Фрезерный станок 800х600х200 мм

ШВЕД

в общем мысль была скорее чисто теоретическая - вакуумный стол сделать можно но вряд ли имеет практический смысл - время установки при таком количестве шлангов будет явно больше чем обычными зажимами.

и собственно это дело десятое…
сейчас реальная проблема найти производственное предприятие которое в состоянии выполнить все работы (резка, гибка, сварка, покраска, фрезеровка) в единичном экземпляре…
обзвонил с десяток компаний - но либо нету всего спектра работ либо не хотят мелочиться на штучный заказ… в одной компании вообще сказали при тираже меньше 50 экземпляров даже думать не будем… 😦

люди, где вы размещаете такие заказы???

Dominator
ШВЕД:

люди, где вы размещаете такие заказы???[/B]

Подобный заказы с точной лазерной резкой , гибкой и т.д. в единичном экземпляре не рамещают не где , станок золотым станет . Из алпрофиля и то дешевле выйдет наверное .

ШВЕД

лазерная резка по 70-90 руб/метр. гибка - 10-15 руб/гиб.
о каком золотом станке идет речь!?

Dominator
ШВЕД:

лазерная резка по 70-90 руб/метр. гибка - 10-15 руб/гиб.
о каком золотом станке идет речь!?

Так в чем проблема ? Зачем тогда спрашиваете где вам размещать заказ ? Флаг в руки .
Все эти ваши рубли только если будет большой заказ ( и к этим вашим рублям еще накрутки будут , непереживайте ) , а в единичном экземляре или не кто не возьмется или он будет для вас ЗОЛОТЫМ !

trace
ШВЕД:

никакой краски на заготовках оставаться не будет.
обработав МДФ обычной грунтовкой и задув несколько слоев обычной эмали (для внутренних и наружных работ) а затем шлифанув по-мокрому 2000-й наждачкой у меня получилась твердая зеркальная поверхность устойчивая к механическим воздействиям. при этом форма была довольно сложная. на плоской будет еще лучше. поэтому и решил пойти по такому же пути.

С какой точностью вы сможете краску нанести, обработать плоскость стола? Много занимаемся доводкой крашенных поверхностей, неровно будет 100 %. У обычной эмали низкая поверхностная твердость. Мы у себя на лестницах специальные лаки используем, чтоб не протиралось.

ШВЕД

2 Dominator:
ну так об этом и речь - ценники при первом взгляде кажутся доступными но вот за заказ либо не хотят браться либо нету всего цикла работ

2 trace:
точность не важна абсолютно - после покраски и лакирования стол крепится на станок и сам станок выводит себе плоскость со своей максимальной точностью.

ViktorF

Делаю нечто похожее.
Две недели ждал своей очереди в одной лазерке. Плюнул и обратился к другим. Тоже неделю завтраками кормили ссылаясь на срочные и большие заказы. В итоге наспех порезали листовую сталь для портала и Z за 5 тысяч. Материала около 1 кв. метра тройки. Плюсы в том, что все отверстия уже готовы и точность в основном задана точностью раскроя. И ничего не надо гнуть, все собирается из плоских деталей.
Пару дней провел у товарища на работе занимаясь подгонкой, сваркой и зачисткой. Результатом доволен.
Станину таким образом делать не буду. Из квадратных труб выйдет и быстрее и дешевле.

ШВЕД

ViktorF: сочувствую… не хотелось бы пойти по вашим стопам хотя и не исключаю и такого расклада 😦

интересно где уважаемый Граф заказывает изготовление своих станков… ?

ViktorF

Спасибо, но сочувствия не нужны. В принципе все прошло как задумано. Мозги только пополоскали на лазерке, но этот способ изготовления заготовок сильно упрощает все остальные операции, а некоторые вообще исключает.

ШВЕД

а можно взглянуть на ваш портал из плоских деталей?

ШВЕД

спасибо 😃
PS. какой знакомый цвет 😃))

ViktorF

Цвет какой был из металлопорошков. Выбрал что поярче.

ШВЕД

раз уж зашла речь о покраске: а поверхность получается с крупной шагренью или гладкая?

по своему опыту порошковой окраски - на ровной исходной поверхности получается ровный слой краски.
однако на многих окрашенных металлоконструкциях наблюдал мегашагрень (точнее даже ощутимый рельеф как будто от наплывов). например лифтовые кабины оч часто так окрашены… правда возможно это обычная эмульсионка…

и еще вопрос вдогонку:
с какими допусками резали и как потом состыковались пазы?
предположим детали стыкуются через паз 30х3мм. какие размеры на чертежах указывали для лазерного раскроя?

ViktorF

Как мне объяснили глянец или шагрень это качества самих порошков.
То есть какая нужна поверхность, такой и порошок применяется.
Насчет допусков интереснее.
В обоих конторах ссылались на своих конструкторов, которые “посмотрят чертеж и скажут”. В итоге никто мне так ничего не сказал.
На прямой вопрос каким же рисовать отверстие под шип 20х3 и какой диаметр заложить под М4 после долгих мучений сказали - рисуйте в размер, программа сама добавляет/вычитает ширину реза.
Не факт что везде так. В одном месте вообще заявили, что минимальный диаметр отверстия равен толщине материала.
В итоге все сошлось. Кое где пришлось правда применить УСП типа молоток - сказалась ускореная перенастройка станка на “мою” толщину металла и наличие кое где облоя в связи с этим.

ШВЕД

Ну в принципе можно действительно обойтись без гибки за счет сварки…

вопрос насколько аккуратно все будет сварено чтобы станина не пошла винтом 😃

ViktorF

Почти Tron получается 😃
Тот правда вообще на локтайте собран.
Мне проваривали аргоном прямо по шипам. Пока криминала не вижу.
В одном только месте подложил кусочек металлической рулетки под рельс. Но похоже была неточная фиксация перед сваркой.

ШВЕД

в общем на случай неудачи с поисками гибки решил собрать станок только на плоских деталях. конечно выросло количество деталей и сварки.
сравнив гнутую и плоскую версии решил что станину мне больше нравится сделать плоской и цельно-сварной…

кстати плоская версия получилась универсальной - ШД по оси Y теперь можно размещать с обоих сторон - стойки теперь симметричные.

zacora

Здесь можно раскроить металл, точность на 10 мм плите заявляли 0.1, и впринципе недорого и за небольшие заказы берутся, со сваркой могу помочь, полуавтомат сильвермиг199.

www.zao-tonus.net.ru/contact.shtml

ШВЕД

спасибо
я щас жду ответа из нескольких компаний. “плоский” вариант хочу сегодня еще в одно место закинуть…
в общем поиски идут…