самодельный станок чпу (cnc)

KES

Появилось наконец время распаял классическую схему на L297+298 с сайта hans-w.com.

Очень огорчил момент на валу шдвигателя, те же ДШИ-200 в родном принтере СМ6337 крутили мощнее! Можно не особо напрягаясь остановить вал пальцами + возможен пропуск шагов…

Каким должен быть “на ощупь” момент на валу? БП от РС.
Где-то читал что и плоскогубцами не остановить.

Подстройка V на Vref особо не влияет. С3 и С4 убрал, R12 и R13 коротил. Что дальше???

Господа опишите кратенько отладку связки L297+8. Пути повышения момента. Начинающие ОЧЕНЬ будут Вам признательны!!!

Gorien
KES:

Появилось наконец время распаял классическую схему на L297+298 с сайта hans-w.com.

Очень огорчил момент на валу шдвигателя…

А скорость при этом какая?, И момент удержания…

student


Здравствуйте! Прошу меня очень извинить и сильно не махать на меня руками, но поскольку человек я на форуме новый, то прочитав весь сабж, так и не нашел для себя ответа, почему в ЧПУ или же вообще, там где нужен точный поворот не применить особо точные редукторы с малым мертвым ходом, малым гистерезисом, высокой жесткостью торсионной (и т.д. - можно продолжать, но все это означает что редуктор ТОЧНЫЙ по определению). Ведь есть таковые уже почти у всех производителей редукторов. Стоят, конечно, дороже чем ремень или цепь, но ведь это разные вещи… И незачем шаговик городить по мойму в этом случае! поставил на выходе резольвер какой-нить и всево и делов. 😃 Или я не прав в чемнить?Научите уму разуму!

lamobot

может я чего то пропустил, но так и не решили где по доступным ценам купить винтовые приводы? шпилька за 50р. М8 на 1м. уже есть. это самый ничтожный вариант 😃 желательно найти что нить с трапецевидной резьбой

и еще-а чего вы так боитесь пропуска шагов? поставьте угловой энкодер и мерийте сколько у вас провернулось раз 😃 если недоворот, то шаговичек можно с контроллера поднапряч 😃

MOLDMAKER

lamobot

Дешевых и точных нет нигде, это точно. В Сервотехнике есть ШВП по относительно невысоким ценам. Т.е. где-то в пределах 150 евро за метр винта + гайка.

KES
Gorien:

А скорость при этом какая?, И момент удержания…

Момент на валу одинаков в диапазоне частот до 1300 Гц генерировал прогой LPTgenerator с сайта valery-us4leh.narod.ru/main.html
Я так понял, частоту выше не может выдать в порт комп ?

Момент удержания мощнее, пальцами крутнуть явно тяжелее…

=DS=
KES:

Подстройка V на Vref особо не влияет. С3 и С4 убрал, R12 и R13 коротил. Что дальше???

Токозадающие резисторы по этой схеме это R14 и R15, a R12C3 и R13C4 это фильтр. Расчет резистора на нужный ток есть в даташите. У меня отложилась в памяти цифра между 0,33 и 0,41ом для ДШИ, но это было давно, лет 5 назад, может и ошибаюсь.
12В от компьютерного БП будет явно недостаточно на больших скоростях, тут нужно 24-32В.

student:

почему в ЧПУ или же вообще, там где нужен точный поворот не применить особо точные редукторы

С шаговиком получается в разы дешевле. Один “особо точный редуктор” стоит столько же, сколько привода на парочку координат, не говоря о том, что драйвер шаговика тоже в разы дешевле драйвера серводвигателя с обратной связью. Все это в определенном диапазоне скоростей и крутящих моментов, конечно, но в этот диапазон попадают и любительские, и большинство промышленных станков.

student
=DS=:

С шаговиком получается в разы дешевле. Один “особо точный редуктор” стоит столько же, сколько привода на парочку координат, не говоря о том, что драйвер шаговика тоже в разы дешевле драйвера серводвигателя с обратной связью. Все это в определенном диапазоне скоростей и крутящих моментов, конечно, но в этот диапазон попадают и любительские, и большинство промышленных станков.

