Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN
TimRS:

Есть у меня индикатор микронный, но подобные мысли мне в голову не приходят. Этими величинами можно смело пренебреч, вы потом в паре винт гайка начнете люфты искать, в подшипниках опор, шпинделя… Смахивает на одержимость… Если в каталоге этих данных нет, то их и нет в природе. Выбирайте преднатяг исходя из области применения и голову себе не забивайте.
Вы лучше свои рычаги посчитайте, всю конструкцию продумайте.
Что вы такого собрались делать что вам нужна такая точность и жескость? Мне ОООчень интересно.
Фреза то не быстрее согнется?

Тут дело вот в чём: когда проектируется какое-то изделие, то сначала создаётся некий “идеальный концепт”, т.е. конструкция приближенная к идеалу.
Её ещё называют кинематической схемой. Затем уже переносится в материал и под имеющиеся комплектующие/технологии.
Вот я сейчас этим и занят. И рычаги считаю, и возможные люфты учитываю…
Если данных по люфтам в каталоге нет, ну чтож, будем считать, что рельсовые направляющие жёсткие…

Зачем мне нужна точность и жёсткость? Я уже выше упоминал- для “недокументированных возможностей” нормальной фрезеровки ал.сплавов и конструкционных сталей.(при случае)
Т.е. фрезеровка винтов для мотодельтапланов, вырезание нервюр для самолётов(не RC), качалок управления, стыковочных узлов навески крыла, обработка корпусов редукторов(с расточкой гнёзд под подшипники), деталей автомата перекоса для вертолёта и т.п.

2 months later
CINN

Итак, после длительных размышлений и общения с производственниками вырисовывается такой вариант:

Основа- швеллер 30У, стойки портала- швеллер 16П.
Несложная фрезеровка, сварка.

barnaul

а как в этом узле у вас происходит соединение с гайкой , что то я невижу
в чертежах, или ещё не доработано

TimRS

Мнение по Z…
Z Можно почти в два раза короче сделать при неизменном ходе спрятав винт внутрь. Разносить так каретки не обязательно, Y быстрее закрутится от такой консоли.

CINN
barnaul:

а как в этом узле у вас происходит соединение с гайкой , что то я невижу
в чертежах, или ещё не доработано

Полностью ещё не придумал… 😒
Вообще там пластина 10мм. толщиной должна быть, к ней будет гайка цепляться.
Шлифовкой этих пластин можно точно подогнать посадочный размер портала по ширине.
Стойки портала в этом варианте приварены к балке Y, но, скорее всего, сделаю на винтах.

TimRS:

Мнение по Z…
Z Можно почти в два раза короче сделать при неизменном ходе спрятав винт внутрь. Разносить так каретки не обязательно, Y быстрее закрутится от такой консоли.

Винт по Z итак внутри держателя шпинделя…
Разнос кареток по Y соответствует ходу по Z, а разнос направляющей базы есть мера обеспечения жёсткости. Кстати, сама балка Y сварена из двух швеллеров 30У, в сечении получается прямоугольная труба 300х160мм. Расчёт на кручение показывает отклонение в 0,005мм. при приложении к шпинделю радиальной нагрузки в 50кгс.(в реальности таких нагрузок на инструмент никогда не будет).

LINER:

нарядно:)

Ну… стараемсо… 😁

TimRS

Завтра фотографии выложу, будет понятнее.

CINN
TimRS:

Завтра фотографии выложу, будет понятнее.

Было бы интересно посмотреть…
Ниже- “мотоблок”. Пытался увязать покупные подшипниковые опоры для валов, но, с учётом крепления мотора и возможности натягивания ремня, пришлось сваять такую конструкцию. Пластины из 10мм. стали, точёные из прутка стойки. Шкив на моторе- с разгрузкой.

pavel

Если вытянется ремень, как натягивать ?

CINN
pavel:

Если вытянется ремень, как натягивать ?

Ориентируюсь на ремни Optibelt шириной 25мм. шагом 5мм. Они полиуретановые с металлокордом, тянутся слабо.
Для натяжки ремня двигается мотор со стойками и разгрузочным узлом.

Zarko
CINN:

Было бы интересно посмотреть…
Ниже- “мотоблок”. Пытался увязать покупные подшипниковые опоры для валов, но, с учётом крепления мотора и возможности натягивания ремня, пришлось сваять такую конструкцию. Пластины из 10мм. стали, точёные из прутка стойки. Шкив на моторе- с разгрузкой.

