Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

IRF540N

Господа, а никто не пробовал делать електронику для станка
из совковых деталей - например к155ие5+к155ре3+полевики
импортные с лог. уровнем на входе. На входе платы - направление и шаг, на выходе - шагающий дрыгатель с любым количеством обмоток
(униполярный, биполярный, разные режимы работы - шаг, полушаг).
У мене собрано на макете, пока один канал - но работает как из пушки. А главное - всё енто удовольствие дешевле в 4 раза, чем L297+L298N 😛 , и к тому же не греется, во как. 😃

goldline

Был такой графопостроитель СМ серииформат чуть болеее А3 на 155 серии правда еще и контроллер добавлен был для связи с машиной так весило это чудо весьма весьма… насчет греться…155ре3 помоему потребляет около 0.5ватта и надо их штуки так 4 надож и синус и косинус формировать на обмотках то +цап +мощный усилитель … всеж спец микросхемы выгодней получаются… и по питанию и по теплу и по цене

IRF540N

😃 Уважаемый goldline! Свою схему я делал, глядя на
схему “какого-то француза” - цитата с этой темы форума, страницу не помню 😕 , единственное, что не сказал - это про диоды, шунтирующие обмотки шаговика - шоттки это, а то, что это вы там, goldline загнули про синусы да с косинусами,- дык почитайте даташит на L298N, все сигналы там квадратные и у меня квадратные, временной сдвиг меж сигналами разных каналов задается у меня в прошивке пзу - возможен самый разнообразный, надо только головой немного поработать. А вообще, goldline у мене создалося впечатление, что в тему-то вы слегка не въезжаете (со своими АЦП, ЦАП, и всем остальным).
Посему огромная просьба - не наезжать более на мой драйвер,
а тихонько сидеть и теоретизировать про себя, а то чайники засмеют…
😠
И всё равно, с уважением, и удачных полетов ВАМ.

P.S. А моя схема конкретно держит 25А тока при наряжении 55В
(от транзистора зависит только) 😆

SKorch

2 romlat

Меня тоже интересует прошивка контроллера, а на сайте найти не удалось 😢
Можете ли дать конкретную ссылку или выложить прошивку??

goldline

Уважаемый IRF540N!!
Извините если наступил Вам на больную мозоль.
Спорить не буду. Шаговым двигателем можно управлять и в лоб, но это есть не лучший варианти на больших мощностях это не очнь проходит
У всех станков с ЧПУ, графопостроителей и.т.д есть один немаловажный фактор называется “повторяемость” (т.е. возврат после определенных шагов инструмента в исходную точку хотябы с точностью 0.2мм) в вашем случае ее просто может и не быть.

А по поводу управления есть ссылка.
radiotech.by.ru/Shematic_PCB/…/step_motor.htm
И я буду очень признателен Вам если просветите по поводу МИКРОШАГА 😉 , удержания, разгона и торможения с помощью 155 серии и простых ключей на полевиках и токах хотябы ампер 10 и двигатель не в холостом режиме а с нагрузкой!!!
Удачных Вам полетов.

Гриша
goldline:

Уважаемый IRF540N!!
Извините если наступил Вам на больную мозоль.
Спорить не буду. Шаговым двигателем можно управлять и в лоб, но это есть не лучший варианти  на больших мощностях  это не очнь проходит
У всех станков с ЧПУ, графопостроителей и.т.д  есть один немаловажный фактор называется “повторяемость” (т.е. возврат после определенных шагов инструмента в исходную точку хотябы с точностью 0.2мм) в вашем случае ее просто может и не быть.

А по поводу управления есть ссылка.
radiotech.by.ru/Shematic_PCB/…/step_motor.htm
И я буду очень признателен Вам если просветите по поводу МИКРОШАГА 😉 , удержания, разгона и торможения  с помощью 155 серии и простых ключей на полевиках и токах хотябы ампер 10 и двигатель не в холостом режиме а с нагрузкой!!!
Удачных Вам полетов.

А если использовать квадратные импульсы и, например, ДШИ-200, то насколько будет велика ошибка? Есть ли стандартные микросхемы, вырабатывающие синусоидальный сигнал, типа как L297+L298N квадратный?

24 days later
aquarius
IRF540N:

Господа, а никто не пробовал делать електронику для станка
из совковых деталей  - например к155ие5+к155ре3+полевики
импортные с лог. уровнем на входе. На входе платы - направление и шаг, на выходе - шагающий дрыгатель с любым количеством обмоток
(униполярный, биполярный, разные режимы работы - шаг, полушаг).
У мене собрано на макете, пока один канал - но работает как из пушки. А главное - всё енто удовольствие дешевле в 4 раза, чем L297+L298N 😛 , и к тому же не греется, во как. 😃

в принтере СМ63хх как раз и используется такая схема на 155РЕ3. с нее я и начинал. драйвер обеспечивает только полношаговый режим, что “дает” примернов 1.4 раза меньшую мощность на валу. я себе собрал, когда вдоволь наигрался с родными принтерными драйверами, схемку на L297+L298/ намного все красивее получается. со схемами на сдвиговых регистрах или на Ре3 затеваться не стоит. ИМХО.