То есть Вы танцуете от цены. И ето прально, но…а как насчет гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик? шаговые двигатели смогут обеспечить такие же параметры как серийный какойнить мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн? Ведь нужна не только точность но и жесткость привода! Ведь в станках жесткость - одно из ключевых понятий!..Хотя я не станочник, 😵

Sergei-md
student:

…а как насчет гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик? шаговые двигатели смогут обеспечить такие же параметры как серийный какойнить мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн? Ведь нужна не только точность но и жесткость привода! Ведь в станках жесткость - одно из ключевых понятий!..Хотя я не станочник, 😵

уважаемый, прочтите название данной темы. если здесь опять начнём обсуждать “… гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик…” , " …мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн…" , то сташно становиться что либо делать.
Я понимаю желание каждого сверкнуть своим высоко образованым умом, но может пора уже обсуждать
вопросы как быстрее, проще и дешевле собрать станок “на коленках” из подручных материалов

MOLDMAKER

Sergei-md
Согласен полностю с тобой.
Уходит от темы начинаем. А вообще будет интересно посмотреть, как мы этого старика Гистерезиса присобачим на шпильку М8 😁

Кстати, у ХАЙВИНА естьтакая штука как “крестовый привод”. То есть, полуфабрикат на оси Х и У для фрезерного станка. Остается только построить ось Z.

pavel

а адрес зтого ХАЙВИНА у Вас есть???

MOLDMAKER

pavel
Нет, Павел.
Их представителя в Москве я не нашел. Вернее есть они, но не официальные дистрибьюетры, что-ли, а типа перепродавцов. Не знаю как их правильно назвать.

Вот одни из них: www.mechatron.su/index.html

KES
=DS=:

Токозадающие резисторы по этой схеме это R14 и R15, a R12C3 и R13C4 это фильтр. Расчет резистора на нужный ток есть в даташите. У меня отложилась в памяти цифра между 0,33 и 0,41ом для ДШИ, но это было давно, лет 5 назад, может и ошибаюсь.

R14 и R15 тоже коротил особо ни чего не менялось, может БП слабоват 200W один канал L297+8

Совсем разочаровался в связке L297+8

tvv

Читаю… Интересно. Год назад, сделал электронную линейку на базе инкриментального энкодера. Точность до 6 знаков после запятой(понимаем как электронную). Програмируется на любой энкодер и любой винт. Значение перемещения вычисляется как количество импульсов деленное на константу. Константа вычисляется как расчетная величина зависящая от параметров энкодера, передаточного количества с энкодера на винт, и шага винта, один раз во время калибровки. Проверял в работе при скорости вращение вала энкодера 100 об.мин.Итого 1000 имп. на оборот х 100 = 100 кГц работало без проблем. Если есть интерес могу помочь. Кстати голый шаговый без апаратного контроля ненадежное решение. На немецком оборудовании, которым сейчас я занимаюсь, есть смачные шаговые приводы (1000 шагов) с абсолютными энкодерами.Но их цена это их цена. Обратная сторона точности-скорость.

Gorien
tvv:

Читаю… Интересно. Год назад, сделал электронную линейку…

Молодца 😃, круто…, непонятно, только решили ведь что обратная связь ну уж точно не для HOBBY CNC.

Художник

Да уже устал копья ломать, даже для серъёзных промышленных приложений это редко используется.

При нормальном режиме работы ШД, количество импульсов на ШД пропорционально перемещению. При ненормальном режиме, проблемы будут даже при наличии обратной связи (ОС), кроме того, дешевле и эффективнее серво, чем ШД с ОС.

tvv,
Вы в какой области работаете?

Тем паче, что 100 об/мин даже для хобби маловато.

tvv

Работаю в немецкой машиностроительной фирме.
Речь идет о частоте счета импульсов от энкодера для микроконтролера. который к тому же делает и другие задачи (динамическая развертка на индикатор, деление на число с плавающей точкой). Получается если шаг резьбы 1мм и передаточное с вала винта на вал энкодера 1:1, допустимая скорость перемещения 100мм за секунду с точностью счета 1 тысячная. Если устраивает точность до сотки, делаем передаточное 10:1, и имеем скость перемещения 1000мм за секунду. Измерял точность механики червяка на новом оборудовании(полиграфия). Максимум видел 1-2 сотки. Часто они делают хитро. После перемещения винта, знаки после запятой для индикации, заменяются на заданные оператором, а не реальные от энкодера, так как остановить привод точно просто не реально. Скорость перемещения на буржуйском оборудовании тоже в пределах сотен мм. для частотного привода. После остановки тормозит-электро магнитной муфтой.

Обошлось по деньгам приблизительно 100 енотов.Самое дорогое белорусский энкодер-80 уе.

Пробую сейчас програмируемый привод. Оказывается интерфейс человек-машина запрограмировать тяжелее всего остального.
Второе нехватка времени.Чесно говоря не верю в ЧПУ на коленках, если это конечно не вопрос жизни. Много засад в механике и электрике тоже. Или этим должен заниматься коллектив.

Cаша
tvv:

Чесно говоря не верю в ЧПУ на коленках, если это конечно не вопрос жизни. Много засад в механике и электрике тоже. Или этим должен заниматься коллектив.

