Станок ЧПУ для моделиста

Sergey_S

Стер пыль с дубовой фанеры, смазал электролобзик, стер слюни.
Кто тут в цари на изготовление последний? Ни кто? Так я первый буду (с).😋
С нетерпением жду продолжения.
Подходов по изготовлению такого станка было несколько штук. Даже есть рельсы и немного шпилек. 😇

Граф
Адепт:

Древесина и фанера маслице любят впитывать, а так же любят при этом иногда коробится и расслаиватся, если не применить дополнительные меры защиты.

В принципе, вам уже ответили 😃 От себя могу добавить.
На счет масла. Масло фанере не вредит. Обычную строительную фанеру пропитывают горячей олифой для придания ей водостойкости (например, при использовании в качестве наружной обшивки лодки или катера. У меня был такой). Кроме того, существует бакелизированная фанера. У нее слои склеены клеем на основе фенолформальдегидной смолы. Эта фанера вообще ничего не боится и, к тому же, гораздо прочнее обычной (800 кг/см2 вдоль волокон рубашки). Есть, так называемая, авиационная фанера, тоже очень подходящая для наших целей. В общем есть простор для творчества.

ukr-sasha:

Интересно, можно ли рассчитать жесткость такого станка в СолидВоркс, как делают для металлических? И что покажут расчеты?

Вряд ли получится из-за, как я уже говорил, выроженной анизотропии механических свойств. Имеет значение направление волокон наружних слоев склееных деталей, клеевой слой неравномерен, клей пропитывает древесину и меняет ее свойства и т.д. и т.п.
Короче, ничего полезного подобные расчеты не дадут.

Продолжим.

Вот балка портала.

Некоторым может показаться, что тонкие ребрышки только усложняют и ничего полезного не дают. Это неправильно. Дают. И еще как! Не забывайте, ребрышки не привинчены, а ПРИКЛЕЕНЫ! Это монолитная конструкция

Creolka

Великолепно!
Но!
Есть пара маааленьких ньюансов.
Первый:
Использование прицизионных направляющих - это расточительство.
(в данном случае)
Второе:
Правильная работа этих направляющих обеспечивается правильной установкой онных, что на фанере почти недостижимо. Все данные по установке, как правило, показаны в паспорте на эти направляющие.
Третье:
Шпильки!!!
(несуразится - шпильки и высокоточные направляющие)
Ну замените хотябы на трапецию 12х3!

Я ни в коей мере не сомневаюсь что станок будет работать!
Работа Вами проделана колоссальная, но появилось ощющение что рождается новый вид моделизма, или точнее новый класс моделей… (затрудняюсь в “обозвании” этого класса).

…моё сугубо личное мнение…, как моделиста,
“решпект” и уважуха! ( это из серии - такова “селява”)

Марат

Уважаемый ГРАФ!
Снимаю шляпу!
Настоящий инженерный подход!!!

По поводу расточительства…заниматься юстировкой рельсов при точности + - 0,1mm на дереве нет необходимости .
Это тоже моё личное мнение:)

Граф
Creolka:

Великолепно!
Использование прицизионных направляющих - это расточительство.
(в данном случае)

Ездить на трехсот сильном джипе по московским пробкам - расточительство…
Сидеть в интернете на супер навороченном компьютере с четырехядерным процессором и винчестером на 240 гигов - расточительство…
Ставить гигантскую ванну с гидромассажем в дачном домике, где достаточно душа на улице - супер расточительство… Продолжить? 😃

Мне УДОБНО ездить в джипе 😃
Мне УДОБНО на навороченном компьютере 😃
Мне УДОБНО мыться в джакузи на даче 😃

Так вот.
В данном случае, ставить такие направляющие УДОБНО!! 😃
В любом случае, ничего более удобного, что можно применить для фанерного станка я не вижу. Впрочим, это не значит, что ничего более удобного не существует в природе 😃

Мне кажется, нельзя создать ВЕЩЬ экономя буквально на всем, это будет уже не ВЕЩЬ, это будет УБОГАЯ вещь 😃 😃

comA

Блин ,после прохода жертвенного слоя и сверловки на новом станке етот вариант будет наверное первым,что я нарежу 😃 КРАСОТААА.
p/s Эт новое слово в станкостроении 😃)

Dj_smart
Граф:

Так что, кто не любит работать ручками - лучше не браться.