17 days later
Гриша

Кто видел в Москве длинные вишты-шпильки М10? Я слышал, что бывают длинной 1000 мм.
Можно где достать мебельные направляющие- хромированые трубы - 30 мм диаметром?

BALAL
Гриша:

Кто видел в Москве длинные вишты-шпильки М10?  Я слышал, что бывают длинной 1000 мм.

Подобные шпильки, вероятно, должны иметься в фирмах с продвинутыми стройматериалами среди импортных шурупов - дюбелей - винтов, я встречал, уже давно, в продаже (но не в Москве) в таком окружении! 😃

spoz

Прочел заново всю тему и понял, как много теоретиков но как мало практиков. 😠
Если есть руки , голова и немного деревянных, то все остальное тут можно найти
схему и плату тут hans-w.com/modular_cnc.htm
если влом паят то можно все в МастерКит купить
контроллер LPT стоит где то 700р + 3 контроллера шаговых движков по 650р
сами движки где то по 200р, трубы на строй рынках есть (я брал квадратную люминевыю труду 25х25 по 180р за 2м) резьбовые шпильки там же (плохо что нету 2м шпилек), подшипники можно взять в любом автомагазине по 40р или опять на пынке (только берите закрытые)
конструкция зависит от того что вы хотите на нем делать, если платки сверлить то можно полнустью взять механику от принтера, если резать бальзу из пластин 100х1000м то тут только трубы и шпильки.

BALAL

наблюдал следующую технологию резки древесины (точнее, видел результаты и слышал, как делалось) - фанеры вплоть до 20мм и доски вплоть до 60 мм: брался нихром диаметром около 1мм (за неимением шла железная проволока), привязывалась к ручке, снизу массивный груз…
Ещё мощный трансформатор с большим током, вторичка подсоединяется проводами с большим сечением к этой проволоке…
Материал располагается горизонтально, включается трансформатор… Удерживая проволоку за ручку, режут материал, как пенопласт, только значительно больщей температурой… Рез после этого получается, естественно, неровный и обугленный, но его потом можно обработать на абразиве!
Вот, может кому и пригодится…

aquarius
BALAL:

наблюдал следующую технологию резки древесины (точнее, видел результаты и слышал, как делалось) - фанеры вплоть до 20мм и доски вплоть до 60 мм: брался нихром диаметром около 1мм (за неимением шла железная проволока), привязывалась к ручке, снизу массивный груз…
Ещё мощный трансформатор с большим током, вторичка подсоединяется проводами с большим сечением к этой проволоке…
Материал располагается горизонтально, включается трансформатор… Удерживая проволоку за ручку, режут материал, как пенопласт, только значительно больщей температурой… Рез после этого получается, естественно, неровный и обугленный, но его потом можно обработать на абразиве!
Вот, может кому и пригодится…

Однако! 😲 это как же ж надо накалить проволоку, что бы она резала фанеру как пенопласт ??? У мене фрезер ЧПУ. так, если режешь фанеру 4 мм, фрезы хватает на 20 мин работы. дальше она “садится”. начинает “прожигать”, а не резать 😃) Так тут она вращается, да и кромки режущие есть какие-никакие… А чтобы нагретой проволокой - ИМХО из области фантастики что-то… 😁

Гриша
spoz:

Прочел заново всю тему и понял, как много теоретиков но как мало практиков. 😠
Если есть руки , голова и немного деревянных, то все остальное тут можно найти
схему и плату тут hans-w.com/modular_cnc.htm
если влом паят то можно все в МастерКит купить
контроллер LPT стоит где то 700р + 3 контроллера шаговых движков по 650р
сами движки где то по 200р, трубы на строй рынках есть (я брал квадратную люминевыю труду 25х25 по 180р за 2м) резьбовые шпильки там же (плохо что нету 2м шпилек), подшипники можно взять в любом автомагазине по 40р или опять на пынке (только берите закрытые)
конструкция зависит от того что вы хотите на нем делать, если платки сверлить  то можно полнустью взять механику от принтера, если резать бальзу из пластин 100х1000м то тут только трубы и шпильки.

А на каком строй рынке брали вы?

aquarius
Гриша:

А на каком строй рынке брали вы?

шпилек полно на любом строительном рынке. диаметры от 4х мм до 20ти. длина - 1000мм. я покупал на семеновском и на киевском рынках.

aquarius
Mazay:

Скажите, Вы прошивку для PIC заказывали у автора? Как скоро она была доставлена? Вообще, хотелось бы узнать, как дорого обошлась покупка радиодеталей.
Какую механическую схему станка Вы использовали?
Заранее благодарен.

