самодельный станок чпу (cnc)

Граф
MOLDMAKER

Дешевое - враг качественного и надежного.
Скупой платит дважды.
Семь раз отмерь - …

Абсолютно согласен! Излишняя экономия вредит, только вопросы качества, стоимости комплектующих и трудоемкости изготовления надо рассматривать в комплексе.

Приведу пример. Вот сборочная единица кронштейна, который является кареткой по оси Z и к которому крепится шпиндель.

Чтобы каретку в направляющих не клинило и не закусывало, расстояние между осями направляющих (50 мм) и база между втулками – подшипниками скольжения (65 мм) берутся не с потолка, а рассчитывается исходя из максимального зазора в паре направляющая-втулка. Зазор этот влияет на люфт каретки и впрямую определяет точность станка, т.е. должен быть минимально возможным – чтобы хорошо ездило, но палец люфта не чувствовал (предел чувствительности пальца примерно 0,03 мм). Очевидно, чем меньше расстояние между осями и база подшипников, тем легче выдержать расчетные допуска и тем дешевле деталь.

Технология такова. Кронштейн фрезеруется на обычном фрезерном станке, причем поля допусков размеров на центры отверстий под направляющие может быть большой (0,4 мм). Затем по рядовой прессовой посадке в отверстия запрессовываются бронзовые втулки с припусками по внутреннему диаметру. Затем, сборка ставится на расточной станок и отверстия под направляющие растачиваются с нужными допусками. Все.

Так сделано у меня. Теперь рассмотрим вариант с покупными подшипниками скольжения. Отверстия под подшипники растачиваются точно так же, как и в первом случае. Ничего особенного. А вот дальше…. А дальше включаются допуска на сам покупной подшипник - соосность внутреннего и наружного диаметров гильзы, биение, некруглость и т.п. В результате, чтобы обеспечить функциональность узла, нужный мне зазор (втулка – направляющая) увеличивается, значит надо увеличивать базу подшипников и расстояние между осями направляющих, зажимать допуска, т.е. удорожать производство. И все это при условии, что допуска на подшипники известны и достоверны, т.е. это хорошие дорогие подшипники, а не китайские гильзы - 3 рубля за мешок.

Вот теперь стоит задуматься, выигрываю ли я в КАЧЕСТВЕ изделия, платя деньги за покупные подшипники скольжения, или просто переплачиваю с одновременным добавлением себе геморроя? Тоже самое относится к линейным шариковым подшипникам.

Добавлено

GOOD

без редуктора в обоих случаях никак.

Шаговик жестко напрямую связан с ходовым винтом. Пара винт-гайка и есть редуктор, вспомните обычный домкрат 😃
В случае с цепью (я бы все-таки применил зубчатый ремень) нужен шаговик достаточной мощности. зубчатый редуктор это плохо.

Художник

Шариковые втулки конечно лучше втулок скольжения, хотя немного дороже.

Направляющие так и так защищать.

Цепь лучше не применять, пожалуй лучше ремень.

Если на пары скольжения переходить, тогда уж ласточкин хвост и клин как в серъёзных фрезерных машинах.

Редукторы бывают безлюфтовые, но если мощность двигателя позволяет, лучше без оного.

Художник
sergant77:

У кого был опыт спаривания ШД?
Не в смысле их размножения, а в смысле их совметной работы на одном приводе и одну ось.

В промышленных машинах применяют схему два двигателя ШД с разных сторон винта, работающие параллельно.

mskurbatov

Доброе время суток.
Как начинающий хотел бы предложить следующий вариант.
Направляющие: рейлинг (штанга) мебельная Д16х1200 мм - 60 руб.
Винтовая пара: шпилька винтовая М10х1000 стройматериалы - 50 руб + Гайка М10.

MOLDMAKER

mskurbatov

Вариант подойдёт.
Под графопостроитель, который будет карандашиком с Мягким грифелем рисовать.

Граф

Станок, как точный и надежный инструмент, не получится. А модель станка для демонстрации принципа действия ЧПУ - вполне. Будет ездить, возможно, будет даже как-то пилить, некоторое время.

Вообще, в станке ЧПУ шаговики, контроллеры для них, программы – все это копейки и проблемы не составляет. Проблему составляет надежная механика, которая при самостоятельном изготовлении копейки стоить не может по определению.

Многие, выломав пару шаговиков из старых принтеров, пытаются их как-нибудь приспособить. Но если говорить о СТАНКЕ, а не об игрушке в виде станка, то начинать надо не с щаговиков и контроллеров, а с надежной механики.

Gorien
Граф:

Станок, как точный и надежный инструмент, не получится…

начинать надо не с щаговиков и контроллеров, а с надежной механики…

Правильно… Поэтому жду совета, где можно найи хорошие направляющие. Я сам с Казахстана, г.Астана.

на Z нашел, от старых амортизаторов 16мм, ход каретки получится гдето 50 мм, мне достаточно, а вот с Х и У у меня проблеммы, ничего не могу найти толкового…

Художник
Граф:

Вообще, в станке ЧПУ шаговики, контроллеры для них, программы – все это копейки и проблемы не составляет.

Плохой системой управления можно испортить эффективность любой, даже высококлассной механики. И наоборот, хорошей системой можно даже кое что из слабой механики вытянуть.

Путёвый контроллер управления до 1000$ стоит, и даже более, стойка ЧПУ 3000$, покруче 8000$, хорошая и 10 000, и выше.

Даже относительно простой контроллер DeskCNC с ПО 350$ стоит. Ну а как он работает, это второй вопрос:
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7572&st=4…

Даже у штатного контроллера управления вобщем то промышленного станка Woodpecker, скорость управления при 3D обработке никакая, глюки, в связи с этим брак, пригары при обработке древесины твёрдых пород, да и вообще скорость должна бать нормальной.

