Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

Гриша

Нет. опторазвязки никакой не надо. Главное не намутить ничего с проводами 😃).

А вы использовали стандартную схему Печатная плата самодельная или изготовлена под заказ

aquarius

А вы использовали стандартную схему Печатная плата самодельная или изготовлена под заказ

Да. Ее самую. все собрано на макетной плате,купленной в www.chip-dip.ru. Главное не забыть поставить радиатор на L298 - они довольно сильно греются. У меня стоит один общий на 3 штуки L298.

IRF540N

Господа! кто - нибудь заказывал компакт у www.imafania.boom.ru
и если да - то каковы результаты (в смысле не кидалово ли это?) 😃

Гриша

Господа! кто - нибудь заказывал компакт у www.imafania.boom.ru
и если да - то каковы результаты (в смысле не кидалово ли это?) 😃

Я заказывал. Все в порядке. Диск дошел за полторы недели.

spoz

Опиши, что конкретно в нем есть полезного, кроме рекламы 😁

romlat

Помогите!

Собрал координатный станок схема которого размещена на magiist.free.eplanet.hu/_dwad_/frameset.php?path=h…. Схема отличная,все работает как надо,только греются двигатели как в режиме удержания так и в рабочем режиме.В оригенальном редакторе масса настроек характеристик сигнала.Двигатели применил ДШИ-200.

aquarius

Помогите!

Собрал координатный станок схема которого размещена на magiist.free.eplanet.hu/_dwad_/frameset.php?path=h…. Схема отличная,все работает как надо,только греются двигатели как в режиме удержания так и в рабочем режиме.В оригенальном редакторе масса настроек характеристик сигнала.Двигатели применил ДШИ-200.

двигатели греются только из-за чрезмергого тока через обмотки. если используется полушаговый режим - то греться будет и в режиме удержания. в драйверах двигателя должна быть регулировка тока. при этом выбирается компромисс между моментом на валу двигателя и температурой его нагрева. возможно, также, завышено питающее двигатели напряжение.

Evgenii

Ребята,
а у меня родилась бредовая идея, может быть!!??
Если взят старый, ненужный матречный принтор, и на его основе с использованием электроники да и механики сделать подачу согласно чертежа, как бы распечатать на бальзе нужную выкройку.
Продольное перемещение осуществит резиновый барабон(можно его модернезировать, игольчатыми зацепами от проскальзывания), а поперёк коретка принтера. В место печатающей головки - гибкий привод от фрезера с мелкой фрезой. А что_о_о_о!!!
Соответственно нужно подработать на толщину реза чертеж.

А если нет, то просто распечатать выкройку на бальзе и скальпелем.
Тоже ничего.

Евгений 😃

erno

“Распечатать” на бальзе можно значительно более простым способом.
Печатаем выкройку на лазернике и переносим на бальзу утюгом. Нервюры и мелкие бальзовые детали я именно так делаю.

Mazay

Собрал координатный станок схема которого размещена на magiist.free.eplanet.hu/_dwad_/frameset.php?path=h…

Скажите, Вы прошивку для PIC заказывали у автора? Как скоро она была доставлена? Вообще, хотелось бы узнать, как дорого обошлась покупка радиодеталей.
Какую механическую схему станка Вы использовали?
Заранее благодарен.

romlat

Прошивку не заказывал,под заказ он стоит 15 евро.На сайте есть полностью рабочая версия.По деталям,если покупать все детали,то стоит достаточно дорого.Я покупал только контроллер, транзисторы и
двигатели.Блок питания применил от компа 250W.Механика стандартная,схем и картинок полно в интернете,по сути они все одинаковые.Но схемой доволен классно сделана и хорошо работает,есть масса програмных настроек и всевозможной индикации.

Mazay

Прошивку не заказывал,под заказ он стоит 15 евро.На сайте есть полностью рабочая версия.

Перекопал весь сайт, так и не нашел прошивку. Есть ссылка, но она ведет на e-mail разработчика. Есть PWM Manager, но в его архиве тоже нет прошивки. Не могли бы Вы указать точную ссылку или выслать прошивку мне на dr_mazay@netman.ru ?

11 days later
Гриша

Опиши, что конкретно в нем есть полезного, кроме рекламы 😁

Рекламы на диске нет 😃

Сейчас я на отдыхе, диска с собой нет. Приблизительно там следующее: куча фотографий готовых станков, 1 чертеж, куча электронных схем и всяких разводок на печатных платах, достаточно много программ для управления станками, конвертачции в g-code.
Подробнее можно узнать у автора сайта.