А зачем делать такую сложную конструкцию? Простая муфта не подходит? Ремень ставят когда хотят изменить передаточное отношение, а у Вас как видно 1:1. Всё легко должно поместиться и нигде ничего не будет торчать, если этого боитесь. 😃

olkogr

Ходовой винт по У почему вверху??? Нужно как можно ниже (ближе к нижнему рельсу), прдеставте на инструменте усилие в 5 кг, оно при таких консолях превратится в 20, а при таком расположении ходового винта будет перекашивать каретку Z, увеличивать ее износ и наименьшие люфты будут превращатся в огромные. Высоту Z и в правду можно в 2 раза уменьшыть, гайку просто вниз переместить (на уровень нижней рельсы). Рельсы по Х как мне кажется хлипковваты для такого портала даже на вид (вес портала у вас думаю будет за 100кг) я бы взял большый типоразмер. Также непонимаю зачем заморачиватся с ремнями и шкивами - чтоб двигатели меньше выступали??? При таких размерах станка ИМХО бред.
Также несколько вопросов:

  1. Как регулируете люфт ходового винта???
  2. Как и на чем думаете шлифовать детли из стального профиля???
  3. Как собиратесь сварить все это дело так чтоб не повело, а потом еще и состарить???
  4. Какие двигатели используете???
CINN
Zarko:

А зачем делать такую сложную конструкцию? Простая муфта не подходит? Ремень ставят когда хотят изменить передаточное отношение, а у Вас как видно 1:1. Всё легко должно поместиться и нигде ничего не будет торчать, если этого боитесь. 😃

С муфтами не так просто. Те, которые я видел в каталогах, имеют непонятные угловые смещения при нагрузке.
Ремни. С ремнями просто- я по ветке ранее писал, что буду экспериментировать с передаточными числами для своих целей…

olkogr:

Ходовой винт по У почему вверху??? Нужно как можно ниже (ближе к нижнему рельсу), прдеставте на инструменте усилие в 5 кг, оно при таких консолях превратится в 20, а при таком расположении ходового винта будет перекашивать каретку Z, увеличивать ее износ и наименьшие люфты будут превращатся в огромные. Высоту Z и в правду можно в 2 раза уменьшыть, гайку просто вниз переместить (на уровень нижней рельсы). Рельсы по Х как мне кажется хлипковваты для такого портала даже на вид (вес портала у вас думаю будет за 100кг) я бы взял большый типоразмер. Также непонимаю зачем заморачиватся с ремнями и шкивами - чтоб двигатели меньше выступали??? При таких размерах станка ИМХО бред.
Также несколько вопросов:

  1. Как регулируете люфт ходового винта???
  2. Как и на чем думаете шлифовать детли из стального профиля???
  3. Как собиратесь сварить все это дело так чтоб не повело, а потом еще и состарить???
  4. Какие двигатели используете???

Ходовой винт сверху потому, что так удобнее.
По поводу нагрузок и перекашивания- все основные нагрузки воспринимаются рельсовыми направляющими, на долю винта по Y остаётся только осевая нагрузка.
По поводу Z и “гайку вниз переместить”- как?(не могу представить)
Рельсы- SBG20, сдаётся мне- вполне…
По поводу шкивов- оветил выше…
Движки PL86H113-4.2-8
Насчёт шлифовки- это вовсе не всегда нужно, бывает достаточно на расточном “пропылить”.
Вот сварка вопрос, конечно, непростой, но решаемый.
Люфт на ходовом винте- не совсем понятно, т.к. это ШВП, там уже безлюфтовая передача.

Zarko
CINN:

С муфтами не так просто. Те, которые я видел в каталогах, имеют непонятные угловые смещения при нагрузке.

Какие Вы муфты смотрели? Они все рассчитаны на определённую нагрузку, то есть надо подбирать под Ваши моторы. Конструкция будет намного проще и надёжней чем с ремнями.

CINN:

С ремнями просто- я по ветке ранее писал, что буду экспериментировать с передаточными числами для своих целей…

У Вас там очень мало места для экспериментов + будут проблемы с натяжением.

CINN
Zarko:

Какие Вы муфты смотрели? Они все рассчитаны на определённую нагрузку, то есть надо подбирать под Ваши моторы. Конструкция будет намного проще и надёжней чем с ремнями.
У Вас там очень мало места для экспериментов + будут проблемы с натяжением.

