Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN
karpoa:

Дело конечно Ваше, и решать Вам.
НО:

  1. зачем Вам условно прямая труба если Вы шлифуете?
  2. без коментариев.
  3. в Вашем регеоне очень много подобных заводов, а в Ижевске вообще станки с ЧПУ (НПФ Семил) изготавливают.
  4. закажите в одном месте все, возможно даже с их материала и никто ничего не уронет.

И варить можно точечной сваркой в угле-кислотной среде.

1.Вот именно поэтому и нужна условно прямая, т.к. её шлифовать надо. Откровенно кривую не прошлифуешь…
3.Это совсем другие деньги, Вы же понимаете…
4.Всегда рассматриваю все возможные варианты…

Насчёт сварки- это всё от оборудования и квалификации. У одних хорошо газом варят, у других эл.сварка лучше получается…

AlexGA7
CINN:

предприятие). Без термообработки напряжения никуда не денутся, что скажется на характеристиках.

А если гнуть каркас, а затем его сварить куда напряжения то денутся?
Раму для каркаса могут сделать в организациях по ремонту ТЭЦ, например, или в энергоремонтных организациях. Заказываем, периодически, и в тех и в других. А они есть в каждом городе.
У них есть и шлифовальные и фрезерные, могут быть расточные и строгальные. Считать нормочасы они не умеют, так что цену определите сами. В противном случае или загнут или дешево запросят, но первое скорее.

CINN
AlexGA7:

А если гнуть каркас, а затем его сварить куда напряжения то денутся?

Никуда. Поэтому там немного гнутых деталей и сварки. Только необходимый минимум.

AlexGA7:

Раму для каркаса могут сделать в организациях по ремонту ТЭЦ, например, или в энергоремонтных организациях. Заказываем, периодически, и в тех и в других. А они есть в каждом городе.
У них есть и шлифовальные и фрезерные, могут быть расточные и строгальные. Считать нормочасы они не умеют, так что цену определите сами. В противном случае или загнут или дешево запросят, но первое скорее.

Это да… 😉
Собственно и пр. мощности, и квалифицированные кадры есть.
И сварят, и отшлифуют. Разумеется не “за бутылку”, такого сейчас уже не встретишь(и, кстати, спецы сейчас завалены работой, в начале лета звонил на предмет изготовления деталей, сказали- в начале сентября звони)…
Больше беспокоит отсутствие термички, но если забить на это, то можно и так… 😃

CINN

Вопрос к знатокам: как определить возможный люфт в рельсовых опорах типа SBG20-SLL?
В каталогах даются только параметры максимальных нагрузок и моментов, а смещение как линейное, так и угловое под действием нагрузок не указывается, хотя оно наверняка есть, т.к. ничего идеального не существует.

Если же опоры ходят по рельсам с натягом и люфтов нет, то можно ли эти опоры в расчётах рассматривать как абсолютно жёсткие?

CINN

Видимо, с рельсами не так много народа дело имело… 😁

TimRS

Приветствую.
Внимательно посмотрите каталог еще раз, есть легкий и сильный преднатяг.
Какого рода изделия планируется изготавливать на данном станке, что приходится учитывать упругую деформацию в паре рельс-каретка? Ну возьмите рельс по больше, или роликовый наконец 😃

CINN
TimRS:

Приветствую.
Внимательно посмотрите каталог еще раз, есть легкий и сильный преднатяг.
Какого рода изделия планируется изготавливать на данном станке, что приходится учитывать упругую деформацию в паре рельс-каретка? Ну возьмите рельс по больше, или роликовый наконец 😃

Дело в том, что в каталоге не указаны значения смещений под расчётной нагрузкой.
Или их там вообще нет?

Эти значения нужны для расчёта жёсткости системы “инструмент-шпиндель-каретка-портал-станина”…

TimRS

Длинная каретка с максимальным преднатягом ломом хрен свернешь. 😃 Нет там никакого смещения. Если очень хочется то оттолкнитесь от значения двух уровнего сдвига.
Каретка если правильно выбрана не может быть самым узким местом в станке.

CINN
TimRS:

Длинная каретка с максимальным преднатягом ломом хрен свернешь. 😃 Нет там никакого смещения. Если очень хочется то оттолкнитесь от значения двух уровнего сдвига.
Каретка если правильно выбрана не может быть самым узким местом в станке.

Да, разумеется, ломом- не свернёшь… 😃
Но речь не о прочности, а о точности. Она достигается жёсткостью элементов конструкции.
Я имею в виду вот такой случай:

Есть рычаг(от нижней каретки 200мм.), есть опорная база между каретками(скажем тоже 200мм). Исходя из чего можно рассчитать смещения(знак ?)?
И будут ли они? Стоит ли вообще их учитывать?

