Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN
alex_ku:

2CINN и LINER:
посмотрите сюда - может пригодиться. станок 1400x2150x250mm
использованы такие реально “взрослые” железяки…
www.c-n-c.cz/viewtopic.php?p=18558#18558

Да, мощное исполнение… 😉
Портал примерно такой же, как и мой. Ну тут понятно- отсутствие нужного проката диктует своё условие.
Заметил в качестве приводов шестерню-рейку…
Окровенно изумил фрезер- при такой конструкции он там просто теряется… 😒

Марат
LINER:

с мачем он бы сделал это максимум за полчаса - а это офигенная разница!

Обоснуйте!!!

LINER
Марат:

Обоснуйте!!!

из-за торможения на кривых. я ж не просто так пишу - когда станок настраивал, гонял и с мачем и с тубро. с мачем криволинейка резалась быстро и мягко, но из-за глюков (вирусы, до отказа забитая система) от мача отказался.
может, не много преуменьшил, не учет холостой ход. ну пусть 40-45 минут…

CINN
LINER:

из-за торможения на кривых. я ж не просто так пишу - когда станок настраивал, гонял и с мачем и с тубро. с мачем криволинейка резалась быстро и мягко, но из-за глюков (вирусы, до отказа забитая система) от мача отказался.
может, не много преуменьшил, не учет холостой ход. ну пусть 40-45 минут…

MACH был “условно-бесплатный”? 😉
А вообще- кто-нибудь покупал лицензию? Недорогая ведь…
Кто у нас в России торгует?

LINER
CINN:

MACH был “условно-бесплатный”? 😉
А вообще- кто-нибудь покупал лицензию? Недорогая ведь…
Кто у нас в России торгует?

мач был безусловно-лицензия:) а вот система и остальное:)…

CINN
LINER:

мач был безусловно-лицензия:) а вот система и остальное:)…

А у кого брали? Я серьёзно- столько про MACH всякого говорят, хочу купить и попробовать…
Кто у нас продаёт?

alex_ku
CINN:

Да, мощное исполнение… 😉
Портал примерно такой же, как и мой. Ну тут понятно- отсутствие нужного проката диктует своё условие.
Заметил в качестве приводов шестерню-рейку…
Окровенно изумил фрезер- при такой конструкции он там просто теряется… 😒

тот человек использует на X, Y редуктор 3:1 и шестерню рейку.
если что-то интересует конкретнее - спрашивайте. я переспрошу у него.
тот хилый фрезер временное решение. потом будет 3kw шпиндель.

CINN:

А у кого брали? Я серьёзно- столько про MACH всякого говорят, хочу купить и попробовать…
Кто у нас продаёт?

а кто мешает скачать и попробовать ?
в пробном варианте ограничение в 500 строк кода но работает как и в платной версии.

CINN
alex_ku:

если что-то интересует конкретнее - спрашивайте. я переспрошу у него.

Спасибо!
Интересно- как он термоуводы от сварки компенсировал?
Делал ли “термичку”?

alex_ku
CINN:

Спасибо!
Интересно- как он термоуводы от сварки компенсировал?
Делал ли “термичку”?

там такой вопрос в теме есть, но ответа пока нет.
очень сомневаюсь что там была термообработка - размерчики то огого.
к стати, бегает эта птичка 6м/мин…

Марат
LINER:

из-за торможения на кривых. я ж не просто так пишу - когда станок настраивал, гонял и с мачем и с тубро. с мачем криволинейка резалась быстро и мягко, но из-за глюков (вирусы, до отказа забитая система) от мача отказался.
может, не много преуменьшил, не учет холостой ход. ну пусть 40-45 минут…

ТурбоЦНЦ не пробовал - но не верю, что при правильной настройке он будет работать медленнее чем МАЧ.
Народ очень хвалит, меньше пользуют по причине меньших возможностей!

ReGet
CINN:

MACH был “условно-бесплатный”? 😉
А вообще- кто-нибудь покупал лицензию? Недорогая ведь…
Кто у нас в России торгует?

Все “покупали” 😉

STEPMOTOR

Турбо CNC можно купить лицензию за 60$ , Вам пришлют исходник на TurboPascal7 , найдете нужный кусок в коде что нужно подправите и скомпилируете 😃 Вообще с удовольствием порылся в недрах этой проги. 😉

CINN
STEPMOTOR:

Турбо CNC можно купить лицензию за 60$ , Вам пришлют исходник на TurboPascal7 , найдете нужный кусок в коде что нужно подправите и скомпилируете 😃 Вообще с удовольствием порылся в недрах этой проги. 😉

Можно, конечно, и так…
Но я- потребитель, ни времени, ни желания копаться в исходниках не имею… 😵
Интересно было бы узнать мнение тех, кто пользуется и TurboCNC, и MACH- действительно ли MACH имеет преимущество по скорости на одном и том же оборудовании?