А Look Ahead? Если система управления примитивная, то будут глюки, проспуск шагов, рывки, дробления, низкая скорость обработки, динамические удары, вылет из координат. Несерьёзно это. Это уже не работа, и не хобби, а геморрой какой то…

Хороший лицензионный (не ворованый) САМ и 1500, и 3000 и даже 8000$ стоит.

Понятно, что для хоббийного станка крутые навороты не нужны, но тем не менее, не советую несерьёзно относится к системе управления.

Добавлено

Gorien:

жду совета, где можно найти хорошие направляющие. Я сам с Казахстана, г.Астана.

Во первых по заводам в своём городе поищите, можно по цене лома б/у станок купить с направляющими, моторами, датчиками, и т. д.

Во вторых:
www.bergab.ru/lmsell.shtml
www.bergab.ru/catalogueslm.shtml
servotech.ru/catalog/linear-motion/

Jekyll

Добрый день!
Господа, никто не говорит о размерах и мощности желаемого станка! Ща быстро друг друга запутаем… 😕
станок для гравировки печатных плат, корпусов, деревянных табличек на дверь бани ,будут несколько отличаться от устройств для вырезки фигурных бревен из ствола бука…
Думаю, многим нужен практически настольный станок. и основным параметром будет не точность 0,000… мм ,а доступность элементов и дешивизна.
Почему шаговики со старого принтера не годятся гонять микро-дрель по пластмассовой фальш-панели через винтовой редуктор?
Велосипедная цепь на такой системе растянется? Скорее сгниет от сырости…
Давайте разграничим желания каждого! 😃

Художник

Jekyll,

Системы управления для станков на ШД мало отличаются с изменеием размеров и мощности.

Станки тут у народа не только настольные, есть и большие. Велосипедную цепь уже обсуждали, негодится она, да и шаговики со старого принтера её не потянут 😃

maxvovk

Привезли мне тут рельс японский, THK RSR15W с парой кареток. Поставлю на новый маленький станочек на Z координату. Просто прелесть, как будто предназначен для нее.

И заодно сравнил его с рельсами HIWIN, корейскими. Сделано сильно качественней, ход мягче.

Кстати, для маленького станочка даже думать не надо что-то изобретать, нужно просто купить рельсы. Если покупать новые - комплект на 3 кооррдинаты обходится в 350 президентов. Если покупать на EBAY - можно легко уложиться в 200, причем с доставкой.

То есть мой совет - если делать, то с использованием нормальной комплектухи. Для дома - однозначно трапеция винт-гайка, и ДШИ-200-3. Привода на A3977.

MOLDMAKER

MaxVovk.

Вов, ты имеешь ввиду набор и рельс и кареток. Или только рельсы?

maxvovk
MOLDMAKER:

MaxVovk.

Вов, ты имеешь ввиду набор и рельс и кареток. Или только рельсы?

Конечно все вместе. Метр рельса 75, каретка 23. Считайте сами.

MOLDMAKER

MaxVovk

Так ты брал ХайВиновские компоненты. Или SBC от Сервотехники. Я ХайВин в Москве искал и не нашел.

Gorien
Граф:

Посадка ходовая f7/H8. При диаметре 16 мм - f7(-0.02…-0,03) / H8(+0,03…0).

Это как понять?

Граф

Так обозначаются допуска и посадки на отверстия и валы по действующей в нашей стране Единой Системе Допусков и Посадок. Большие буквы - отклонения отверстия, малые - отклонения вала в мм.

maxvovk

Да… В Сервотехнике цены просто потрясают. Народ откровенно сел в струю и ломит со страшной силой.

То же касается Электропривода, Приводной Техники. Про Берг лучше промолчать, к домашнему СНС они имеют такое же отношение, какое НПО “Энергия” имеет к производству домашних тапочек.

Gorien
maxvovk:

Да… В Сервотехнике цены просто потрясают. Народ откровенно сел в струю и ломит со страшной силой.

А ктонибудь делал, направляющие с уголков, ну на 20 например?

pomidor

2Gorien
посмотри как любят делать направляющие французы - на шарикоподшипниках и алюминиевых уровнях
www.otocoup.com/index_e.htm
cnc25.free.fr/machines/mecaorobin.htm
babelfish.altavista.com/babelfish/trurl_pagecontent?lp=fr_en&trurl=http%3a%2f%2ftmonnot.free.fr%2fFraisage%2fAxe%2520Z%2fAxe%2520Z.htm

STEPMOTOR

Кто работал с MasterCam8.1 ? У меня он на немецком немогу разобраться !

MOLDMAKER

Gorien

Тогда уж лучше не из уголков, а из квадратов - выше жесткость. Или цилиндрическая направляющая рельса с лысками для жесткости.

Gorien
MOLDMAKER:

Gorien

Тогда уж лучше не из уголков, а из квадратов - выше жесткость. Или цилиндрическая направляющая рельса с лысками для жесткости.

Я цилиндрические направляющие у нас найти не могу нигде. А насчет квадратов, я так понял труб квадратного сечения, так это не лучше. у трубы толщина стенки какая? Да и подшипников нужно будет больше. Буду делать так… Уголок на У возьму на 40, L=600, а на Х тоже чтото типо того, Z штоки от амортизаторов. Сейчас токарный станок ревизирую…

MOLDMAKER

Gorien

Квадарт - это квадрат, а не труба квадратного сечения. Т.е. целиковый кусок металла квадратного сечения. Цилиндрическая направляющая точится из круга. Потом на магнитном шлифстоле снимается лыска с двух сторон.

Gorien
STEPMOTOR:

Кому требуется jdm c печаткой берите !

Глючный програматор, много зависит от СОМ порта компьютера, да и OFF топ…