CINN

Хм…
Видимо знатоки такими вопросами не заморачиваются… 😒

TimRS

Есть у меня индикатор микронный, но подобные мысли мне в голову не приходят. Этими величинами можно смело пренебреч, вы потом в паре винт гайка начнете люфты искать, в подшипниках опор, шпинделя… Смахивает на одержимость… Если в каталоге этих данных нет, то их и нет в природе. Выбирайте преднатяг исходя из области применения и голову себе не забивайте.
Вы лучше свои рычаги посчитайте, всю конструкцию продумайте.
Что вы такого собрались делать что вам нужна такая точность и жескость? Мне ОООчень интересно.
Фреза то не быстрее согнется?

CINN
TimRS:

Есть у меня индикатор микронный, но подобные мысли мне в голову не приходят. Этими величинами можно смело пренебреч, вы потом в паре винт гайка начнете люфты искать, в подшипниках опор, шпинделя… Смахивает на одержимость… Если в каталоге этих данных нет, то их и нет в природе. Выбирайте преднатяг исходя из области применения и голову себе не забивайте.
Вы лучше свои рычаги посчитайте, всю конструкцию продумайте.
Что вы такого собрались делать что вам нужна такая точность и жескость? Мне ОООчень интересно.
Фреза то не быстрее согнется?

Тут дело вот в чём: когда проектируется какое-то изделие, то сначала создаётся некий “идеальный концепт”, т.е. конструкция приближенная к идеалу.
Её ещё называют кинематической схемой. Затем уже переносится в материал и под имеющиеся комплектующие/технологии.
Вот я сейчас этим и занят. И рычаги считаю, и возможные люфты учитываю…
Если данных по люфтам в каталоге нет, ну чтож, будем считать, что рельсовые направляющие жёсткие…

Зачем мне нужна точность и жёсткость? Я уже выше упоминал- для “недокументированных возможностей” нормальной фрезеровки ал.сплавов и конструкционных сталей.(при случае)
Т.е. фрезеровка винтов для мотодельтапланов, вырезание нервюр для самолётов(не RC), качалок управления, стыковочных узлов навески крыла, обработка корпусов редукторов(с расточкой гнёзд под подшипники), деталей автомата перекоса для вертолёта и т.п.

2 months later
CINN

Итак, после длительных размышлений и общения с производственниками вырисовывается такой вариант:

Основа- швеллер 30У, стойки портала- швеллер 16П.
Несложная фрезеровка, сварка.

barnaul

а как в этом узле у вас происходит соединение с гайкой , что то я невижу
в чертежах, или ещё не доработано

TimRS

Мнение по Z…
Z Можно почти в два раза короче сделать при неизменном ходе спрятав винт внутрь. Разносить так каретки не обязательно, Y быстрее закрутится от такой консоли.

CINN
barnaul:

а как в этом узле у вас происходит соединение с гайкой , что то я невижу
в чертежах, или ещё не доработано

Полностью ещё не придумал… 😒
Вообще там пластина 10мм. толщиной должна быть, к ней будет гайка цепляться.
Шлифовкой этих пластин можно точно подогнать посадочный размер портала по ширине.
Стойки портала в этом варианте приварены к балке Y, но, скорее всего, сделаю на винтах.

TimRS:

Мнение по Z…
Z Можно почти в два раза короче сделать при неизменном ходе спрятав винт внутрь. Разносить так каретки не обязательно, Y быстрее закрутится от такой консоли.

Винт по Z итак внутри держателя шпинделя…
Разнос кареток по Y соответствует ходу по Z, а разнос направляющей базы есть мера обеспечения жёсткости. Кстати, сама балка Y сварена из двух швеллеров 30У, в сечении получается прямоугольная труба 300х160мм. Расчёт на кручение показывает отклонение в 0,005мм. при приложении к шпинделю радиальной нагрузки в 50кгс.(в реальности таких нагрузок на инструмент никогда не будет).

LINER:

нарядно:)

Ну… стараемсо… 😁

TimRS

Завтра фотографии выложу, будет понятнее.

CINN
TimRS:

Завтра фотографии выложу, будет понятнее.

Было бы интересно посмотреть…
Ниже- “мотоблок”. Пытался увязать покупные подшипниковые опоры для валов, но, с учётом крепления мотора и возможности натягивания ремня, пришлось сваять такую конструкцию. Пластины из 10мм. стали, точёные из прутка стойки. Шкив на моторе- с разгрузкой.

pavel

Если вытянется ремень, как натягивать ?

CINN
pavel:

Если вытянется ремень, как натягивать ?

Ориентируюсь на ремни Optibelt шириной 25мм. шагом 5мм. Они полиуретановые с металлокордом, тянутся слабо.
Для натяжки ремня двигается мотор со стойками и разгрузочным узлом.