Опять микроны, жёсткость и пр. А об основном забыли. Цитата выше. Это не ящик под картошку склепать 😃. Ей-бо бы взялся, хотя фанеру(хорошую) у меня найти сложнее, чем, скажем, дюраль. Но вот чую, что не вкурю. Именно так - чтобы КРАСИВО. Но мозги в этом направлении шелестят, мож созрею😁

Граф
Марат:

По поводу расточительства…заниматься юстировкой рельсов при точности + - 0,1mm на дереве нет необходимости .
Это тоже моё личное мнение:)

Обижаете! 😃
Я ожидаю ± 0,05 мм. 0,1 это все поле допуска 😃

comA

[QUOTE=Dj_smart;1348930]Опять микроны, жёсткость и пр. А об основном забыли. Цитата выше. Это не ящик под картошку склепать 😃.
Ежли Вы про меня ,то я для эстетики, оч ход понравился правда красиво ,а я люблю дерево 😃 Железяк у меня хватает 😃

Dj_smart

com@, упаси бог 😃. Про разговор вообще. А то все кинулись искать слабые места, а вот оценить свои силы забыли 😃. Опять же. Имею ввиду изготовление именно вот так, с претензией на шик. А то сам себя поймал на мысли: " А вот тут можно упростить…". Ну и так далее.

ATLab

Делают же умельцы полностью деревянные (за исключением пружин) часы.
А тут станок. Красиво, глазу приятно.

yaso73

конструкция как всегда КРАСИВАЯ(немаловажный фактор) и решения грамотные.работать несомненно будет.сам подумываю о таком станке.правда склоняюсь к варианту текстолитовой рамы аналогичной конструкции и трапеции вместо шпилек.

Граф

После склейки балки портала, верхнюю и нижнюю грани (там, где будут рельсы) необходимо отшлифовать таким образом, чтобы добиться их параллельности. На металлическом станке эти поверхности фрезеруются. А мы шкуркой на ровном бруске. Расстояние между этими гранями (70 мм) точно выдерживать не надо. Ось Z своими кронштейнами, при помощи которых она крепится к рельсам балки, как бы ее обнимет, поэтому, добиваясь параллельности, можно не стесняться сошкуривать.

ukr-sasha
yaso73:

правда склоняюсь к варианту текстолитовой рамы

Не советую. Я прошел через это. Потом сделал из стальных труб.

Граф

Теперь вклеиваем балку в стенки портала, или стенки приклеиваем к балке…, ну, в общем склеиваем. Портал получается весьма жесткий.


Адепт

У меня складывается такое впечатление, что этот станок из разряда производственно-хоббийного оборудования перейдет в разряд предмета интерьера - настолько он будет естественно туда вписыватся. А если в том же стиле делать всю мебель да на том же станке…😁 замечтался…

Граф

Посмотрим на станок снизу.

Траверса, на которую ставится портал, крепится к кареткам направляющих. Площадь монтажной поверхности каретки маленькая и, затягивая винты, можно вдавить каретку в фанеру. Поэтому, в этом месте, между каретками и траверсой надо проложить дюралевую полоску, для жесткости. Полоска, естественно, приклеивается к траверсе эпоксидкой.

Траветса не симметричная, для того, чтобы сэкономить габарит стола

kaa

Уважаемый Граф, а чертежи деталей станка будут в свободном доступе?
😊

Аэробус

Правильно ли я понимаю, что ходовые винты имеют только один опорный узел с подшипником, а второй конец вала напрямую соединен с мотором? А по Z второй конец вала “висит” свободно? Насколько помню, где то было бурное обсуждение такой установки ходового винте, с претензиями к большим погрешностям в точности. (может правда, и ошибаюсь, может не на этом форуме, пардон).
Можно ли поподробнее об этом узле (в смысле крепление подшипников, и какие планируются радиальные, упорные…?)

Jen
Адепт:

У меня складывается такое впечатление, что этот станок из разряда производственно-хоббийного оборудования перейдет в разряд предмета интерьера - настолько он будет естественно туда вписыватся.

Мысль, вот сделать инкрустацию на оси Y, резьбой боковушки украсить, вскрыть это все лаком и отполировать. Стильно получится 😉

ukr-sasha

Ув. Граф, интересно, как Вам такая замечательная идея пришла в голову? Спортивный интерес: получится-не получится?