Станок 2400х1250х250. Зубчатые рейки. Фрезерование+плазма.

CINN
Zliva:

На счет планетарного редуктора согласен, он стоить дорого http://www.novitech.com.ua. Уже узнал.
Какие бут идеи по приведению механики в движение недорогим методом?

Я выше предлагал- червячная передача. Выгоды:
1.Моторы можно расположить вдоль оси станка;
2.Передача очень компактна при выбранном передаточном числе;
3.В сравнении с планетарками и многоступенчатыми передачами- всего одно место регулировки люфтов- контакт червяка с колесом.
4.Червяк изготавливается на токарнике, колесо на любом зуборезе.

Это я Вам не “с потолка” советую, в середине 90-х делал несколько редукторов для круглосуточного медленного вращения рекламных установок. Там нужна была компактность, а движки были на 220В. и 1500об/мин. Пришлось сделать двухступенчатый червячный редуктор, но получился компактным и надёжным…
До сих пор где-то одна установка работает…

Zliva:

Рейка длиной 2,4+2,4+1,5 =6,3 м стоит 1760$.

Рейку самим сделать можно, на рейке зубы- трапеция с прямыми гранями.

TimRS

А ременный редуктор вышел из моды? При относительно малом диаметре шестерни можно и без редуктора. Зачем раскручивать шаговик на входе в редуктор, что бы на выходе иметь почти туже самую мощность? Если только теоритическую точность повысить.

Zliva
CINN:

Я выше предлагал- червячная передача. Выгоды:
1.Моторы можно расположить вдоль оси станка;
2.Передача очень компактна при выбранном передаточном числе;
3.В сравнении с планетарками и многоступенчатыми передачами- всего одно место регулировки люфтов- контакт червяка с колесом.
4.Червяк изготавливается на токарнике, колесо на любом зуборезе.

Это я Вам не “с потолка” советую, в середине 90-х делал несколько редукторов для круглосуточного медленного вращения рекламных установок. Там нужна была компактность, а движки были на 220В. и 1500об/мин. Пришлось сделать двухступенчатый червячный редуктор, но получился компактным и надёжным…
До сих пор где-то одна установка работает…

Рейку самим сделать можно, на рейке зубы- трапеция с прямыми гранями.

А кто может помочь с зуб нарезкой колеса и червяка?
Попробую пробить где можно сделать рейку.
Никто не в курсе где пропал Дмитрий Юрьевич . Обещал фото станочка скинуть.

CINN
Zliva:

А кто может помочь с зуб нарезкой колеса и червяка?
Попробую пробить где можно сделать рейку.
Никто не в курсе где пропал Дмитрий Юрьевич . Обещал фото станочка скинуть.

Я так понял- у Вас там под боком машиностроительное производство…
Изготовить рейку на универсальных фрезерных станках не проблема…
Червяк же любой нормальный токарь нарежет. Там главное резец правильно заточить. 😉

Zliva

Ну есть парочка еще работающих заводов. Только что перезвонил по всех. Оказалось есть и зубонарезальный, и фрезер и рейки делают и цена божеская. Одним словом буду покупать только направляющие. Цена 2236$. Там у них акция, закажу уже.

Dozer009
Zliva:

Насчет резки на лазере ламината, попробую в понедельник. Самому интересно.

а есть на чем пробовать?? если так то очень интересно и по возможности фото реза очень хотелось бы увидеть!

Zliva
Dozer009:

Цитата:
Сообщение от Zliva
Насчет резки на лазере ламината, попробую в понедельник. Самому интересно.

а есть на чем пробовать?? если так то очень интересно и по возможности фото реза очень хотелось бы увидеть!

Конечно есть. Выложу без проблем. Нужно купить кусок ламината.😉

MDecor
Zliva:

Ну есть парочка еще работающих заводов. Только что перезвонил по всех. Оказалось есть и зубонарезальный, и фрезер и рейки делают и цена божеская. Одним словом буду покупать только направляющие. Цена 2236$. Там у них акция, закажу уже.

Если еще не заказал, обрати внимание на eBay, навязывать не буду, но когда цены даже с доставкой отличаются в разы, зеленое змноводное давит:(

MDecor
Zliva:

Вот что нарыл. Кто-то покупал там?

Эти продают только по штатам, хотя надо связаться с продавцом, думаю все решаемо

Lari

Есть только одно но, больше метра почта не принимает. 😦

Dozer009

Zliva я брал на ebay себе переходник MPI для SIEMENS прислали норм но надо черзе конторку которая посредник у них база , там в штатах , они сперва на себя шлют могут несколько посылок из разных мест а потом скомплектовать и выслать куда тебе нужно, таких посредников полно… вот прикол еще в чем из штатов до нас посылка шла 3 дня, а с москвы до меня 20 дней(таможня мать их)

Zliva

Dozer009 , я про Вас не забыл насчет лазерной порезки ламината. Нужно подождать. Ходил на производство, там режут метал, а для того что бы резать пластик (или ламинат) у нас есть специальная приспособление с встроенной вытяжкой. Чтобы ее поставить нужно пол станка разворотить, так как чувствую дыма будет много. Придется подождать. Извини.

bob1

Купил в "artmak"е станок с таким столом . Крою столешницы из ДСП, качество очень приличное при аналогичной цене. 😁

LINER

фрез на сколько хватает? и каких?

Zliva
bob1:

Купил в "artmak"е станок с таким столом . Крою столешницы из ДСП, качество очень приличное при аналогичной цене. 😁

Если сможете отфотографировать основные узлы сбрасывайте пожалуйста или на рапиду (людям будет тоже интересно). Интересует (повторюсь, не судите):

  • Размещение направляющих и рейки по оси Х
  • Станина из чего сделана
  • Синхронизация двигателей
  • Передаточное редуктора
  • Конструкция опоры оси Y
  • Конструкция рамы, балки и каретки(материал).
  • Компенсация люфта шестерня рейка.
  • Какие направляющие и шаговые двигатели

Прошу прощения за настырность уж очень мало информации на эту тему, а посмотреть негде, а то Дмитрий Юрьевич кудато пропал с своим «китайцем». Обещал отфотографировать. Может к Вам в гости съездить? Посмотреть 😉. А? Я не напрашиваюсь 😃. Гак говорят: посмотреть и сделать лучше.

LINER

кто-то насчет резки дсп лазером спрашивал -
режется, срез обугленный, бочкообразный, кромка не клеится - только набивной кант(( либо снимать 1мм фрезой по шаблону, либо шлифмашинкой)))

bob1

Информация о станке на http://www.artmak.ru.
ДСП обрабатываю алмазной фрезой. Для экономии фрезы предварительно контур выпиливается лобзиком с припуском. Эксплуатирую станок около 2 месяцев, поэтому по ресурсу фрезы сказать ничего не могу, но думаю ничем другим по ДСП нет смысла. К качеству торца никаких претензий. Станок можно заказать с 4-й осью (типа токарной), для цилиндических рельефов.

7 days later
Dozer009

Уважаемый bob1!

не затруднит ли тебе выложить коллекцию фото- этого детища!
какие шаговики + блоки управления (шаговиками, если можно модели) + пульт управления ( какой софт они предлагают) + какие направляющие, как суппорт двигаеться

Заранее огромная Благодарность думаю будет от всех форучан!