Станок ЧПУ для моделиста

Граф

Скрип??? Никаких посторонних скрипов.
У станка деревяшки не скрипят, если вы это имели в виду. 😃

boldive

На видеоролике слышно что как только начинается перемещение по Y тутже появляется своеобразный то-ли скрип то-ли постукивание. И звук похоже идет от винта. Вот и спросил что это я услышал.

Граф

Переммотрел видео, понял о чем вы говорите. Это контроллер, которому уже лет 6, и который не самый совершенный. Раньше я тоже думал, что это кривой винт, но потом запустил мотор в холостую и услышал тот же звук. Думаю, это небольшая неравномерность вращения мотора в пределах одного оборота. Контроллер так считает. Плохо, конечно, но на качество раскроя фанеры и листового алюминия это не влияет. Кстати по Х точно такой же звук. Просто его не слышно, мотор далеко и находится под столом. Я к этому звуку давно привык и не обращаю на него внимания.

Lazy

Полный ОФФ:
Отец, ты почту читаешь? Не могу до тебя достучаться ни в почту, ни в личку…Ты меня в игнор сунул?

toxa
Граф:

Думаю, это небольшая неравномерность вращения мотора в пределах одного оборота.

Это не неравномерность, а звук который возникает в двигателе из-за шима, на определенной частоте при разгоне. Шаги двигатель при этом не теряет, просто звук. Фигня.

Двигатели по X и Y с разными характеристиками (размер, сопротивление обмоток, и так далее), по-этому и звук разный.

Михаил-Andover

Потрясающе…
Осмелюсь спросить, а какие двигатели использовались именно в данной модели станка?
Что-то не нашел упоминания.

Граф

По Х обычный HI57BYGH606-05
По Y и Z - Japan Servo CO. LTD. KE56HM2-X58
Такие у меня были в наличии.

svb

Огромное спасибо Граф-у за чертежи!
Начал с поиска направляющих и фанеры, но оказалось все не так просто. В настоящий момент заказал изготовление муфт и гаек. 3 гайки и 3 муфты обошлись в 1000р. С фанерой все не так просто. В наших нижегородских магазинах большинство фанеры сорта 4/4 и вся пропеллером гнутая. Сорт 2/3 только толщиной от 12 мм в ОБИ, а больше и нет нигде в разумных количествах. Можно конечно купить сразу кубометр - вот тама и 2/2 сорт есть при таких объемах, тока мне оно в таком количестве не нать (53 листа 1525х1525). Так что в настоящий момент в поисках фанеры надлежащего качества в необходимом количестве.

2 Граф:
1. а направляющие в Сервотехнике заказывали? Что-то я у них прайсов не нашел на сайте или им надо писать запрос?2. по всем фотографиям направление волокон деталей 127036-127038 вдоль длинной стороны. Почему? Мне казалось что поскольку эти детали опорные - надо чтобы волокна были вдоль короткой стороны?

Граф

1000 руб. за 3 гайки и 3 муфты с материалом по Москве - средняя цена.

Прайсы Сервотехника не выставляет. Надо писать запрос, они присылают счет. Когда я брал у них последний раз, миниатюрная направляющая (SBMNS9) с двумя каретками стоила 2500 руб. Если брать штук 10, могут скинуть до 2200. Максимальная длина такой направляющей 620 мм (и стоит она еще дороже). Поэтому, рабочий ход станка по Х получается 500 мм максимум. Но по Х можно поставить любые другие направляющие, например, круглые с шариковыми втулками. Это будет дешевле.

Кстати, кому влом покупать, могут сделать втулку скольжения самостоятельно, склеев ее на эпоксидке. Получается - монолит! 😃

В принципе, направление волокон в чертежах я не указывал (за ориентацией текстуры в картинках не очень следил). Готовый станок вместе со шпинделем Проксон весит всего 5…6 кг, а может и меньше, на весах не взвешивал 😃 Поэтому, в данном случае, это не очень принципиально, но вы, конечно, правы.

Constantine

у меня блоки для подшипников (качения) - из толстого пластика сделаны + сами втулки вклеены так что подтверждаю - держится зверски.

svb
Граф:

В принципе, направление волокон в чертежах я не указывал (за ориентацией текстуры в картинках не очень следил). Готовый станок вместе со шпинделем Проксон весит всего 5…6 кг, а может и меньше, на весах не взвешивал 😃 Поэтому, в данном случае, это не очень принципиально, но вы, конечно, правы.

Я имел ввиду фотографии реальной детали, а не ее трехмерное CAD-изображение. Я планирую сделать ось Х очень длинной (рабочий ход 950-1000мм), потому хотел использовать в качестве рабочего стола буковую ступень из ОБИ (ее размер 40х300х1200). Весит она изрядно, потому и всплыл такой вопрос. Я не конструктор, и в прочностных характеристика не очень, потому и спросил - сделана ли такая ориентация волокон преднамеренно или в данном случае это не играло роли. Ответ на свой вопрос я получил, огромное спасибо.

