Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN
AlexGA7:

Но надо понимать, что получиться, скорее всего MECTRONIC, а он стоит 12,600 Евро.
Я не к тому, что бы не делать. Если затраты соизмеримые и время есть (соизмеримые), то смысл может быть.

Ну, вот Граф написал, что на свой станок он потратил на комплектующие около 80 000руб.
У моего сходные комплектующие.
По станине- в фирме, которую я нашёл по лазерной резке и гибке, сказали просто- цена металла*7 раз, если не очень сложное изделие. Это порядок цен у них такой. Лист ХК “тройки” у нас стоит 39000руб., итого станина+комплектуха обойдётся в 300 000руб.
И, главное, выкладывать их не сразу надо…

AlexGA7

Если будете делать так же как считать, то лучше купить 😁.
39000 рублей стоит тонна, а не один лист. Кстати, почему всетаки не труба прямоугольная. Посмотрите то же фото, что сами привели. Обычная стальная труба.

CINN
AlexGA7:

Если будете делать так же как считать, то лучше купить 😁.
39000 рублей стоит тонна, а не один лист. Кстати, почему всетаки не труба прямоугольная. Посмотрите то же фото, что сами привели. Обычная стальная труба.

Да, действительно, за тонну… За проектированием как-то упустил… 😵
Ну, тем лучше… 😃
Труба. Труба дело, конечно, хорошее. Останавливает последующая обработка- денег стоит.
К тому же, на станке S2 труба толстостенная- 17мм. Из того, что у нас тут есть, трубы со стенкой только 6мм.

Я же говорил- цена точной обработки исключила литьё из чугуна, а оно не так дорого получалось…
Но, вообще, конечно надо ещё раз конструкцию оценить- может чего упростить/доработать…

AlexGA7

Я не предлагаю заменить 17 на 4-6. Я предлагаю 3мм гнутые заменить на 6мм.
Кроме того. Вы уверены, что гибочный станок хороший?
А вообще, интересно, откуда информация про 17 мм?

CINN
AlexGA7:

Я не предлагаю заменить 17 на 4-6. Я предлагаю 3мм гнутые заменить на 6мм.
Кроме того. Вы уверены, что гибочный станок хороший?
А вообще, интересно, откуда информация про 17 мм?

Про 17мм. точно не вспомню(очень много сайтов посетил), но вот выдержка из описания этой серии: "Основа серии Stealth – мощная стальная сварная станина. Превосходная устойчивость станины обеспечивается пересекающимися крест-накрест стальными трубами (250 х 250 х 14 мм). "

По гибочному станку- видел только изделия изготовленные с его помощью, нормально.
Эти ребята делают стойки и шкафы для радиоэлектронной аппаратуры, точность обещают “десятки”, на углы- “до полградуса”.
Изделия собирают на разметочном столе…

AlexGA7

Так он для поля 1500х1500 стоит более 70т. Вы будете делать гнутый сварной профиль из 3мм листа и при этом пишите, что труба прямоугольная с 6 мм стенкой будет не жесткая для Вас. Отлить станину из чугуна не дорого, а шлифануть ту же трубу, дорого. Вам резка и гибка обойдется 40-45 штук, плюс 5,5 т за металл. Не думаю, что шлифовка 2 труб будет заметна на этом фоне.

CINN
AlexGA7:

Так он для поля 1500х1500 стоит более 70т. Вы будете делать гнутый сварной профиль из 3мм листа и при этом пишите, что труба прямоугольная с 6 мм стенкой будет не жесткая для Вас. Отлить станину из чугуна не дорого, а шлифануть ту же трубу, дорого. Вам резка и гибка обойдется 40-45 штук, плюс 5,5 т за металл. Не думаю, что шлифовка 2 труб будет заметна на этом фоне.

Да, конечно, Вы правы насчёт шлифовки. Сама по себе не так заметна, но я беру всё в комплексе.
Можно сделать просто и красиво из квадратных труб, но в этом случае нужно:
1.выбрать условно прямую трубу;
2.отдать “на завод” для загот.операций(резка в размер, фрезеровка, сверловка), сварка.
3.последующая обработка- термоснятие напряжений, фрезеровка, шлифовка.
4.транспорт туда-сюда.

