Мой станок!

GOS5
Дервенский:

То есть кресс всё равно не то для долгой работы. Вот мне интересно ,вы не сталкивались с Festool ? Знаю…дорого.И по моему нет просто шпинделей, идут как фрезера.У нас просто издевались откровенно над ним😁 Но всё равно пахал!
А Фиолент прикольно😂

С Festool не сталкивался. А Кресс сломался наверно иза того что режим фрезерования был слошком крут. Фреза 6мм обычная такая двухзаходная, глубина фрезерования была 5мм, скорость 1500мм\мин.
Да и материал был полусырой кедр 40мм толщиной(заказчик дал).
Вот и невыдержал немецкий шпиндел такой жизни, кедр победил:)
Сейчас стоит Rebir киловатник и фрезки я прикупил хорошие из быстрорежушей стали и удалением стружки в верх. Правда менял уже якорь в моторчеке.
И понял я что выбирать нужно фрезеры у которых есть сервисные центры поблизости или детали продавались.

Дервенский
GOS5:

С Festool не сталкивался. А Кресс сломался наверно иза того что режим фрезерования был слошком крут. Фреза 6мм обычная такая двухзаходная, глубина фрезерования была 5мм, скорость 1500мм\мин.
Да и материал был полусырой кедр 40мм толщиной(заказчик дал).
Вот и невыдержал немецкий шпиндел такой жизни, кедр победил:)
Сейчас стоит Rebir киловатник и фрезки я прикупил хорошие из быстрорежушей стали и удалением стружки в верх. Правда менял уже якорь в моторчеке.
И понял я что выбирать нужно фрезеры у которых есть сервисные центры поблизости или детали продавались.

Рэбир тоже Г…Для наших потребностей безколекторникк надо…Хотя я тоже начну с дешового.Надо освоится. Даже знаю что дальше будет.Спалю пяток фрезеров и куплю ELTE а потом буду себя винить чего сразу его не поставил или Макиту 2 киловатную😁

olkogr

Если бы елте вместе с частотником стоил ну хотябы 500 баксов, я бы его купил честно. Но при такой цене кресу нет равных. Макиты те что я смотрел все плохие, цанга фуфло, биения больше креса, стабилизатора оборотов нету. Единственное что кроме креса более менее это Metabo FME 737, но не взял, так как не нашел отзывов пользователей. А крес у людей годами работает, и свои деньги отбивает за несколько недель, на отмену от ельте который окупится за год и то если есть много работы, притом он тоже не вечный. Лучше раз в 2года крес за 150у.е поменять, чем отвалить 1000у.е.
Тем более для хобби, тут вообще без вопросов. А вот когда будет станок сваять самому чтото с модельного безколекторника и блока подшипников хороших это можно, и частотника по заоблачной цене не нужно.
Я вот присмотрел несколько двигателей.

STEPMOTOR
Дервенский:

Рэбир тоже Г…Для наших потребностей безколекторникк надо…Хотя я тоже начну с дешового.Надо освоится. Даже знаю что дальше будет.Спалю пяток фрезеров и куплю ELTE а потом буду себя винить чего сразу его не поставил или Макиту 2 киловатную😁

мне двух FME1050 хватило спалить за неделю… потом купил киловатный ELTE , работает по сее время !

Дервенский
STEPMOTOR:

мне двух FME1050 хватило спалить за неделю… потом купил киловатный ELTE , работает по сее время !

А вы не подскажите какой именно у вас ELTE ? Скоко денег и где брали? Если с Кресом понятно всё то с этими движками я как-то не сталкивался. Что там с установкой? И ещё вопрос.На сайте CNCMagik Видал ссылку и фотки ваших станков, тока чего то на вашем сайте именно их не видел.Где можно глянуть?

Дервенский
olkogr:

Если бы елте вместе с частотником стоил ну хотябы 500 баксов, я бы его купил честно. Но при такой цене кресу нет равных. Макиты те что я смотрел все плохие, цанга фуфло, биения больше креса, стабилизатора оборотов нету. Единственное что кроме креса более менее это Metabo FME 737, но не взял, так как не нашел отзывов пользователей. А крес у людей годами работает, и свои деньги отбивает за несколько недель, на отмену от ельте который окупится за год и то если есть много работы, притом он тоже не вечный. Лучше раз в 2года крес за 150у.е поменять, чем отвалить 1000у.е.
Тем более для хобби, тут вообще без вопросов. А вот когда будет станок сваять самому чтото с модельного безколекторника и блока подшипников хороших это можно, и частотника по заоблачной цене не нужно.
Я вот присмотрел несколько двигателей.