Муфты. Движки PL86H113-4.2-8, у них момент 8,7Nm, муфты, что я видел в каталогах, максимум 10Nm, но при этом угловое смещение 1,8град. т.е. шаг.
Многовато.
По поводу ремней- там есть место, ведь шкивы имеют разный диаметр, а важен не абсолютный диаметр, а передаточные отношения…
Прикидывал от 1:1 до 1:2 вполне встаёт…

По поводу нагрузочной способности рельс- в каталоге нагрузка на 1 каретку SBG20SLL допускается в 3730кгс, в динамике- 1725кгс., а там везде по 2 каретки. С изрядным запасом.

Zarko
CINN:

Муфты. Движки PL86H113-4.2-8, у них момент 8,7Nm, муфты, что я видел в каталогах, максимум 10Nm, но при этом угловое смещение 1,8град. т.е. шаг.
Многовато.

Это если у Вас будет такая огромная нагрузка! А её никогда не будет, так как мотор только на 8,7Нм которые ещё надо из него уметь выжать + только в том случае если упрётесь в боковину.

CINN:

По поводу ремней- там есть место, ведь шкивы имеют разный диаметр, а важен не абсолютный диаметр, а передаточные отношения…
Прикидывал от 1:1 до 1:2 вполне встаёт…

А изменение при этом межосевого расстояния Вас не беспокоит?

alex_ku

станок задуман солидный 😃
для такой вещи нужны хорошие движки…
посмотрите тут gskcnc.com/catalog/index.php?cPath=23
это профи моторы/драйверы. у меня знакомый продает такие вещи. там все очень серьезно, несмотря на то что это китай.
видел станок на таких моторах - заглядение.
цены … а что вы хотите? это не гекодрайв и щеточные моторчики. это настоящие AC сервы, которые пашут во всем диапазоне оборотов.
будете иметь скорость перемещения 12.5 метров в минуту (если они раньше не разорвут портал 😁 ) и серьезный запас по моменту.

PS: я не продавец и не имею к ним никакого отношения. ато назовете барыгой… 😵

olkogr

Вы расаматриваете свой станок как идеальный, а вна практике всегда присутствуют люфты на рельсах, и со временем они только растут потому винт сверху по У очень плохое решение, зачем так делать если есть возмоодность поставить его снизу. А муфты есть другие, можно даже самому сделать, или заказть, и не мучатся с ремнями.
Потом вам нарисую как уменьшить высоту каретки по Z .
Я имел ввиду люфт самого винта (в его опорах).

alex_ku
Zarko:

А изменение при этом межосевого расстояния Вас не беспокоит?

ставится другой ремень и нет проблем.

Zarko
alex_ku:

ставится другой ремень и нет проблем.

А что длина ремней идёт с шагом в 1 зуб?

CINN
alex_ku:

станок задуман солидный 😃
для такой вещи нужны хорошие движки…
посмотрите тут gskcnc.com/catalog/index.php?cPath=23
это профи моторы/драйверы. у меня знакомый продает такие вещи. там все очень серьезно, несмотря на то что это китай.
видел станок на таких моторах - заглядение.
цены … а что вы хотите? это не гекодрайв и щеточные моторчики. это настоящие AC сервы, которые пашут во всем диапазоне оборотов.
будете иметь скорость перемещения 12.5 метров в минуту (если они раньше не разорвут портал 😁 ) и серьезный запас по моменту.

PS: я не продавец и не имею к ним никакого отношения. ато назовете барыгой… 😵

Спасибо, посмотрю…

olkogr:

Вы расаматриваете свой станок как идеальный, а вна практике всегда присутствуют люфты на рельсах, и со временем они только растут потому винт сверху по У очень плохое решение, зачем так делать если есть возмоодность поставить его снизу. А муфты есть другие, можно даже самому сделать, или заказть, и не мучатся с ремнями.
Потом вам нарисую как уменьшить высоту каретки по Z .
Я имел ввиду люфт самого винта (в его опорах).

В том-то и дело, что возможности поставить его внизу нет.
Ну и потом- привод сверху по Y не новость, очень многие роутеры имеют подобные. Там правда шестерёнки с рейками, но суть та же.
Ну и я не собираюсь мучиться с ремнями, поставлю и всё… 😒

Zarko:

А что длина ремней идёт с шагом в 1 зуб?

Нет, но кратно шагу.