Это теоретически, практически же будет так:
1.никто на металлобазе не будет перекладывать из-за одной трубы тонны на складе;
2.возьмутся, за деньги возьмутся…
3.засада- в наших краях не осталось доступных “термичек”(есть на УМПО, но это режимное предприятие). Без термообработки напряжения никуда не денутся, что скажется на характеристиках.
4.могут уронить/погнуть…

Разумеется сварной вариант со счетов не сбрасываю, но “наборный” хорош тем, что резка/гибка/сборка делается одними людьми по чертежу.
Да и гнутых деталей там не очень много.

Есть также плюсы и в кинематике: ход по Z по ТЗ должен быть 300мм., значит опорная база каретки Z (они же направляющие по Y)должна быть как минимум не меньше этого значения. Доступная профильная труба самая большая- 200х200х6мм. Значит уже просто сделать не получается… Есть простор для раздумий…

karpoa
CINN:

Можно сделать просто и красиво из квадратных труб, но в этом случае нужно:
1.выбрать условно прямую трубу;
2.отдать “на завод” для загот.операций(резка в размер, фрезеровка, сверловка), сварка.
3.последующая обработка- термоснятие напряжений, фрезеровка, шлифовка.
4.транспорт туда-сюда.

Это теоретически, практически же будет так:
1.никто на металлобазе не будет перекладывать из-за одной трубы тонны на складе;
2.возьмутся, за деньги возьмутся…
3.засада- в наших краях не осталось доступных “термичек”(есть на УМПО, но это режимное предприятие). Без термообработки напряжения никуда не денутся, что скажется на характеристиках.
4.могут уронить/погнуть…

Дело конечно Ваше, и решать Вам.
НО:

  1. зачем Вам условно прямая труба если Вы шлифуете?
  2. без коментариев.
  3. в Вашем регеоне очень много подобных заводов, а в Ижевске вообще станки с ЧПУ (НПФ Семил) изготавливают.
  4. закажите в одном месте все, возможно даже с их материала и никто ничего не уронет.

И варить можно точечной сваркой в угле-кислотной среде.

CINN
karpoa:

Дело конечно Ваше, и решать Вам.
НО:

  1. зачем Вам условно прямая труба если Вы шлифуете?
  2. без коментариев.
  3. в Вашем регеоне очень много подобных заводов, а в Ижевске вообще станки с ЧПУ (НПФ Семил) изготавливают.
  4. закажите в одном месте все, возможно даже с их материала и никто ничего не уронет.

И варить можно точечной сваркой в угле-кислотной среде.

1.Вот именно поэтому и нужна условно прямая, т.к. её шлифовать надо. Откровенно кривую не прошлифуешь…
3.Это совсем другие деньги, Вы же понимаете…
4.Всегда рассматриваю все возможные варианты…

Насчёт сварки- это всё от оборудования и квалификации. У одних хорошо газом варят, у других эл.сварка лучше получается…

AlexGA7
CINN:

предприятие). Без термообработки напряжения никуда не денутся, что скажется на характеристиках.

А если гнуть каркас, а затем его сварить куда напряжения то денутся?
Раму для каркаса могут сделать в организациях по ремонту ТЭЦ, например, или в энергоремонтных организациях. Заказываем, периодически, и в тех и в других. А они есть в каждом городе.
У них есть и шлифовальные и фрезерные, могут быть расточные и строгальные. Считать нормочасы они не умеют, так что цену определите сами. В противном случае или загнут или дешево запросят, но первое скорее.

CINN
AlexGA7:

А если гнуть каркас, а затем его сварить куда напряжения то денутся?

Никуда. Поэтому там немного гнутых деталей и сварки. Только необходимый минимум.

AlexGA7:

Раму для каркаса могут сделать в организациях по ремонту ТЭЦ, например, или в энергоремонтных организациях. Заказываем, периодически, и в тех и в других. А они есть в каждом городе.
У них есть и шлифовальные и фрезерные, могут быть расточные и строгальные. Считать нормочасы они не умеют, так что цену определите сами. В противном случае или загнут или дешево запросят, но первое скорее.

Это да… 😉
Собственно и пр. мощности, и квалифицированные кадры есть.
И сварят, и отшлифуют. Разумеется не “за бутылку”, такого сейчас уже не встретишь(и, кстати, спецы сейчас завалены работой, в начале лета звонил на предмет изготовления деталей, сказали- в начале сентября звони)…
Больше беспокоит отсутствие термички, но если забить на это, то можно и так… 😃

CINN

Вопрос к знатокам: как определить возможный люфт в рельсовых опорах типа SBG20-SLL?
В каталогах даются только параметры максимальных нагрузок и моментов, а смещение как линейное, так и угловое под действием нагрузок не указывается, хотя оно наверняка есть, т.к. ничего идеального не существует.

