Основа для станка самопала ЧПУ

Videocar

Прошу прощения, склероз видимо, черт его дери - давно вот наткнулся, но все забывал поделиться…

Для озабоченых точностью и жесткостью самопальных станков могу сказать, что классной основой для хорошего и точного станка могут быть вот такие вещи:

1 Плита поверочная\разметочная\притирочная чугунная.
2.Плита поверочная\разметочная гранитная
3.Уголок поверочный чугунный\стальной

Ну и в том же духе…
Задайте поиск в Яндексе по этим словам и выскочат все характеристики.

Плиты поверочные делаются первому классу точности плоскости и перпендикулярности.
Значить крепежные поверхности уже готовы с высокой точностью…

То есть пара плит разного размера и пара чугунных уголков дают возможность создать портал для чпу с высокой точностью и жесткостью, если кому надо грызть уже и чугуний…

На фото примеры поверочных плит и так далее. Но больше найдете в интернете поиском.
На предприятиях в нынешних условиях этот инструмент может быть не востребован и его могут сдавать в металлолом ( некоторые плиты имеют размеры до 3 х 3 метра и выше)

MDecor

У меня уже в процесе линейка ШМ 1600, только мостик пришлось срезать (та что в центре) 😉 Спасибо, теперь знаю как она называется, только нет данных по точности (1 или 2 кл.), хотя состояние не самое идеальное 😁 до второго далеко. Твердость поверхности для серого чугуна 170-230 НВ. может будет больше ответов к rcopen.com/forum/f111/topic114297

Videocar

Продавцы указывают 1-2 кл.

И вопрос сразу:

У этой линейки только одна поверхность калибрована, верхняя?
Или какие - то боковые грани есть тоже точные?

GOOD

Поверочные линейки изготавливаются следующих типов:
ШП - с широкой рабочей поверхностью прямоугольного сечения.
ШД - с широкой рабочей поверхностью двутаврового сечения.
ШМ - с широкой рабочей поверхностью, мостики шлифованные и шаброванные.
Линейки типа ШД и ШП изготавливаются из инструментальной и конструкционной стали.
Твёрдость рабочих поверхностей не менее 51 HRC.
Линейки типа ШМ изготавливаются из серого чугуна. Твёрдость рабочей поверхности 170-230 НВ.

было на этом сайте www.sovis.ru/catalog/izmer/lineiki/374/

MDecor
Videocar:

Продавцы указывают 1-2 кл.

И вопрос сразу:

У этой линейки только одна поверхность калибрована, верхняя?
Или какие - то боковые грани есть тоже точные?

Калиброваны три стороны верхняя и две боковые, углы 90*

Videocar

Спасибо!

А “пятки” что представляют?
То есть калирован ли тот размер , что я указал на рисунке?

MDecor
Videocar:

Спасибо!

А “пятки” что представляют?
То есть калирован ли тот размер , что я указал на рисунке?

это литье чугуна, а форма из двух половин перепады на пол сантиметра норма 😁 , а если серьезно то фрезерована только чтоб не падала. Я расчитывал крепить прямо к калибровочной поверхности (сверху и бока), торцы тоже не обработаны

Кстати вес у этой линейки в начальном виде около 60кг, после обрезки низа (моста)около 30кг ,хотя лучше портал из нее не делать, разве что с минимальными подачами или бетонировать станок 😁 оптимально сделать подвижный стол под ней.

TimRS

Все конечно хорошо, а где их взять то, линейки, плиты…?
Не покупать же ?

MDecor
TimRS:

Все конечно хорошо, а где их взять то, линейки, плиты…?
Не покупать же ?

Я свою взял на приемке металолома 😒 , тогда она обошлась около 10уе ,реально пройтись по заводам, приемкам металолома, поговарить думаю возможно договориться за две-три цены лома, может за 40* валюту и спишут с завода (может даже новую) 😃