Роутер с рабочим полем 350х600х120мм

CINN

Я о вертикальных стойках, а уголок их связывает в горизонтальном направлении.

Матвей

Вот тут посмотрел я на свои варианты и подумал: в первом варианте (когда шина, соединяющая стойки расположена ниже ходовой гайки, то это, как мне кажется снижает жесткость всего портала…😃, следовательно этот вариант не подходит.
А вообще я принимал его к рассмотрению, только из-за того, что можно было бы стол станка немного опустить вниз, а то при опускании оси Z до конца вниз, торец шпинделя (не показан) касается поверхности стола ещё до того, как замкнётся верхний концевик!!!
P.S. теперь на основании изложенного хочу спросить: может имеет смысл немного (на 5-10см) укоротить шину по оси Z (к которой уголок с инструментом крепится), тем сымым центр тяжести понизится и жесткости станет побольше??? А то по моему высоковато смотрится когда ось Z поднятан на максимальную высоту обработки, сейчас её длина составляет 400мм.

А-а, кажется понял. Нарисовал два варианта: 1)сзади стоек (чёрнные) и 2)посредине стоек (зелёные). Кстати можно сделать по (1) + такие же спереди.
Вот волько длину и ширину необходимо подобрать так, чтобы портал не задевал этими стойками стол. А каретка Y не натыкалась на них в конечных положениях…😃

Матвей

А как вы смотрите на то, что вместо рёбер поставить уголки 50х50 (между стойкой и поперечной пластиной? Конечно уже нето, но в противном случае у меня уменьшится ширина стола и вместе с ней-рабочий ход по оси Y 😦.

Просто пока у меня между стойками и столом расстояние 25мм (с каждой стороны)…

Матвей

Вот обдумывал конструкцию дополнительных рёбер жёсткости. Принял решение поставить между стойками портала и нижней пластиной по уголку с каждой стороны (70*40*4 или 50*50*5). После сборки, если потребуется установлю ещё рёбра (как на рисунке чёрными линиями)…для обработки дерева покатит 😉
P.S. начал потихоньку “железом” закупаться: заказал валы и опорные модули. Прийдётся первое время на шпильках гонять 😦, потом трапецию по возможности куплю.

trace
Матвей:

А как вы смотрите на то, что вместо рёбер поставить уголки 50х50 (между стойкой и поперечной пластиной? Конечно уже нето, но в противном случае у меня уменьшится ширина стола и вместе с ней-рабочий ход по оси Y 😦.

Просто пока у меня между стойками и столом расстояние 25мм (с каждой стороны)…

Может быть пока еще проще дюраль листовой использовать на стойки толщиной 16-18. В них и направлюющие Y будут зажаты ( дадут жесткость ). Уберете лишние детали для крепления направляющих.
У нас 16 мм даже не думает параллелограмить, правда у вас повыше стойки.
Огород городить будет не дешевле, и не прочнее, крепежи лишнии и т.д и т.п.