ReGet:

Все “покупали” 😉

Т.е. тут вообще нет владельцев лицензии?

Марат:

ТурбоЦНЦ не пробовал - но не верю, что при правильной настройке он будет работать медленнее чем МАЧ.
Народ очень хвалит, меньше пользуют по причине меньших возможностей!

А Вы чем пользуетесь?

ReGet
CINN:

Т.е. тут вообще нет владельцев лицензии?

Мне кажется, что тут все владельцы лицензии (точнее файла лицензии). В демо-варианте ограничение на количество строк, вырезать что-то серьезное нереально.
Другой вопрос как эта лицензия получена… впрочем, сама программа при этом абсолютно не меняется

Марат
CINN:

А Вы чем пользуетесь?

MACH 3 немецкая версия.

LazyCAM PRO немецкая версия.

В Германии есть два человека, которые серьёзно занимаются Мачем и ЛазиКАМ - они же и продают, они же и суппортят, они же и улучшают.

LINER
Марат:

MACH 3 немецкая версия.

LazyCAM PRO немецкая версия.

В Германии есть два человека, которые серьёзно занимаются Мачем и ЛазиКАМ - они же и продают, они же и суппортят, они же и улучшают.

Марат, здравствуйте. Хотел спросить про ЛазиКам. может ли он служить нормальной заменой арткаму для 2,5Д обработки? (при использовании Мача, конечно). и как он для пенореза? пробовал им пользоваться - экспортировал графику в хпгл формате - иногда какие-то глюки были. есть ли какие-нибудь особенности?

кстати, замерил время выполнения резки в турбоснс: прямолинейные уп при заданных 450 мм/мин обрабатываются со средней скоростью 380-400мм/мин (с учетом переходов), криволинейка 200-250мм/мин. пробовал повышать характеристики - становится лучше (процентов на 20), но станку как-то не очень:(

CINN
LINER:

кстати, замерил время выполнения резки в турбоснс: прямолинейные уп при заданных 450 мм/мин обрабатываются со средней скоростью 380-400мм/мин (с учетом переходов), криволинейка 200-250мм/мин. пробовал повышать характеристики - становится лучше (процентов на 20), но станку как-то не очень:(

В каком смысле- не очень? Визжит? Шаги пропускает?
Потом, повышать процентов на 20- это в герцах как выглядит?

И можете ли ту же самую работу сделать в MACH-е? Сравнить бы по времени…

Марат:

MACH 3 немецкая версия.

Она чем-то существенно отличается от английской(кроме интерфейса)?

LINER
CINN:

В каком смысле- не очень? Визжит? Шаги пропускает?
Потом, повышать процентов на 20- это в герцах как выглядит?
И можете ли ту же самую работу сделать в MACH-е? Сравнить бы по времени…

в смысле портал трясется, чем больше усорение, тем больше. портал высокий слишком и достаточно тяжелый, а база всего около 120мм -так было сделано из определенной необходимости. с мачем такой проблемы не было, даже на 1000мм/мин.
20 процентов это касалось времени обработки, в герцах не помню, но увеличивал существенно.
сейчас в маче работать нет возможности, скоро будет - купил комп с нужными х-ми, но он пока не рабочий - нужно винт менять.
всем буду заниматься, похоже, не раньше конца декабря, скорее в январе - тупо не успеваю 😦

турбоснс правда хорошая прога. но мои работы (буквы, рельефы) увы не тянет так как нужно. и не в станке дело - если разница есть на моем станке, значит она в принципе есть.

CINN
LINER:

в смысле портал трясется, чем больше усорение, тем больше. портал высокий слишком и достаточно тяжелый, а база всего около 120мм -так было сделано из определенной необходимости. с мачем такой проблемы не было, даже на 1000мм/мин.

Интересно, а с чем это связано? У MACH-а другие кривые разгона?

LINER:

турбоснс правда хорошая прога. но мои работы (буквы, рельефы) увы не тянет так как нужно. и не в станке дело - если разница есть на моем станке, значит она в принципе есть.

Т.е. разницу Вы чувствуете даже “на глазок”?

Ну, а у меня в общих чертах сформировался облик аппарата. От пола до “холки” получилось 2100мм. Однако… 😵 😁

В связи с массой и размерами движущихся частей вопрос- нужно ли вводить ограничивающие рабочее поле концевики?
И могут ли их(вдобавок к HOME) поддерживать проги TurboCNC и MACH?

LINER
CINN:

Интересно, а с чем это связано? У MACH-а другие кривые разгона?
Т.е. разницу Вы чувствуете даже “на глазок”?

И могут ли их(вдобавок к HOME) поддерживать проги TurboCNC и MACH?

вроде как мач не тормозит до полной остановки там, где это не нужно.
разницу чувствую и на глазок и пятками 😁
доказывать тут нечего - между прогами есть разница.