CNC фрезер на ШВП с шагом 30мм

Vit1000

Всем доброго времени суток.Прошу сильно не пинать опыта в строительстве CNC нет , но есть желание 😃 Имеются две ШВП с шагом 30мм, dn 20мм и длинна 1100мм.Шаг конечно большой, но уж больно винты хорошие. К примеру если у двигателя за один оборот 200 шагов то 0.15мм шаг. А если драйвера применить с делением на 1/4 ; 1/8 ; 1/16 и выше? На 1/16 получается 0.009 . Это теоретически , а как на практике работают двигатели на микрошаге , ведь на 1/16 0.11 градуса выходит. Все решают драйвера ? С редуктором морочиться не хочется… очень.
Какие задачи будут решаться на станке пока не ясно , но сделать конечно хочется все с максимальной точностью.
Спасибо за помощь.

Максим_64
Vit1000:

Это теоретически , а как на практике работают двигатели на микрошаге , ведь на 1/16 0.11 градуса выходит. Все решают драйвера ?

Ага. Дело будет в драйвере ШД. В общем случае на “длинных путях” сохранится паспортная погрешность, даденая в датащите на двигатель на 1 шаг.
В лучшем случае - будет лучше.

С редукторами ШД ставьте. В смысле, моноблоком.

Да, Vit1000, у Вас не должно быть никакой эйфории напрЕдмет обладания этими двумя ШВП, кроме их красоты.
Если приключится случай, меняйте их на готовую механику 3аксис станка втрое меньшим полем по сумме перемещений - не прогадаете. Торг уместен - будут стоять строительные шпильки, либо не совсем, и т.п…
Если будут предложения, конечно, об обмене 😁

ШВП или не ШВП - это настолько мелкое говно в цнц-строительстве, после рамы/стола, жесткости направляющих, прогибу балок, приводАм … Пренебрежимо, короче 😃

CINN
Vit1000:

Какие задачи будут решаться на станке пока не ясно , но сделать конечно хочется все с максимальной точностью.
Спасибо за помощь.

Рассмотрите вариант с зубчатоременной передачей 1/2, 1/4…
Ну, а вообще, определитесь- что делать на станке будете?

Vit1000
CINN:

Рассмотрите вариант с зубчатоременной передачей 1/2, 1/4…
Ну, а вообще, определитесь- что делать на станке будете?

Зубчатоременная передача это вариант , 1/4 уже картинка по лучше . С установкой проблем быть не должно … вроде все просто. А есть у кого станки на ремнях и какие проблемы возникают ( ну ремни тянутся или еще что )? С делением на микрошаги однозначного ответа наверное нет…
Насчет винтов иллюзий непитаю понятно что всё определяет конечный результат.Направляющие хочу рельсовые поставить (дорогие блин на такую длинну), остальное … дравера , двигатели по ходу дела.

Максим_64
Vit1000:

остальное … дравера , двигатели по ходу дела.

Обычное упрощение. Неа, надо задачу для результата для творчества сначала.

STEPMOTOR

Я режу дюраль на ШВП винтах с шагом 10… Поставил в драйвере микрошаг на 10 получилась дискретность 0.005мм… Пилит хорошо 😃

www.youtube.com/watch?v=Q6On5AV1rf8

думаю если на 30 ставить то редуктор нужен хотябы 3к1 😃

Максим_64
STEPMOTOR:

думаю если на 30 ставить то редуктор нужен хотябы 3к1 😃

Могут найтись дешевые эмбеддеры, которые поклянутся разработать контроллер 1/30 😃

STEPMOTOR
Максим_64:

Могут найтись дешевые эмбеддеры, которые поклянутся разработать контроллер 1/30 😃

с увеличением шага пропорционально надо увеличивать и момент на движках… ну конечно если поставить 86 шаговик то думаю нормуль будет 😃 нормальный драйвер имеет микрошаг вплоть до 256 и второй режим до 250.

pro-tos.de/…/Endstufe-HP-8078--7-8A-80V-bis-1-256-…

Максим_64
STEPMOTOR:

ну конечно если поставить 86 шаговик то думаю нормуль будет

Да какой там, нахрен, нормуль будет с третичной логикой? 1/3 = 0,3333333(3) На какой длине мач сможет вменяемо работать с дробями в периоде?

Ему тогда серву лучше сразу ставить, с энкодером на 900 😁 Или на 3072

STEPMOTOR
Максим_64:

Да какой там, нахрен, нормуль будет с третичной логикой? 1/3 = 0,3333333(3) На какой длине мач сможет вменяемо работать с дробями в периоде?

Ему тогда серву лучше сразу ставить, с энкодером на 900 😁 Или на 3072

для таких случаев и придумали дробление 5,10,25,50,125,250

например при микрошаге на 25 получится 30/25*200=0.006мм 😃

Максим_64
STEPMOTOR:

для таких случаев и придумали дробление 5,10,25,50,125,250

Это не для случаев 1/30, всё таки 😃 Если есть придуманный случай 1/150, тогда да, можно попробовать

Вообще, лично мне не понятно - откуда тридцатки взялись. Понимал бы я, если 1 оборот=25,4 мм 😃

STEPMOTOR

сделать редуктор 3к1 на зубчатом ремне
и микрошаг поставить на 10 – думаю лучший вариат

Максим_64

Именно. Но автор - противник редукторов. и приводА для него - на третичной ( 😁 ) основе… Поэтому и прикалываюсь 😃

Constantine

точность выполнения шага шагового мотора - порядка 3% в полно шаговом режиме
реально - иметь полушаговый режим.
все остальные положения являются неустойчивыми, и не будут выполняться точно - нужно ставить редуктор, проще всего - ременной, от электрорубанков и прочего подобного оборудования. в результате = сэкономите на сильфоне

STEPMOTOR
Constantine:

точность выполнения шага шагового мотора - порядка 3% в полно шаговом режиме
реально - иметь полушаговый режим.
все остальные положения являются неустойчивыми, и не будут выполняться точно

не согласен… все точно работает ! проверено на деле … запускал станок на 8 часов без остановки файл УП 15 мб… все приехало в 0 …

Максим_64
Constantine:

все остальные положения являются неустойчивыми

Это от фрееваре контроллеров 😁 Сопровождается писком и разогревом всего

STEPMOTOR:

не согласен… все точно работает !