Если же опоры ходят по рельсам с натягом и люфтов нет, то можно ли эти опоры в расчётах рассматривать как абсолютно жёсткие?

CINN

Видимо, с рельсами не так много народа дело имело… 😁

TimRS

Приветствую.
Внимательно посмотрите каталог еще раз, есть легкий и сильный преднатяг.
Какого рода изделия планируется изготавливать на данном станке, что приходится учитывать упругую деформацию в паре рельс-каретка? Ну возьмите рельс по больше, или роликовый наконец 😃

CINN
TimRS:

Приветствую.
Внимательно посмотрите каталог еще раз, есть легкий и сильный преднатяг.
Какого рода изделия планируется изготавливать на данном станке, что приходится учитывать упругую деформацию в паре рельс-каретка? Ну возьмите рельс по больше, или роликовый наконец 😃

Дело в том, что в каталоге не указаны значения смещений под расчётной нагрузкой.
Или их там вообще нет?

Эти значения нужны для расчёта жёсткости системы “инструмент-шпиндель-каретка-портал-станина”…

TimRS

Длинная каретка с максимальным преднатягом ломом хрен свернешь. 😃 Нет там никакого смещения. Если очень хочется то оттолкнитесь от значения двух уровнего сдвига.
Каретка если правильно выбрана не может быть самым узким местом в станке.

CINN
TimRS:

Длинная каретка с максимальным преднатягом ломом хрен свернешь. 😃 Нет там никакого смещения. Если очень хочется то оттолкнитесь от значения двух уровнего сдвига.
Каретка если правильно выбрана не может быть самым узким местом в станке.

Да, разумеется, ломом- не свернёшь… 😃
Но речь не о прочности, а о точности. Она достигается жёсткостью элементов конструкции.
Я имею в виду вот такой случай:

Есть рычаг(от нижней каретки 200мм.), есть опорная база между каретками(скажем тоже 200мм). Исходя из чего можно рассчитать смещения(знак ?)?
И будут ли они? Стоит ли вообще их учитывать?

CINN

Хм…
Видимо знатоки такими вопросами не заморачиваются… 😒

TimRS

Есть у меня индикатор микронный, но подобные мысли мне в голову не приходят. Этими величинами можно смело пренебреч, вы потом в паре винт гайка начнете люфты искать, в подшипниках опор, шпинделя… Смахивает на одержимость… Если в каталоге этих данных нет, то их и нет в природе. Выбирайте преднатяг исходя из области применения и голову себе не забивайте.
Вы лучше свои рычаги посчитайте, всю конструкцию продумайте.
Что вы такого собрались делать что вам нужна такая точность и жескость? Мне ОООчень интересно.
Фреза то не быстрее согнется?

CINN
TimRS:

Есть у меня индикатор микронный, но подобные мысли мне в голову не приходят. Этими величинами можно смело пренебреч, вы потом в паре винт гайка начнете люфты искать, в подшипниках опор, шпинделя… Смахивает на одержимость… Если в каталоге этих данных нет, то их и нет в природе. Выбирайте преднатяг исходя из области применения и голову себе не забивайте.
Вы лучше свои рычаги посчитайте, всю конструкцию продумайте.
Что вы такого собрались делать что вам нужна такая точность и жескость? Мне ОООчень интересно.
Фреза то не быстрее согнется?

Тут дело вот в чём: когда проектируется какое-то изделие, то сначала создаётся некий “идеальный концепт”, т.е. конструкция приближенная к идеалу.
Её ещё называют кинематической схемой. Затем уже переносится в материал и под имеющиеся комплектующие/технологии.
Вот я сейчас этим и занят. И рычаги считаю, и возможные люфты учитываю…
Если данных по люфтам в каталоге нет, ну чтож, будем считать, что рельсовые направляющие жёсткие…

Зачем мне нужна точность и жёсткость? Я уже выше упоминал- для “недокументированных возможностей” нормальной фрезеровки ал.сплавов и конструкционных сталей.(при случае)
Т.е. фрезеровка винтов для мотодельтапланов, вырезание нервюр для самолётов(не RC), качалок управления, стыковочных узлов навески крыла, обработка корпусов редукторов(с расточкой гнёзд под подшипники), деталей автомата перекоса для вертолёта и т.п.

2 months later
CINN

Итак, после длительных размышлений и общения с производственниками вырисовывается такой вариант:

Основа- швеллер 30У, стойки портала- швеллер 16П.
Несложная фрезеровка, сварка.