CNC фрезер на ШВП с шагом 30мм

Constantine
valmet:

Всё правильно, так в чём же проблемы поставить такие двигатели?
Ставить швп с шагом 5 мм на столах размером метр и более и приводом от шаговых двигателей а потом смотреть как он с одного конца в другой едет минуту я щитаю содомазохизмом.

при швп 5мм, и нормальных моторах с хотя бы 900об/м на холостом ходу - вы получите скорость 4,5м/мин.
стол будет проезжать быстрее чем за 15 секунд - можно и подождать, все равно скорости реза значительно меньше.
зато получается редукция - 6 раз, и момент мотора - можно умножать на 6 чтобы увидеть какой получится момент станка.
даже с 20кг*см моторами - будет 120 кг усилия выдаваемого такой ШВП,
плюс как говорили дискрета при полушаге - 5/400=0,0125мм - реальных мм.

valmet

Ну это для какой цели станок.
Так как в основном пилью резьбу по дереву, то 4-5 м/мин это нормальная скорость обработки, а когда делал 2,5 д рекламу в пенопласте, то валял и 8 м/мин. Со своими 25мм на оборот двигателя и микрошагом 1/16 вполне доволен и скоростью и точностью. И с ужасом вспоминаю как перед этим полгода пилил с трапецией с шагом 4 мм 😃

MDecor

Какой реальный рабочий ход винта ?

Vit1000

Реальный ход винта 29.4. Спасибо всем кто ответили на вопрос,пока по сборке вроде бы всё понятно. Зубчатоременная передача это вариант…буду пробывать, а вот с двигателями вопрос… Знатоки дайте пожалуйста совет какие движки поставить с учём обработки дерева и мягких металов ? Вот нашёл такой набор cgi.ebay.com/3-AXIS-CNC-Router-or-Mill-Stepper-Mot…

Constantine

у меня почти такой набор.
драйверы эти либо на ТА8435, либо на ТА6220 (или что там 2.5 амперное есть).
моторы - эти смотрятся как 76мм длинной следовательно будут около 18-20кг*см усилия.
блок питания - стандартный 27вольт (у меня 24В.)

Мой драйвер - похож на этот внешне, собран на ТА8435
блок питания 24 вольта
логика питается через преобразователь напряжения подсоединенный к основному блоку питания.
моторы - 56мм длиной, 12кг*см момент

мой станок - 10*3мм трапеция, капролоновые втулки. там где небольшой натяг - быстрее чем 400об/м разогнать не удалось, там где ось получше - гоняет 500об/м.
Возможно при поднятии напряжения можно будет их разогнать.

народ тут рассказывает про 800-900 об/м на нормальных драйверах и питании под 40вольт - так что мои можно рассматривать как нечто не супер пупер.
мне - при поле 205*230*60мм - хватает и этих скоростей
Вам - я бы порекомендовал взять чуть посерьезней драйвер и блок питания на более высокое напряжение, тогда выжмете из моторов раза в два больше чем при существующем решении.
бегать будет и так, и довольно быстро (если редуктор 1/3 и 30мм шаг винта, и 400об/м то получится 4 м/м скорость) но если тот драйвер что разгонит до 800 об/м то 8м/м звучит и вовсе привлекательно!