Мой станок!

Дервенский
LINER:

Или если он в перевёртку стоит как стационар.

да, об этом не подумал))

Я работал в цеху где столяров было 12 человек. Фрезер Макита 1 штука.Вот и представьте😁Вообще Они больше года без ремонта не тянули.Но ломалась механика.Переустановка фрез и т.п.😵

Марат

Странное обсуждение!
Скажу только - Кресс даёт 10 лет гарантии на свои фрезеры. Кто-то ещё такое делает???

Дервенский
Марат:

Странное обсуждение!
Скажу только - Кресс даёт 10 лет гарантии на свои фрезеры. Кто-то ещё такое делает???

Интересно мне взглянуть на человека которому поменяли или отремонтировали Кресс после 2-х лет эксплуатации бесплатно.😁
А HILTI даёт своему инструменту ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию…и что дальше? Тоже интересно посмотреть на отремонтированный HILTI безплатно😁

LINER

для кресс удобен тем, что окупается за неделю работу.
к тому же у меня рядом их сервисный центр и купить его не проблема - 30минут и никаких простоев, как в случае с ельтой.
только киловатт это мало. вобще не понимаю, как им по дереву работать???
дсп пилю на предельных оборотах за 3-4прохода с подачей 500мм/мин, иначе надрывается.

есть еще макита 3612, им пользуюсь вручную - вот его для дсп и древесины хватит))

STEPMOTOR
LINER:

для кресс удобен тем, что окупается за неделю работу.
к тому же у меня рядом их сервисный центр и купить его не проблема - 30минут и никаких простоев, как в случае с ельтой.
только киловатт это мало. вобще не понимаю, как им по дереву работать???
дсп пилю на предельных оборотах за 3-4прохода с подачей 500мм/мин, иначе надрывается.

есть еще макита 3612, им пользуюсь вручную - вот его для дсп и древесины хватит))

Не знаю… киловат ELTE и Кress разные вещи… кресс еле тянет а элька без проблем даже не надрывается при той же мощьности и режимах резания… наверно в кресе меньше мощьность чем написано… 😁

TimRS

Нельзя убить Макиту за год работы.
У меня за два уже не получается, может я чего не правильно делаю? 😃

olkogr
STEPMOTOR:

Не знаю… киловат ELTE и Кress разные вещи… кресс еле тянет а элька без проблем даже не надрывается при той же мощьности и режимах резания… наверно в кресе меньше мощьность чем написано… 😁

Там указывается мощность которую шпиндель берет от источника. А так как КПД асинхронника гдето 80-90%, а колекторника 45-60 на таких мощностях, то на валу получается совсем другая мощность. Кроме того из того и видно что колекторники очень сильно греются (половина мощности в тепло) и охлаждать их приходится очень интенсивно , потому и крильчатка шумная стоит.

AlexSpb

Насчёт Festool согласен что я тоже не буду ставить себе в цех за такие деньги.

Фесто хорошо, но пижонство, т.к. есть более дешевая альтернатива.

Вы просто не работали этим инструментом,а по многим позициям например 130 шлифмашина вообще нет аналогов,никаких.
Аналог например ротекса есть у макиты и кресса,но и они и рядом не стояли.
Конечно,для “реальных пацанов” есть китайские барабаны.

maxvovk
STEPMOTOR:

Не знаю… киловат ELTE и Кress разные вещи… кресс еле тянет а элька без проблем даже не надрывается при той же мощьности и режимах резания… наверно в кресе меньше мощьность чем написано…

Я уже лет 5 использую Крессы - старую, серенькую модель. Их у меня 4 штуки.
За это время сгорел всего один, и то по моей вине, при экспериментах с высокими нагрузками и подачами.
В остальных редко-редко менял подшипники, ставил SKF с 4-й точностью.
Работают в среднем 8 часов, и каждый день.
В одном сломался фиксатор - разобрал, выкинул, фрезы меняются ключами.
По мощности - практически во всем устраивают, во всяком случае обычный режим резки акрила - 4мм в глубину и 20мм/сек однозаходкой 4мм - держат прекрасно.

