Станок ЧПУ для моделиста

georgnsk

“Забить на заземление” чревато!.. всякими проблемами. В квартире на кухне есть заземление(газовые колонки или эл. плиты), поищите и обязательно найдете.

MDecor

Это у кого электроплиты, а не газ;) Ванны как правило заземляют, только наши строители могут кинуть землю на водопроводную трубу😈, хотя может лучше чем ничего

SAN
georgnsk:

В квартире на кухне есть заземление(газовые колонки или эл. плиты), поищите и обязательно найдете.

В старых домах с газовыми плитами - нет.

georgnsk:

“Забить на заземление” чревато!.. всякими проблемами

Главное не касаться одновременно заземлённого предмета и корпуса устройства, попавшего под напряжение сети.

Граф

Хорошо получилось 😃

Я не заморачивался заземлением.
Все работает нормально.
Кстати, красить было необязательно. У меня все такие станки некрашеные. Нормально. Не коробится и не ведет.

ATLab

А крашеное смотрится “солиднее”: не фанерка, а литье 😃

boldive

оптический обман, тоже подумал что литье.

Timer

Спасибо за советы 😉.
Забью на землю и на экранирование (если глючить не начнет).
orientnetzlo, по деньгам - моторы, БП, контроллер и мелочь (пурелоджик) - 11тыр
направляющие с ебея 350$ остальное мелочь совсем…
Направляющие на станине не красил, были такими 😃
Граф, я тоже сначала не хотел красить, но мне стимпанк в интерьер не вписывается… 😁

georgnsk
SAN:

Главное не касаться одновременно заземлённого предмета и корпуса устройства, попавшего под напряжение сети.

Когда об этом узнаешь, может уже оказаться поздно… Ну и помехи никто не отменял, фрезеровка иногда длится несколько часов и будет жутко обидно когда после включения холодильника почти готовое изделие придется выбросить.

Граф

Вообще-то, управляющие импульсы настолько мощны, что провода от контроллера до шаговых моторов сами являются сильнейшим источником помех. Экранирование этих проводов скорее защищает окружающие устройства от помех, нежели наоборот.
Например у меня, при работе станка начинает глючить беспроводная мышь на компьютере в 2-х метрах от станка.
Вряд ли дома найдется устройство способное сравниться по помехам со станком на шаговых моторах.

Mr_Brooks

а если какой нибудь умный человек типа меня решит своровать чуть чуть у правительства и взять фазу с розетки а ноль с батареи? у меня то всё отлично заработает, но вся его электроника накроется нахрен!!! если хочет заземления то проще зарыть ведро в землю и бросить провод от него в окно, вот это будет лучше чем цеплять такое добро на трубы)

Timer
Граф:

Вообще-то, управляющие импульсы настолько мощны, что провода от контроллера до шаговых моторов сами являются сильнейшим источником помех.

Я то боюсь наводок при одновременной работе нескольких шд друг на друга… Но если даже экранировать скрутки кабелей на каждый моторчик, то получаются три очень жирные и не особенно гибкие колбаски…😦

Граф

Этого как раз не стоит бояться. Провода от шаговых моторов спокойно лежат рядом.
А вот провода от концевиков это проблема. Надо ставить фильтры от ложных срабатываний.

clav
Граф:

Надо ставить фильтры от ложных срабатываний.

Как понять фильтры?

Граф

Обычный RC фильтр - резистор и конденсатор. Номиналы посмотреть не могу, они встроены в контроллер, а рассчитывал их не я.

Фанерные станочки нормально работают вообще без концевиков.

toxa
clav:

Как понять фильтры?

В документации на mach есть целая глава, как подключать и какая конструкция должна быть у концевиков.

6 months later
Аэробус

Вопрос к Графу по подшипниковому узлу. А ежели те же подшипники или радиально-упорные поставить по концам вала и упереть в пластины металлические, будет хуже, или также?

Граф

По правилам так не делают. Если оставить за скобками тепловое расширение (удлинение) винта, то остается одно - у винта очень низкий запас по устойчивости на сжатие. Если винт не сжимать, а растягивать, то наверно можно, но так сложнее сделать. Короткий винт, например Z, думаю можно.
И все-таки, так не делают, режет глаз.

8 days later
V45
Граф:

Скажу сразу - не дорого! Относительно не дорого. Самая дорогостоящая часть станка - направляющая с двумя каретками. В “Сервотехнике” такая штука стоит 2100…2500 руб. в зависимости от длины рельса, но можно найти дешевле. В станке 6 таких направляющих, что составляет около 13500 руб.
… Остальное: шаговики (например, от старых принтеров.

На сегодня расклад стоимости выглядит так - Ответ из “Сервотехники” за 30/09/2010:

Каретка SBMNS09_________26,54$/шт.
Рельс SBMNS09-595L______44,57$/шт.
Срок поставки 12-14 недель.
С уважением,
Алексей Оржеховский
Менеджер отдела продаж
ЗАО “Сервотехника”
Тел.: (495) 797-88-66 доб. 357
Факс: (495) 450-00-43

Кареток нужно 12 штук (по 4 штуки на каждую ось) - 12 х 26,54 х 31 руб/1 доллар = 9873 руб
Направляющие 6 штук - 6 х 44,57 х 31 = 8290
Итого: 18163 руб
По движкам от старых принтеров тоже есть очень большие сомнения - в Станках с ЧПУ применяют ШД с шагом 1.8 градусов и менее плюс крутящий момент с запасом, чтобы не было пропусков шага. А в принтерах какие характеристики? Это чтобы действительно работать, а не показывать принцип работы станка с ЧПУ. Подходят движки www.purelogic.ru/2809.html по оси Х PL57H76-3.0-4 - 1750 руб, на ось Y и Z - PL57H56-2.6-4 - 1225 руб.
Итого движки - 1750 + 1225+1225 = 4200 руб.
Может я в чем-то ошибаюсь?

Граф

Все дорожает! 😦
Комплектующие, которые пошли на изготовление этого станочка были куплены (для другого проекта, который не пошел) в позапрошлом году, еще до кризиса.

5 months later
Moonglow

Вопрос по резки деталей станка… Резка ведется по контуру заготовки фрезой 1.5-2мм как я понимаю ?.. таким образом реальный размер пазов увиличивается ,а “тыков” в пазы уменьшается… соотвенно все очень легко будет входить друг в друга… ?.. ибо если резать внешний контур соответственно за контуром, а внутренние пазы внутри контура то размер тыка и паза один и тот же… что позволяет собрать детали только ударяя мягко говоря очень сильно киянкой с предварительным снятием фаски с “тыка”…