Metabo отличный инструмент по надёжности. А отзывы тока у профи-столяров можно узнать.Вот по поводу биения и всего такого у них можно не спрашивать,для них это дело второе. Макита натуральная японская в районе 18000 рублей 2-х киловатник.За 8-9 тыщ фуфло китайское.У диллеров надо брать.Из профи самый лучший вариант Festool просто без конкурентовB-) А вообще на первом месте из крутящихся -вертящихся думаю HILTI, но они больше дрели ,перфы,шуруповёрты.

LINER

А отзывы тока у профи-столяров можно узнать

их отзывы не скажут вобще ни о чем - у меня, например, маленький фиолентовский фрезер живет уже пять лет, использую довольно часто, но даже щетки целы.

а вот кресс на моем чпу-станке столько не протянет точно. режим работы в столярной мастерской принципиально отличается от режима работы на станке.

еще ни разу не видел плотника, который бы смог работать фрезером не выключая его 10-12 часов подряд))

TimRS

Это какая такая макита на 2 киловата за 18 тыс.р.? Такой нет у оф. диллеров, есть только 3612С. Всем хороша, но есть минус - наличие цанги своего стандарта. Может и пойдет какой нибудь ER16 с гайкой, нужно попробовать 😃
Это только у криворуких столяров биение второстепенно 😃 Фесто хорошо, но пижонство, т.к. есть более дешевая альтернатива.
Сравнивать кресс и эльт не совсем корректно, разные весовые категории.

Дервенский
TimRS:

Это какая такая макита на 2 киловата за 18 тыс.р.? Такой нет у оф. диллеров, есть только 3612С. Всем хороша, но есть минус - наличие цанги своего стандарта. Может и пойдет какой нибудь ER16 с гайкой, нужно попробовать 😃
Это только у криворуких столяров биение второстепенно 😃 Фесто хорошо, но пижонство, т.к. есть более дешевая альтернатива.
Сравнивать кресс и эльт не совсем корректно, разные весовые категории.

Насчёт Festool согласен что я тоже не буду ставить себе в цех за такие деньги.Просто на этом форуме много уделялось внимание шуму.Не у всех есть гаражи и цеха.А Макита значит подешевела,не знал.Но что то подсказывает что не японского производства.
Насчёт биения можно не сравнивать то что требуется столяру и ЧПУ.Особо если требуется обработка металла.

Дервенский
LINER:

А отзывы тока у профи-столяров можно узнать

их отзывы не скажут вобще ни о чем - у меня, например, маленький фиолентовский фрезер живет уже пять лет, использую довольно часто, но даже щетки целы.

а вот кресс на моем чпу-станке столько не протянет точно. режим работы в столярной мастерской принципиально отличается от режима работы на станке.

еще ни разу не видел плотника, который бы смог работать фрезером не выключая его 10-12 часов подряд))

Насчёт Фиолента прикольно😁.Просто попался может нормальный.У меня на фанере 12мм сгорел(ручная фрезеровка)
А отзывы скажут.например о надёжности.
Плотники фрезерами и не работают,почти…А столяра допустим иной раз не выпускают из рук как раз по 12 часов.Или если он в перевёртку стоит как стационар.

LINER

Или если он в перевёртку стоит как стационар.

да, об этом не подумал))

Дервенский
LINER:

Или если он в перевёртку стоит как стационар.

да, об этом не подумал))

Я работал в цеху где столяров было 12 человек. Фрезер Макита 1 штука.Вот и представьте😁Вообще Они больше года без ремонта не тянули.Но ломалась механика.Переустановка фрез и т.п.😵

Марат

Странное обсуждение!
Скажу только - Кресс даёт 10 лет гарантии на свои фрезеры. Кто-то ещё такое делает???

Дервенский
Марат:

Странное обсуждение!
Скажу только - Кресс даёт 10 лет гарантии на свои фрезеры. Кто-то ещё такое делает???

Интересно мне взглянуть на человека которому поменяли или отремонтировали Кресс после 2-х лет эксплуатации бесплатно.😁
А HILTI даёт своему инструменту ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию…и что дальше? Тоже интересно посмотреть на отремонтированный HILTI безплатно😁

LINER

для кресс удобен тем, что окупается за неделю работу.
к тому же у меня рядом их сервисный центр и купить его не проблема - 30минут и никаких простоев, как в случае с ельтой.
только киловатт это мало. вобще не понимаю, как им по дереву работать???
дсп пилю на предельных оборотах за 3-4прохода с подачей 500мм/мин, иначе надрывается.