ELTE, COLOMBO и PERSKE - это конечно здорово. Но перебирал я тут китайский водяной шпиндель на 5.5вКт - загудели подшипники. Кстати, китайцы на запрос о ремонте в один голос утверждали, что он неремонтопригоден 😃. Так вот, стояли вполне приличные японские подшипники от NSK, 5-й точности. Поставил SKF, 4-й точности. Подшипники (4 штуки, радиально-упорные, 2-х видов) обошлись в 24.500 рублей… Все прекрасно разобралось, спрессовалось и напрессовалось.
И сделан шпиндель очень прилично, есть с чем сравнивать. Во всяком случае по моему мнению лучше 2.2кВт-ного ELTE, в котором стояли NSK, но уже 6-й точности.
Довольно обстоятельно обсуждали шпиндели разных фирм с нашим, российским производителем шпинделей “Пимек”. Очень толковый дядька, правда любящий поговорить 😃. Так вот, он очень сильно критиковал серийные ELTE, называл их обычными, просто немного более точными, но двигателями, имеющими к “нормальным” шпинделям весьма слабое отношение. Понятно, что конъюнктура, что они сами делают мелкосерийку и на заказ. Но чертежи серийного ELTE и пары их шпинделей отличаются как небо и земля. Да и того же китайца он отметил с лучшей стороны.

Собственно, я что хотел сказать… 😃 Для дома и для мелкосерийки - подойдет ЛЮБОЙ фрезер. Хоть Фиолент, хоть Макита. У меня на одном станке стоит 2кВт китайский (названия уже не помню, покупал в Конаково), работает 3 года и каши не просит. Зазвенят подшипники - поменяю.

Так что при покупке проверьте биение вала - и фрезеруйте на здоровье 😃.

STEPMOTOR - а у вас какая модель, какой частотник, где брали и почем? - народ интересуется? 😃

Марат
Дервенский:

Интересно мне взглянуть на человека которому поменяли или отремонтировали Кресс после 2-х лет эксплуатации бесплатно.😁
А HILTI даёт своему инструменту ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию…и что дальше? Тоже интересно посмотреть на отремонтированный HILTI безплатно😁

Если после покупки, Вы зарегистрировали свой Кресс на сайте производителя (там есть специальный раздел), то смею Вас заверить, при обращении к производителю по поводу гарантийного ремонта всё будет сделано бесплатно
Проверено неоднократно!
Но! Это действует только если вы свои прибор зарегистрировали и обратились за сервисом в Германии, Швецарии, Австрии, Франции, Луксембурге, Голандии и в Бельгии.

Марат
LINER:

дсп пилю на предельных оборотах за 3-4прохода с подачей 500мм/мин, иначе надрывается.

Какая фреза у Вас???

Дервенский
AlexSpb:

Вы просто не работали этим инструментом,а по многим позициям например 130 шлифмашина вообще нет аналогов,никаких.
Аналог например ротекса есть у макиты и кресса,но и они и рядом не стояли.
Конечно,для “реальных пацанов” есть китайские барабаны.

Реально работал…Но если у вас уважаемый есть такие деньги …штож завидую по доброму.😦 Я здесь не зря про Festool упомянул.Кроме того нужно учитывать и тот факт что за инструментом не всегда можно уследить и когда им пользуются много рабочих. Спустя время тока понимаеш хороший он спец или нет.С категоричностью здесь поосторожней вы здесь не на своём сайте…😃

Дервенский
Марат:

Если после покупки, Вы зарегистрировали свой Кресс на сайте производителя (там есть специальный раздел), то смею Вас заверить, при обращении к производителю по поводу гарантийного ремонта всё будет сделано бесплатно
Проверено неоднократно!
Но! Это действует только если вы свои прибор зарегистрировали и обратились за сервисом в Германии, Швецарии, Австрии, Франции, Луксембурге, Голандии и в Бельгии.