Сейчас сижу изучаю АвтоКАД потому как размеры направляющих которые удается достать, сильно отличаются от Ваших, что тянет за собой переделку некоторых деталей. 220мм - Z, 1030мм по X и 470мм по Y, это длины направляющих, все они разномастные (естественно в пределах одной оси они одинаковые), и расчетная рабочая область должна составить 390мм по Y и 950-960 по X. По причине добычи направляющих Y длиннее задуманного приглядел в том же ОБИ “заготовка площадки БУК” размером 1500х500х40. Кто-нибудь имел дело с такими? Подойдут ли они в качестве стола ?

ЗЫ. Фанеру нашел только 3/4, купил, печатаю чертежи.

chaiser
Граф:

Но по Х можно поставить любые другие направляющие, например, круглые с шариковыми втулками.

Если можно, покажите в разрезе узел крепления направляющей к стойке (первое фото сообщения 130).

Граф

Никакого хитрого крепления. Направляющая просто всталена в отверстие на эпоксидке.

chaiser

2 Граф А если всё-же делать разборное крепление, то как лучше это сделать?

Михаил-Andover
chaiser:

как лучше это сделать?

Имхо, предполагаю аналогично креплению гайки:
Дюралевыми пластину с креплением к направляющей, с торцов, либо без закрепления пластин к направляющим, но “в распор”, без натяга.

Граф

Купить стандартные блоки крепления направляющих и привинтить их прямо к столешнице. Это лучше всего. 😃
Подобные разборные узлы из фанеры, как правило, получаются плохо, но может у вас получится хорошо. Попробуйте

chaiser
Михаил-Andover:

Имхо, предполагаю аналогично креплению гайки

Рассматривал такой вариант, не понравился. Склоняюсь к варианту зажима направляющей хомутом из фанерной конструкции, но как именно ещё не придумал 😃

Граф:

Купить стандартные блоки крепления направляющих и привинтить их прямо к столешнице.

Как-то лишним металлом не охота “опашливать” Ваше творение, хочеться чтобы в тему было 😃

Граф

Видимо, подошло время подвести итоги и как бы закруглить тему.

Благодарю всех за поддержку и добрые слова в мой адрес. Ваше внимание к теме реально помогло мне завершить проект в обозримые сроки.
Ну и, собственно, итоги.

  1. Станок работает (!!!), и работает хорошо! Обкатка прошла благополучно, без существенных проблем.
  2. Позиционируется станок точно, со скоростью до 2000 мм/мин, но при фрезеровании в зависимости от режимов резания уходит до 0,1 мм (видимо за счет упругой деформации конструкции). Для моделизма это нормально.
  3. Оптимальные режимы резания для этого станка со шпинделем “Проксон” следующие:
    0 Фанера 8 мм: 3 прохода, подача 450 мм/мин.
    0 Фанера 6 мм: 2 прохода, подача 420 мм/мин.
    0 Фанера 4 мм: 2 прохода, подача 450 мм/ мин.
    0 Фанера 3 мм: 1 проход, подача 450 мм/ мин.
    0 Бальза любая: за 1 проход с подачей до 1000 мм/мин. Тонкая бальза - до 1500 мм/мин.
    0 Дюраль: до 1 мм за проход с подачей 180 мм/мин.
    0 Карбон не пилил, но очевидно, пилить будет с той же точностью.

В качестве обкатки, кроме чисто модельных штук, были выпилены шкатулка для фрез и второй такой же станок.

Второй станок, хоть и такой же, да не совсем. Конструкция оптимизирована по результатам изготовления первого образца. В частности, была увеличена высота каретки Z на 5 мм для более удобной установки шпинделя; изменена конструкция некоторых деталей портала, чтобы исключить операции контроля (параллельности и перпендикулярности) при сборке, станок должен собираться правильно сам собой; переработаны опоры стола; изменено крепление ходовых гаек по Х и Y и т.д. Т.е. идет нормальный процесс доводки станка. По результатам изготовления второго образца, выпущена документация - альбом сборочных чертежей и чертежей всех деталей (1:1).

Вообще, сама идея компактного фанерного станка (хотя идея, как таковая, далеко не нова) оказалась на редкость плодотворной. А ведь родился станочек по сути случайно. Когда был готов предыдущий станок, я ломал голову, что бы такое на нем выпилить… Фанерная модель станка по началу была просто ШУТКОЙ, и только в процессе до меня дошло, что это вовсе не шутка, а вполне реальный и очень полезный девайс!

Такие дела…

P.S. Как не печально, бесплатная раздача слонов, в виде файлов деталей, закончена. Кто хотел, файлы получил, и это не одна сотня интересующихся.

SAN
Граф:

P.S. Как не печально, бесплатная раздача слонов, в виде файлов деталей, закончена. Кто хотел, файлы получил, и это не одна сотня интересующихся.

Граф:

Я собирался выложить dxf файлы деталей в свободный доступ, но когда станок будет окончательно готов и опробован.

Концепция поменялась?
Жаль. Этот станок будут ставить в пример и новым участникам форума.

Граф

Те файлы, которые я рассылал, пожалуйста.

Это первый экземпляр. Я убедился, что он работает, поэтому выкладываю. Но сборочные чертежи, чертежи деталей и модификации станка… уж извините, без обид 😃

d555d

я думаю, ув граф, никаких обид быть не может!!! Ещё раз спасибо за ваши труды.😃