самодельный станок чпу (cnc)

aleks_shap

Кто-нибудь знает где можно найти описание формата g-code, а то уже по нету час ищу, не могу найти. 😵
И еще какие программы могут экспортировать в gcode?

leon585
aleks_shap:

Кто-нибудь знает где можно найти описание формата g-code, а то уже по нету час ищу, не могу найти.  😵
И еще какие программы могут экспортировать в gcode?

Смотри в хелпах cnc контроллеров (cncpro , turbocnc с т.д.)
Собственно все CAM программы.

technik

sergei-md
Интересно где брал и по какой цене свои FL86ST134-1806A?

Sergei-md
technik:

sergei-md
Интересно где брал и по какой цене свои FL86ST134-1806A?

Брал в Питере по 150$. Плюс доставка через проводника, и
того 500$ за три шт. Дорого, но надо именно такие 😋

leon585, плохо ищешь. Надо у Гугла спрашивать 😁
Смотри www.cncezpro.com/mcodes.cfm - Mcode
www.cncezpro.com/gcodes.cfm - Gcode
Даже примеры есть.

Makros

Деловое предложение.
Наша фирма имеет железо станка 600х600. Литая чугунная станина, такая же траверза, ШВП с гайками заводского производства, вертикальная подача оригинальной конструкции. В данный момент один такой станок работает на две координаты от 80286.
Рассмотрим предложения по модернизации и по установке ваших систем управления на наши запчасти.
тел (903)784-3805 Владимир Илларионович. Не забудьте сказать ваш форумный ник.

Sergey_Murzinov
Sergei-md:

Не мучайся, есть у моего хорошего друга отличная прога “Mach2”.
www.artofcnc.ca/index.html
Он зделал хороший перевод интерфейса на русский, и ваще хорошо в ней разобрался.
Работает, сказка! Расчитана на 6 оси. Покупал лицензию официально, но готов поделиться с заинтересоваными. 😃

А как можно получить

smit

Здравствуйте.
Наконец то запустил железо своего санка
Пользуюсь пока KCam4 ,есть проблема:
вертикальная ось(привод-ШВП) при отключенном контроллере, под своим весом,
опускается вниз.При постоянно влюченном,или с таймером,греются драйвера(L298)
Подскажите как с этим бороться?

Пробывал запускать из под Mach2-там вообще непонятно с настройками,двигатели всегда
активны,драйвера при движении греются больше.Нет ли у кого перевода настроек
на русский язык?

Cаша

Добавлено

Sergei-md:

Не мучайся, есть у моего хорошего друга отличная прога “Mach2”.
www.artofcnc.ca/index.html
Он зделал хороший перевод интерфейса на русский, и ваще хорошо в ней разобрался.
Работает, сказка! Расчитана на 6 оси. Покупал лицензию официально, но готов поделиться с заинтересоваными. 😃

так как на счет перевода, как получить? я заинтересованый.
мой alexxx401@narod.ru

MOLDMAKER

2 vti.

Игорь, что-то твой сайт не читается. В какой кодировке страницы?

В мыло скинул тебе масенький вопросик насчет постройки настольно ЧПУ. Жду ответа.

Александр

Добавлено

2 Народ и vti.

Если такую направляющую с каретками возможно изготовить в Москве, то сколько это может стоить. То есть, берем шлифованный цилиндр, крепим его на Т-образном (или другом) несущем профиле. Каретка из стали с латунным кладышем. В принципе та же система, что и на обывчных направляющих, только лишь с той разницей, что эта система не будет провисать и гнуться под нагрузками и весом стола.

Добавлено

2 Народ.

Кто знает где можно купить болты с внутренним шестигранником. Ни на одном рынке пока не видел. Да и в магазинах тоже этот вопрос вызывает удивление.

Добавлено

А каким образом приводная гайка крепится к подвижному столу? И будет ли в данному случае нормальная “разбежка” двух гаек для обеспечения устранения люфта. Может вообще не стоит поджимать винтами вторую гайку, а оставить пружину, более мощнуюю, в свободном состоянии.

Я примерно таке себе это представляю, но есть ли в этом смысл. Ведь если не экономить на шпильках и переходных гайках со Стройматериалов, то длучше ходовой винт с Трапецией заказать.