IRF540N

Господа, а никто не пробовал делать електронику для станка
из совковых деталей - например к155ие5+к155ре3+полевики
импортные с лог. уровнем на входе. На входе платы - направление и шаг, на выходе - шагающий дрыгатель с любым количеством обмоток
(униполярный, биполярный, разные режимы работы - шаг, полушаг).
У мене собрано на макете, пока один канал - но работает как из пушки. А главное - всё енто удовольствие дешевле в 4 раза, чем L297+L298N 😛 , и к тому же не греется, во как. 😃

goldline

Был такой графопостроитель СМ серииформат чуть болеее А3 на 155 серии правда еще и контроллер добавлен был для связи с машиной так весило это чудо весьма весьма… насчет греться…155ре3 помоему потребляет около 0.5ватта и надо их штуки так 4 надож и синус и косинус формировать на обмотках то +цап +мощный усилитель … всеж спец микросхемы выгодней получаются… и по питанию и по теплу и по цене

IRF540N

😃 Уважаемый goldline! Свою схему я делал, глядя на
схему “какого-то француза” - цитата с этой темы форума, страницу не помню 😕 , единственное, что не сказал - это про диоды, шунтирующие обмотки шаговика - шоттки это, а то, что это вы там, goldline загнули про синусы да с косинусами,- дык почитайте даташит на L298N, все сигналы там квадратные и у меня квадратные, временной сдвиг меж сигналами разных каналов задается у меня в прошивке пзу - возможен самый разнообразный, надо только головой немного поработать. А вообще, goldline у мене создалося впечатление, что в тему-то вы слегка не въезжаете (со своими АЦП, ЦАП, и всем остальным).
Посему огромная просьба - не наезжать более на мой драйвер,
а тихонько сидеть и теоретизировать про себя, а то чайники засмеют…
😠
И всё равно, с уважением, и удачных полетов ВАМ.

P.S. А моя схема конкретно держит 25А тока при наряжении 55В
(от транзистора зависит только) 😆

SKorch

2 romlat

Меня тоже интересует прошивка контроллера, а на сайте найти не удалось 😢
Можете ли дать конкретную ссылку или выложить прошивку??

goldline

Уважаемый IRF540N!!
Извините если наступил Вам на больную мозоль.
Спорить не буду. Шаговым двигателем можно управлять и в лоб, но это есть не лучший варианти на больших мощностях это не очнь проходит
У всех станков с ЧПУ, графопостроителей и.т.д есть один немаловажный фактор называется “повторяемость” (т.е. возврат после определенных шагов инструмента в исходную точку хотябы с точностью 0.2мм) в вашем случае ее просто может и не быть.

А по поводу управления есть ссылка.
radiotech.by.ru/Shematic_PCB/…/step_motor.htm
И я буду очень признателен Вам если просветите по поводу МИКРОШАГА 😉 , удержания, разгона и торможения с помощью 155 серии и простых ключей на полевиках и токах хотябы ампер 10 и двигатель не в холостом режиме а с нагрузкой!!!
Удачных Вам полетов.

Гриша
goldline:

Уважаемый IRF540N!!
Извините если наступил Вам на больную мозоль.
Спорить не буду. Шаговым двигателем можно управлять и в лоб, но это есть не лучший варианти  на больших мощностях  это не очнь проходит
У всех станков с ЧПУ, графопостроителей и.т.д  есть один немаловажный фактор называется “повторяемость” (т.е. возврат после определенных шагов инструмента в исходную точку хотябы с точностью 0.2мм) в вашем случае ее просто может и не быть.

А по поводу управления есть ссылка.
radiotech.by.ru/Shematic_PCB/…/step_motor.htm
И я буду очень признателен Вам если просветите по поводу МИКРОШАГА 😉 , удержания, разгона и торможения  с помощью 155 серии и простых ключей на полевиках и токах хотябы ампер 10 и двигатель не в холостом режиме а с нагрузкой!!!
Удачных Вам полетов.

А если использовать квадратные импульсы и, например, ДШИ-200, то насколько будет велика ошибка? Есть ли стандартные микросхемы, вырабатывающие синусоидальный сигнал, типа как L297+L298N квадратный?

24 days later
aquarius
IRF540N:

Господа, а никто не пробовал делать електронику для станка
из совковых деталей  - например к155ие5+к155ре3+полевики
импортные с лог. уровнем на входе. На входе платы - направление и шаг, на выходе - шагающий дрыгатель с любым количеством обмоток
(униполярный, биполярный, разные режимы работы - шаг, полушаг).
У мене собрано на макете, пока один канал - но работает как из пушки. А главное - всё енто удовольствие дешевле в 4 раза, чем L297+L298N 😛 , и к тому же не греется, во как. 😃

в принтере СМ63хх как раз и используется такая схема на 155РЕ3. с нее я и начинал. драйвер обеспечивает только полношаговый режим, что “дает” примернов 1.4 раза меньшую мощность на валу. я себе собрал, когда вдоволь наигрался с родными принтерными драйверами, схемку на L297+L298/ намного все красивее получается. со схемами на сдвиговых регистрах или на Ре3 затеваться не стоит. ИМХО.

17 days later
Гриша

Кто видел в Москве длинные вишты-шпильки М10? Я слышал, что бывают длинной 1000 мм.
Можно где достать мебельные направляющие- хромированые трубы - 30 мм диаметром?