уважаемые гуру так можно отбить желание у начинающих в области чпу станков , а свой фрезерный станок я собрал не то что на “коленках”, я бы сказал бы на “ладонях” и обошелся он мне в каких нибудь 6-8 тыс рублей и пусть он выглядит игрушкой и это была всеголишь первая ступень к моей цели , тем не менее он уже способен выполнять работы по металлу ( пример бронза) с точностью примерно 0.05мм и размером 50на 50 мм и делает сложные рыльефы, что уже непложо для желающего , с низкими доходами, начать потихоньку свое дело, так что существует и такой путь и помогал ине в этом --форум с его участниками— это был мой единственный коллектив, и засады в механике и электрике не таки уж и страшные. все канечно зависит от задач которые будет выполнять станок.

Художник

tvv,

Уважаю немецкие машиностроительные фирмы, но имел ввиду не в какой фирме работаете, а чем фирма занимается, станками ЧПУ или например, прецизионными измерениями?

Может марки двигателей сообщите, и где такие системы применяются, сколько они стоят, может ссылочку на сайт дадите?

По поводу арифметики. Вы пишите:
“Проверял в работе при скорости вращение вала энкодера 100 об.мин.”
Далее:
“Получается если шаг резьбы 1мм и передаточное с вала винта на вал энкодера 1:1, допустимая скорость перемещения 100мм за секунду”
Чё то не клеится, при шаге 1мм на оборот, при скорости 100 оборотов в минуту, получим 100 мм в минуту, то есть 1,66 мм в секунду, никак не 100.

Черепаха раза в пять быстрее идёт.

Вообще что за ШД, сколько фаз, момент на валу, максимальная частота отработки импульсов полного шага, номинальная частота приемственности?

И что за винт, 1 мм/об?

“Проверял в работе при скорости вращение вала энкодера 100 об.мин. Итого 1000 имп. на оборот х 100 = 100 кГц работало без проблем.”

Что то у вас с арифметикой не в порядке, надо ещё на 60 поделить. Получите 1666 Гц.

Частота вращения вала двигателя 100 об/мин не годится даже для хоббийного станка, частота вращения на среднем станочке порядка 600 об/мин, если собираетесь с энкодера 1000 импульсов на оборот снимать, получите частоту 10 КГц.

“имеем скость перемещения 1000мм за секунду.”

60 метров в минуту.

На шаговике.

Круто. 😃

Так сколько же эта система стОит, где она используется и какие всё же у неё правильно посчитанные реальные характеристики?

MOLDMAKER

Саша

Тёзка - пральна говоришь.
Нам главное не мешать и пугать, а помогать и советовать 😃 😃 😃

Художник

Cаша, MOLDMAKER,

Правильно. Ещё задача предостеречь от ненужных трат времени и сил.

Обратная связь на хоббийном станке с шаговыми двигателями нафиг не нужна.

tvv

сори!!! Проверял не на двигателе. Это теоретическая величина ограниченная скоростью счета для энкодера. А так в общем, в жизни не хватает единомышлеников. Если у Вас есть возможность делать печатные платы и железо, готов возобновить работу на общее благо. Есть идеи, но квартира (ее размеры), не позволяет развернуться как хочеться.

Фирма делает экструдеры, флексопечатные машины и другое.
Двигатели Siemens, Berger, Arcopos, Aradec. Plc- B&R,
step5,7, Provit.
www.wuh-lengerich.de/index_ru.html
Длинные темы лучше по тел.1198181

sergant77

Помогите разобраться с шаговиком

Попался зверь (ДШИ 200-1-2) о восьми проводах, все одного цвета, вырваны из чего-то с мясом, как понять где какая обмотка???
я так понял разобрать надо??? А че там внутри???

Cаша
sergant77:

Помогите разобраться с шаговиком

Попался зверь (ДШИ 200-1-2) о восьми проводах, все одного цвета, вырваны из чего-то с мясом, как понять где какая обмотка???
я так понял разобрать надо??? А че там внутри???

у меня с ДШИ 200-1-1 были такие же проблемы подсоединен как на рис 4, сначало я прозвонил прибором 8 выходов и разбил их по парам , каждой паре соответсвует обмотка , дальше необходим проверенный контроллер вот подключая к нему двигатель как показано на рис 4 пробуеш разные варианты- сначало 1 контур , при правельном подключении хотя бы одного контура( на сколько я помню) вал дши руками трудно провернуть. потом 2=ой контур . таким образом на 3 двигателя у меня уходило не более 1 часа—другой способ я не знаю.

Художник

“я так понял разобрать надо??? А че там внутри???”

Не разбирайте, он точно собран, можете испортить.