Таки да. Подключил крейцевский со своей силой к оси плоттера, гонял полдня туда-сюда 1000 шагов, 2000 шагов, 15321 шагов, прочие “дробные”. Ну приезжает всё в исходные позиции. Правда, под досом в цнцпро, с вменяемыми разгонами/торможениями

Constantine:

точность выполнения шага шагового мотора - порядка 3% в полно шаговом режиме

Угу. С резистивной форсировкой, как стандарт датащитных испытаний. Пробуйте за токами следить, адаптивно, с помощью ШИМ. Может быть, получите и лучше

Константин, расскажите своими словами, откуда, по-Вашему, берётся “3%” 😃

Constantine

все естественно приезжает в исходные состояния - я в этом не сомневаюсь!
только если поставить в режим дробления - шаг 1/2 регулярный и равномерный
шаг 1/4 уже нет
1/8 - как на душу придется - не равномерное вращение т.е. за одну восьмую электрически - он поворачивается не на 1/8.

в полушаге мотор шагает пол шага
в микрошаге - мотор останавливается не в регулярных точках, и легко выводится из положения равновесия

Максим_64
Constantine:

в микрошаге - мотор останавливается не в регулярных точках, и легко выводится из положения равновесия

Это задача драйвера, ротор полноценно удерживать в “раскоряченном” положении, поддержанием токов в обмотках. Легко не выводится. При отсутствии ощутимого торможения - возвращается.

По большому счету на номинальный ток фаз “удержания” на микрошаге наплевать - надо только адекватно снять тепло. Можете оспорить, что это сложнее, чем удержание позиции прямоприводной “сервой” с ДПТ?

Constantine

я не буду спорить.
когда я попытался прорезать шестеренку одетую непосредственно на шаговый мотор - и когда я увидел каким образом зависит положение ротора от типа шагания - у меня не осталось вопросов
мотор под током - прокрутить на четверть шага - туда сюда - легко и это штатная ситуация - это не потеря шага
прокрутить тот же мотор на более - сложно.

иначе все брали бы 36-шаговый мотор, включали 256=ти кратное деление шага и наслаждались фул синус 9216 шагов на оборот моторами…

Сервомотор - суть абсолютно другая чем шаговый
в шаговом цепь обратной связи разомкнутая, и системы строятся на базе избыточности характеристик.
сервомотор - имеет цепь обратной связи и соответственно удержание осуществляется на основе другого принципа.

вы еще вспомните привод голов в винчестере - там вообще одна катушка и магнит…

sancta

А швп похоже с фотонабора дернута? Очень похожа.

valmet

Если вам хватает точности примерно 0,05 мм, то спокойно ставте эти швп без редуктора ( если надо точнее, то ставте редуктор), ставте микрошаг 1/16 - Mach спокойно потьянет .
На своём станке я поставил зубчатую рейку и 1 оборот получаеться примерно 25 мм, микрошаг 1/16, Mach3, после 2 часовой прогонки уп обе оси вернулись в исходное положение с точностью не хуже 0,02 мм. Обрабатывая дерево я незамечал неточности болше 0,1 мм, и эти я думаю изза люфта между шестернём и рейкой. За то скорость какая 😃

Golum

пара их, от пары больших пишмашек
все думаю стоит ли заморачиваться или продать их нах… 😃
почитал тут на форуме сколько времени уходит на сборку станочка и что то энтузиазм пока угас.

olkogr

Микрошаг в жизни никогда не добавляет точности зарубите все себе на носу. То что координата возврящается назад это и так понятно. Дело в другом дело в том что двигатель не имеет устойчивых положений между полушагами, он так и норовит провалится в ту или иную сторону потяну за собой всю ось. Неверите??? Поставте на ось ШД зеокало, засветите лазером так чтоб точка на стене была, и включите микрошаг 1/32, все увидите сами отрезки которые будет проходить точка не одинаковой величины, мало того под нагрузкой все буде еще хуже.
Далее можно для надежности прочитать несколько книжек о принципе работы ШД, и наконец понять что если цубци ротора не совпадают с зупцами статора то это неустойчивое положение и в этом варианте никто ни прокакю точность вам говорить не будет, это как пирамиду поставить на вершину.
Микрошаг нужен для динамики чтоб небыло резонансов и вибраций и все.
Если думаете иначе то задайте себе вопрос например преобразователях для асинхронников или для бесколекторников- там ведь тоже ШИМ и тоже фазные напряжения и тоже мона выставить токи в обмотках так что вал двигателя будет между полюсами, и почемуто никто не решил их их использовать без энкодера в станке.

valmet

Сколько я читал теорию, то при микрошаге двигатель может конечно провалиться в одну или другую сторону, но может и спокойно стоять там где ему прикажут, а это завысит от самого двигателя, драйвера и нагрузки.
Если координата после работы возвращаеться точно обратно, значит если и двигатель “проваливаеться” то эта ошибка ненакапливаеться.
И даже в самом худшем случае неточность при “провале” будет 30/200/2=0,075мм (швп с шагом 30мм) и можно уже думать - это много или мало.