есть еще макита 3612, им пользуюсь вручную - вот его для дсп и древесины хватит))

STEPMOTOR
LINER:

для кресс удобен тем, что окупается за неделю работу.
к тому же у меня рядом их сервисный центр и купить его не проблема - 30минут и никаких простоев, как в случае с ельтой.
только киловатт это мало. вобще не понимаю, как им по дереву работать???
дсп пилю на предельных оборотах за 3-4прохода с подачей 500мм/мин, иначе надрывается.

есть еще макита 3612, им пользуюсь вручную - вот его для дсп и древесины хватит))

Не знаю… киловат ELTE и Кress разные вещи… кресс еле тянет а элька без проблем даже не надрывается при той же мощьности и режимах резания… наверно в кресе меньше мощьность чем написано… 😁

TimRS

Нельзя убить Макиту за год работы.
У меня за два уже не получается, может я чего не правильно делаю? 😃

olkogr
STEPMOTOR:

Не знаю… киловат ELTE и Кress разные вещи… кресс еле тянет а элька без проблем даже не надрывается при той же мощьности и режимах резания… наверно в кресе меньше мощьность чем написано… 😁

Там указывается мощность которую шпиндель берет от источника. А так как КПД асинхронника гдето 80-90%, а колекторника 45-60 на таких мощностях, то на валу получается совсем другая мощность. Кроме того из того и видно что колекторники очень сильно греются (половина мощности в тепло) и охлаждать их приходится очень интенсивно , потому и крильчатка шумная стоит.

AlexSpb

Насчёт Festool согласен что я тоже не буду ставить себе в цех за такие деньги.

Фесто хорошо, но пижонство, т.к. есть более дешевая альтернатива.

Вы просто не работали этим инструментом,а по многим позициям например 130 шлифмашина вообще нет аналогов,никаких.
Аналог например ротекса есть у макиты и кресса,но и они и рядом не стояли.
Конечно,для “реальных пацанов” есть китайские барабаны.

maxvovk
STEPMOTOR:

Не знаю… киловат ELTE и Кress разные вещи… кресс еле тянет а элька без проблем даже не надрывается при той же мощьности и режимах резания… наверно в кресе меньше мощьность чем написано…

Я уже лет 5 использую Крессы - старую, серенькую модель. Их у меня 4 штуки.
За это время сгорел всего один, и то по моей вине, при экспериментах с высокими нагрузками и подачами.
В остальных редко-редко менял подшипники, ставил SKF с 4-й точностью.
Работают в среднем 8 часов, и каждый день.
В одном сломался фиксатор - разобрал, выкинул, фрезы меняются ключами.
По мощности - практически во всем устраивают, во всяком случае обычный режим резки акрила - 4мм в глубину и 20мм/сек однозаходкой 4мм - держат прекрасно.

ELTE, COLOMBO и PERSKE - это конечно здорово. Но перебирал я тут китайский водяной шпиндель на 5.5вКт - загудели подшипники. Кстати, китайцы на запрос о ремонте в один голос утверждали, что он неремонтопригоден 😃. Так вот, стояли вполне приличные японские подшипники от NSK, 5-й точности. Поставил SKF, 4-й точности. Подшипники (4 штуки, радиально-упорные, 2-х видов) обошлись в 24.500 рублей… Все прекрасно разобралось, спрессовалось и напрессовалось.
И сделан шпиндель очень прилично, есть с чем сравнивать. Во всяком случае по моему мнению лучше 2.2кВт-ного ELTE, в котором стояли NSK, но уже 6-й точности.
Довольно обстоятельно обсуждали шпиндели разных фирм с нашим, российским производителем шпинделей “Пимек”. Очень толковый дядька, правда любящий поговорить 😃. Так вот, он очень сильно критиковал серийные ELTE, называл их обычными, просто немного более точными, но двигателями, имеющими к “нормальным” шпинделям весьма слабое отношение. Понятно, что конъюнктура, что они сами делают мелкосерийку и на заказ. Но чертежи серийного ELTE и пары их шпинделей отличаются как небо и земля. Да и того же китайца он отметил с лучшей стороны.

Собственно, я что хотел сказать… 😃 Для дома и для мелкосерийки - подойдет ЛЮБОЙ фрезер. Хоть Фиолент, хоть Макита. У меня на одном станке стоит 2кВт китайский (названия уже не помню, покупал в Конаково), работает 3 года и каши не просит. Зазвенят подшипники - поменяю.

Так что при покупке проверьте биение вала - и фрезеруйте на здоровье 😃.

STEPMOTOR - а у вас какая модель, какой частотник, где брали и почем? - народ интересуется? 😃