612С. Всем хороша, но есть минус - наличие цанги своего стандарта. Может и пойдет какой нибудь ER16 с гайкой, нужно попробовать 😃
Это только у криворуких столяров биение второстепенно 😃 Фесто хорошо, но пижонство, т.к. есть более дешевая альтернатива.
Сравнивать кресс и эльт не совсем корректно, разные весовые категории.

Дервенский
TimRS:

Это какая такая макита на 2 киловата за 18 тыс.р.? Такой нет у оф. диллеров, есть только 3612С. Всем хороша, но есть минус - наличие цанги своего стандарта. Может и пойдет какой нибудь ER16 с гайкой, нужно попробовать 😃
Это только у криворуких столяров биение второстепенно 😃 Фесто хорошо, но пижонство, т.к. есть более дешевая альтернатива.
Сравнивать кресс и эльт не совсем корректно, разные весовые категории.

Насчёт Festool согласен что я тоже не буду ставить себе в цех за такие деньги.Просто на этом форуме много уделялось внимание шуму.Не у всех есть гаражи и цеха.А Макита значит подешевела,не знал.Но что то подсказывает что не японского производства.
Насчёт биения можно не сравнивать то что требуется столяру и ЧПУ.Особо если требуется обработка металла.

Дервенский
LINER:

А отзывы тока у профи-столяров можно узнать

их отзывы не скажут вобще ни о чем - у меня, например, маленький фиолентовский фрезер живет уже пять лет, использую довольно часто, но даже щетки целы.

а вот кресс на моем чпу-станке столько не протянет точно. режим работы в столярной мастерской принципиально отличается от режима работы на станке.

еще ни разу не видел плотника, который бы смог работать фрезером не выключая его 10-12 часов подряд))

Насчёт Фиолента прикольно😁.Просто попался может нормальный.У меня на фанере 12мм сгорел(ручная фрезеровка)
А отзывы скажут.например о надёжности.
Плотники фрезерами и не работают,почти…А столяра допустим иной раз не выпускают из рук как раз по 12 часов.Или если он в перевёртку стоит как стационар.

LINER

Или если он в перевёртку стоит как стационар.

да, об этом не подумал))

Дервенский
LINER:

Или если он в перевёртку стоит как стационар.

да, об этом не подумал))

Я работал в цеху где столяров было 12 человек. Фрезер Макита 1 штука.Вот и представьте😁Вообще Они больше года без ремонта не тянули.Но ломалась механика.Переустановка фрез и т.п.😵

Марат

Странное обсуждение!
Скажу только - Кресс даёт 10 лет гарантии на свои фрезеры. Кто-то ещё такое делает???