Как скомпоновать ось Z

fly55

Значит суть какая - имеем две каретки имеем между ними некое расстояние. имеем относительно этого расстояния некое плечо выноса в сторону.

Каретки имеют какой то люфт. так вот если наше плечо меньше либо равно расстоянию между каретками то на краю плеча люфт будет тот же что и у самих кареток. Т.е. хуже не станет абстрактно говоря.

если сделаем плечо в 2 раза больше - в 2 раза увеличим люфты.

А вообще на практике все зависит от того какие именно рельсы и каретки вы решили ставить. есть модули увеличенного размера. А так можно посмотреть в каталоге рекомендуемые нагрузки и т.п. Но думаю если брать к примеру 20 хивин то для А4 и одной каретки с рельсом хватит. (как на мэджике) но лучше как минимум 2 рельса и по одной каретки. а еще лучше взять рельсяы 15 или 9е и поставить 4 каретки и 2 рельса.

расстояние между каретками не должно быть меньше половины плеча. это типа общее првило.

консольно это когда шпиндель висит на направляющих как вот тут cncmagic.ru/img/full/cnc-magic-basic02.jpg

olkogr
Черт:

Я что-то не понял - главную роль играет количество кареток, а не длина, на которой рельс соприкасается с шариками?

Если нет, то какова должна быть длина участка, на котором шарики опираются на рельсы - грубо говоря - сумма длинн опорных модулей какова? Для станка такого формата? ОПять таки посмотрите на Z purelogika A1

Есть понятие базы на которую распределяется усилие от оси. Чем она шире тем лучше. Каретка сама по себе если она длинная тоже в некоторой мере имеет базу, но все же эта база не будет длиной с каретку, будет немного меньше. В портальном станке база зет в идеальном случае должна быть расстоянием между направляющими по У. Больше нет смысла делать. Вот и считайте в каком случае компоновка лучше получится.

fly55:

в одном случае это консоль Purelogic A4 В другом это замкнутые направляющие purelogic A3 на втором сделано гораздо меньшее расстояние между втулками чем на А4

Фото в студию и я вам обясню почему.

fly55

Ок. в понедельник буду в мастерской сделаю фото.

Черт

Еще вопрос - у меня длина плеча, на которое опрриается шпиндель (расстояние от центра рельсов по Y до центра вращения шпинделя 90 мм. ПОлучается что одной каретки длиной 66 мм вдоль этих рельс не хватит? Нужно 2?

olkogr
Черт:

Еще вопрос - у меня длина плеча, на которое опрриается шпиндель (расстояние от центра рельсов по Y до центра вращения шпинделя 90 мм. ПОлучается что одной каретки длиной 66 мм вдоль этих рельс не хватит? Нужно 2?

Все зависит от ваших пожеланий 😃. Но конечно лучше поставить по 4 каретки на ось, как делают все нормальные производители.

11 days later
TimRS

Рельсы на профиле стоят, так уж и не заметно? Вот и все помещается 😃