зачем вообще нужен PIC в контроллере ? для того только лишь, что бы подключиться по СОМ порту 3мя проводами? ИМХО, овчинка выделки не стоит. У вас станок находится за 20 метров от компа ? помоему не очень удобно… у меня все работает по ЛПТ. драйверы двигателей управляются непосредственно битами порта. зачем делать 2 преобразования ? сначала софт кодирует для передачи по последовательному каналу, потом ПИК разворачивает обратно и все, опять же, приходит на драйверы двигателя. битов ЛПТ порта вполне достаточно, чтобы управлять 3ми двигателями (XYZ), концевиками, вкл/выкл инструмента. отпадает необходимость многотрудного поиска халявных прошивок 😃

spoz

В Мытищах перед Королевским повортом есть Магазинчики “СТРОИМ ДОМ”, я их рынком называю 😃 вот в них и брал все.

11 days later
МАСТЕР КИТ
match:

Тоже увидел сие устройство… Но цена для меня оказалась неподходящая… 😢 Драйверы собрал на PIC12C508 и L298N по схеме какого-то француза, так гораздо дешевле получилось… (если кому надо вышлю описание, прошивку)… Драйверов 4 штуки… Шаговые двигатели покупал такие -  www.masterkit.ru/main/set.php?num=611 Блок питания - компутерный… Софт написали с приятелем на VB6, работет под все Windows… 😃
В обменник закачал PDF’ку с описанием моего варианта станка для резки пенопласта… chat.rcdesign.ru/uploads/cnc.pdf

Match, привет.
Многие ребята обращаются к нам с проблемами совместимости модулей управления шаговыми двигателями с WinXP, ввиду того, что новая софтинка от Microsoft совершенно “не заточена” для решения прикладных задач. Предлагаю обсудить вопросы совмесного сотрудничества по разработке устройств управления нового поколения. Если Вам это интересно - давайте обсудим.

toxa
МАСТЕР КИТ

Многие ребята обращаются к нам с проблемами совместимости модулей управления шаговыми двигателями с WinXP, ввиду того, что новая софтинка от Microsoft совершенно “не заточена” для решения прикладных задач. Предлагаю обсудить вопросы совмесного сотрудничества по разработке устройств управления нового поколения. Если Вам это интересно - давайте обсудим.

А в чем, собственно, состоит проблема? Двигатель же шаговый, так что нет необходимости точно измерять малые временные интервалы, что обычно является проблемой в мультизадачных OS. Если же проблема в работе с LPT портом, то это очень легко решается. 😃 Есть вопросы - пишите.

match
toxa:

А в чем, собственно, состоит проблема?

Думаю проблема состоит в том, что Win XP (а равно как и NT, и 2000) не дает писать напрямую в порт LPT или COM (не важно) командой OUT из программ…
Поэтому мы с товарищем, когда писали программку использовали некую библиотечку IO.DLL (подробнее на www.geekhideout.com/iodll.shtml )…
Она позволяет легко писать/читать из порта/в порт…

На счет малых временных интервалов, тут тоже проблема решается не сложно, если использовать например вызовы к kernel32 из программы (подробнее на mech.math.msu.su/~vfnik/…/getsystemtime.html )… Но надо ли?
Те условные временные интервалы получаемые отработкой разных циклов в программе, разных переходов по условию вполне достаточны… 😃

HARRY

А чтобы нагретой проволокой - ИМХО из области фантастики что-то…

Стопроцентная реальность! У меня сосед по гаражу таким образом делает резные наличники, ажурные украшения и пр. из доски и древесных клееных щитов до 40мм. Правда у него нихром 3мм, подвешен на потолке, а на конце, возле пола груз, килограмм на пять. Говорит, что можно использовать обычную проволоку 2-4мм. Греет его от “сварочника” с регулятором тока. Возле зоны резания сооружен зонтик с коробом. Отсос дыма производится пылесосом без фильтра, и на улицу. Дым из трубы, как будто печку топят.

toxa
match

Думаю проблема состоит в том, что Win XP (а равно как и NT, и 2000) не дает писать напрямую в порт LPT или COM (не важно) командой OUT из программ…

Потому, что нужно не пользоваться командой out, а функцией deviceiocontrol(). Но если уж очень надо управлять портом на уровне сигналов, то в этом случае можно воспользоваться драйвером от BeyondLogic: www.beyondlogic.org/porttalk/porttalk.htm

match

На счет малых временных интервалов, тут тоже проблема решается не сложно, если использовать например вызовы к kernel32 из программы (getsystemtime)… Но надо ли?
Те условные временные интервалы получаемые отработкой разных циклов в программе, разных переходов по условию вполне достаточны…  😃

Вот как раз интервалы получаемые обработкой разных циклов в мультизадачных os получаются очень разные. Я, говоря о малых интервалах, имел в виду интервалы меньшие чем 1 милисекунда. К тому же, есть такой неприятный момент: отмерив достаточно точно интервал времени, только соберетесь выдать сигнал в порт, а тут винда раз - и переключила задачу, и через сколько времени ваш пользовательский процесс получит управление назад - одному гейтсу известно; даже будь ваш тред THREAD_PRIORITY_TIME_CRITICAL. Так что вот. 😦 Но все это не так страшно.