😁А вот не посмотрел я от куда вы…Я вообще думал что это типа как машина…2 года гарантии или 100тыщ километров пробега.😃

AlexSpb

С категоричностью здесь поосторожней вы здесь не на своём сайте…

И что?
Правда,она везде правда.

Дервенский
AlexSpb:

И что?
Правда,она везде правда.

Правда заключается в том что мы обсуждали деревообработку, в коей вы уважаемый AlexSpb дилетант.Сдесь своя кухня. Из Festool у меня только Домино(что собственно вам наверно ничего не скажет) и выбор инструмента для изготовления мебели и деревообработки я оставляю за собой.Хотя допускаю что вы наверно неплохой спец в металлообработке,но не надо показывать себя специалистом во всех областях.

AlexSpb

Дервенский
Ну,то,что я пол жизни провел в мебельной индустрии,промдизайне,инжиниринге мебельных предприятий и т.п. вам вряд ли указ.
Студию и работы можете посмотреть здесь:
www.aleshin.com
photofile.ru/users/aleshin-studio/
Концепты и прототипы-моя работа.
так что как мне,а самое главное фабрикам кажется что в деревяшках я разбираюсь.😂
Если посмотрите видео концептов,то поймете почему я станки произвожу.

Дервенский
AlexSpb:

Дервенский
Ну,то,что я пол жизни провел в мебельной индустрии,промдизайне,инжиниринге мебельных предприятий и т.п. вам вряд ли указ.
Студию и работы можете посмотреть здесь:
www.aleshin.com
photofile.ru/users/aleshin-studio/
Концепты и прототипы-моя работа.
так что как мне,а самое главное фабрикам кажется что в деревяшках я разбираюсь.😂
Если посмотрите видео концептов,то поймете почему я станки произвожу.

В настоящее время дизайном мебели в России занят очень узкий круг специалистов. И, к сожалению, многие мебельные фабрики придерживаются теории, что в эпоху постмодернистской парадигмы совсем не обязательно придумывать что-то новое - занимаются тиражированием признанных дизайнерским миром форм.
Вот это особенно понравилось😁
Достойно но неэксклюзивно. Сами то цех держите по деревообработке и мебели что бы сравнивать присутствующих с " реальными пацанами"? Тактичнсть между прочим достоинство а не недостаток…

AlexSpb

Дервенский
Что вы от меня хотите?
Вы написали:

Правда заключается в том что мы обсуждали деревообработку, в коей вы уважаемый AlexSpb дилетант.Сдесь своя кухня.

Я вам объяснил что вы заблуждаетесь,я редко говорю о том,чего не знаю.
И деревообработке я не просто профи,а признанный профи.
Теперь в нетактичности дело?
Нетактично,это если я “сдесь”,в этой теме буду обсуждать ваш дизайн и т.п.
Но и это уже не по теме…

Дервенский
AlexSpb:

Дервенский
Что вы от меня хотите?
Вы написали:

Я вам объяснил что вы заблуждаетесь,я редко говорю о том,чего не знаю.
И деревообработке я не просто профи,а признанный профи.
Теперь в нетактичности дело?
Нетактично,это если я “сдесь”,в этой теме буду обсуждать ваш дизайн и т.п.
Но и это уже не по теме…

Фабрики и мобильные мастерские это две большие разницы…но это действительно не по теме.

GOOD
LINER:

для кресс удобен тем, что окупается за неделю работу.

к тому же у меня рядом их сервисный центр и купить его не проблема - 30минут и никаких простоев

мне в сервисном центре сказали что подшипники в Kress 1050 меняются
только заменой всей нижней шейки которая стоит 2/3 от стоимости нового
Kress, никакой речи об отдельной замене подшипников нет, якобы там
неразборный блок подшипников.
Так ли это ?

Дервенский
GOOD:

мне в сервисном центре сказали что подшипники в Kress 1050 меняются
только заменой всей нижней шейки которая стоит 2/3 от стоимости нового
Kress, никакой речи об отдельной замене подшипников нет, якобы там
неразборный блок подшипников.
Так ли это ?

У меня такая же фигня была с эксцентриковой шлифмашинкой ,тоже кресс.