Cаша

мне тоже кажется вариант с гайками несколько надуманно, это все из за бедности нашей, а как это выглядит в заводских профи станках, как там обеспечивается точность?
мне кажется следующий вариант не плохой.

technik

В эту мою конструкцию и вправду надо обязательно добавить болт с шариком еще и снизу, чтобы сам вал не прижимался к нижней части отверстия.На болты (между шляпкой и блоком надо поставить контргайку),отрегулировал болт , а затем подтянул гайку.Работать все должно со смазкой.Такой вариант больше похож на ШВП, чем простая треугольная резьба.Только при изготовлении такого варианта необходимы точные станки.Отверстия под шарики должны быть выполнены так , чтобы диаметр шарика отличался от отверстия на несколько соток.

sergios

ребята, вы меня всё больше удивляете (я говорю о механике). не изобретайте ШВП и не пытайтесь. там много нюансов (чест слово замучаюсь писать). используёте трапецевидный винт (если на швп денег нет), синхро- ременную передачу, либо реечно зубчатую передачу. по вертикали - можно шпильку (люфт выберется под весом инструмента. хотите швп? смотрите: www.boschrexroth.com:80/…/index.jsp и не говорите болше о самодельной швп - смешно. станкостроительные заводы не могут для себя её сделать, а вы дома?

СергейЛ
sergios:

ребята, вы меня всё больше удивляете (я говорю о механике). не изобретайте ШВП и не пытайтесь. там много нюансов (чест слово замучаюсь писать). используёте трапецевидный винт (если на швп денег нет), синхро- ременную передачу, либо реечно зубчатую передачу. по вертикали - можно шпильку (люфт выберется под весом инструмента. хотите швп? смотрите: www.boschrexroth.com:80/…/index.jsp  и не говорите болше о самодельной швп - смешно. станкостроительные заводы не могут для себя её сделать,  а вы дома?

Все верно! Уже об том писали, чуть повыше. Я ни хочу обидеть людей, но ни похоже это на ШВП.
Опять, чуть выше была статья про гайку из тефлона. Сто лет работать будет.
Я тут в руки взял домкрат от машины, забугорного автопрома, так домкрат был как домкрат, только основная гайка была сдеана из капрона или чтото в этом роде. Можно попробовать фторопласт применить.
Я уже спрашиал, но еще раз: Где а Москве можно достать фторопласт или капролон?

MOLDMAKER

2 СергейЛ.

Точно, всё от нашей бедности.
Правда если есть выход на станки, тем паче высокоточные, то почему бы не дать мысли свободно разгуляться!? Вполне можно. Вот если ты заказываешь свое изобретение на постороннем заводе, то да. Можно попасть на такие деньги, что проще и надежнее будет купить готовую ШВПшку.

А тефлон и фторопласт надо Поиском пошукать, должен же он где-то проявиться. Я, когда был в свое время мастером на заводе, видел фторопласт валялся здоровыми кусками. Но, это было 20 с лишним лет назад. И найти сейчас его на том же заводе скорее всего нереально.
Так что будем искать.

Cаша
sergios:

ребята, вы меня всё больше удивляете (я говорю о механике). не изобретайте ШВП и не пытайтесь. там много нюансов (чест слово замучаюсь писать). используёте трапецевидный винт (если на швп денег нет), синхро- ременную передачу, либо реечно зубчатую передачу. по вертикали - можно шпильку (люфт выберется под весом инструмента. хотите швп? смотрите: www.boschrexroth.com:80/…/index.jsp  и не говорите болше о самодельной швп - смешно. станкостроительные заводы не могут для себя её сделать,  а вы дома?

а что неужеле не найдется спец изготовить это-

СергейЛ
MOLDMAKER:

2 СергейЛ.

Точно, всё от нашей бедности.
Я, когда был в свое время мастером на заводе, видел фторопласт валялся здоровыми кусками. Но, это было 20 с лишним лет назад. И найти сейчас его на том же заводе скорее всего нереально.
Так что будем искать.

Когда я в свое время работал на заводе “ЗТО”, оперетором станков ЧПУ, 15 лет назад, там с любым материалом проблем не было. А фторопласт просто точили, для стружки, что бы руки мыть мочалкой из этой стружки 😃))
Продают его в разных фирмах, только большими партиями.

Добавлено

MOLDMAKER:

2 CергейЛ.

Вот такие есть концы:

  1. www.f-4.nm.ru
  2. www.cpss.narod.ru
  3. www.kaprolon2000.ru
  4. www.varyag-plus.ru/pricesimple.php

Так что смело можешь начинать бомбардировать эти фирмы.

Спасибо!!! Я уже звонил. И цены у них вполне приемлимые.
www.kaprolon2000.ru/price.htm

MOLDMAKER

2 Народ.

Ну вот, теперь осталось найти фирму или человека, которые смогут нарезать гайку из фторопласта и капролона. А если бы они еще и сразу Пару смогли сделать, Ходовой винт + Фторо-Гайка, было бы просто замечательно! Ну что, будем дальше двигаться в этомнаправлении!? Лично меня интересую длины по направляющим и винтам такие :

  1. 2 направляющие по 1000 мм. (500 мм.) + каретки + Винт и Ф.Гайка
  2. 2 направляющие по 500 мм. + каретки + Винт и Ф.Гайка
  3. 2 направляющие по 300 мм. (200 мм.) + каретки + Винт и Ф.Гайка

Поехали!