самодельный станок чпу (cnc)

maxvovk

Да… В Сервотехнике цены просто потрясают. Народ откровенно сел в струю и ломит со страшной силой.

То же касается Электропривода, Приводной Техники. Про Берг лучше промолчать, к домашнему СНС они имеют такое же отношение, какое НПО “Энергия” имеет к производству домашних тапочек.

Gorien
maxvovk:

Да… В Сервотехнике цены просто потрясают. Народ откровенно сел в струю и ломит со страшной силой.

А ктонибудь делал, направляющие с уголков, ну на 20 например?

pomidor

2Gorien
посмотри как любят делать направляющие французы - на шарикоподшипниках и алюминиевых уровнях
www.otocoup.com/index_e.htm
cnc25.free.fr/machines/mecaorobin.htm
babelfish.altavista.com/babelfish/trurl_pagecontent?lp=fr_en&trurl=http%3a%2f%2ftmonnot.free.fr%2fFraisage%2fAxe%2520Z%2fAxe%2520Z.htm

STEPMOTOR

Кто работал с MasterCam8.1 ? У меня он на немецком немогу разобраться !

MOLDMAKER

Gorien

Тогда уж лучше не из уголков, а из квадратов - выше жесткость. Или цилиндрическая направляющая рельса с лысками для жесткости.

Gorien
MOLDMAKER:

Gorien

Тогда уж лучше не из уголков, а из квадратов - выше жесткость. Или цилиндрическая направляющая рельса с лысками для жесткости.

Я цилиндрические направляющие у нас найти не могу нигде. А насчет квадратов, я так понял труб квадратного сечения, так это не лучше. у трубы толщина стенки какая? Да и подшипников нужно будет больше. Буду делать так… Уголок на У возьму на 40, L=600, а на Х тоже чтото типо того, Z штоки от амортизаторов. Сейчас токарный станок ревизирую…

MOLDMAKER

Gorien

Квадарт - это квадрат, а не труба квадратного сечения. Т.е. целиковый кусок металла квадратного сечения. Цилиндрическая направляющая точится из круга. Потом на магнитном шлифстоле снимается лыска с двух сторон.

Gorien
STEPMOTOR:

Кому требуется jdm c печаткой берите !

Глючный програматор, много зависит от СОМ порта компьютера, да и OFF топ…

KES

Появилось наконец время распаял классическую схему на L297+298 с сайта hans-w.com.

Очень огорчил момент на валу шдвигателя, те же ДШИ-200 в родном принтере СМ6337 крутили мощнее! Можно не особо напрягаясь остановить вал пальцами + возможен пропуск шагов…

Каким должен быть “на ощупь” момент на валу? БП от РС.
Где-то читал что и плоскогубцами не остановить.

Подстройка V на Vref особо не влияет. С3 и С4 убрал, R12 и R13 коротил. Что дальше???

Господа опишите кратенько отладку связки L297+8. Пути повышения момента. Начинающие ОЧЕНЬ будут Вам признательны!!!

Gorien
KES:

Появилось наконец время распаял классическую схему на L297+298 с сайта hans-w.com.

Очень огорчил момент на валу шдвигателя…

А скорость при этом какая?, И момент удержания…

student


Здравствуйте! Прошу меня очень извинить и сильно не махать на меня руками, но поскольку человек я на форуме новый, то прочитав весь сабж, так и не нашел для себя ответа, почему в ЧПУ или же вообще, там где нужен точный поворот не применить особо точные редукторы с малым мертвым ходом, малым гистерезисом, высокой жесткостью торсионной (и т.д. - можно продолжать, но все это означает что редуктор ТОЧНЫЙ по определению). Ведь есть таковые уже почти у всех производителей редукторов. Стоят, конечно, дороже чем ремень или цепь, но ведь это разные вещи… И незачем шаговик городить по мойму в этом случае! поставил на выходе резольвер какой-нить и всево и делов. 😃 Или я не прав в чемнить?Научите уму разуму!

lamobot

может я чего то пропустил, но так и не решили где по доступным ценам купить винтовые приводы? шпилька за 50р. М8 на 1м. уже есть. это самый ничтожный вариант 😃 желательно найти что нить с трапецевидной резьбой

и еще-а чего вы так боитесь пропуска шагов? поставьте угловой энкодер и мерийте сколько у вас провернулось раз 😃 если недоворот, то шаговичек можно с контроллера поднапряч 😃

MOLDMAKER

lamobot

Дешевых и точных нет нигде, это точно. В Сервотехнике есть ШВП по относительно невысоким ценам. Т.е. где-то в пределах 150 евро за метр винта + гайка.

KES
Gorien:

А скорость при этом какая?, И момент удержания…

Момент на валу одинаков в диапазоне частот до 1300 Гц генерировал прогой LPTgenerator с сайта valery-us4leh.narod.ru/main.html
Я так понял, частоту выше не может выдать в порт комп ?

Момент удержания мощнее, пальцами крутнуть явно тяжелее…

=DS=
KES:

Подстройка V на Vref особо не влияет. С3 и С4 убрал, R12 и R13 коротил. Что дальше???

Токозадающие резисторы по этой схеме это R14 и R15, a R12C3 и R13C4 это фильтр. Расчет резистора на нужный ток есть в даташите. У меня отложилась в памяти цифра между 0,33 и 0,41ом для ДШИ, но это было давно, лет 5 назад, может и ошибаюсь.
12В от компьютерного БП будет явно недостаточно на больших скоростях, тут нужно 24-32В.

student:

почему в ЧПУ или же вообще, там где нужен точный поворот не применить особо точные редукторы

С шаговиком получается в разы дешевле. Один “особо точный редуктор” стоит столько же, сколько привода на парочку координат, не говоря о том, что драйвер шаговика тоже в разы дешевле драйвера серводвигателя с обратной связью. Все это в определенном диапазоне скоростей и крутящих моментов, конечно, но в этот диапазон попадают и любительские, и большинство промышленных станков.

student
=DS=:

С шаговиком получается в разы дешевле. Один “особо точный редуктор” стоит столько же, сколько привода на парочку координат, не говоря о том, что драйвер шаговика тоже в разы дешевле драйвера серводвигателя с обратной связью. Все это в определенном диапазоне скоростей и крутящих моментов, конечно, но в этот диапазон попадают и любительские, и большинство промышленных станков.

То есть Вы танцуете от цены. И ето прально, но…а как насчет гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик? шаговые двигатели смогут обеспечить такие же параметры как серийный какойнить мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн? Ведь нужна не только точность но и жесткость привода! Ведь в станках жесткость - одно из ключевых понятий!..Хотя я не станочник, 😵

Sergei-md
student:

…а как насчет гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик? шаговые двигатели смогут обеспечить такие же параметры как серийный какойнить мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн? Ведь нужна не только точность но и жесткость привода! Ведь в станках жесткость - одно из ключевых понятий!..Хотя я не станочник, 😵

уважаемый, прочтите название данной темы. если здесь опять начнём обсуждать “… гистерезиса, торсионной жесткости и всяких там моментных характеристик…” , " …мотор-редуктор с редуктором хайпрецижн…" , то сташно становиться что либо делать.
Я понимаю желание каждого сверкнуть своим высоко образованым умом, но может пора уже обсуждать
вопросы как быстрее, проще и дешевле собрать станок “на коленках” из подручных материалов

MOLDMAKER

Sergei-md
Согласен полностю с тобой.
Уходит от темы начинаем. А вообще будет интересно посмотреть, как мы этого старика Гистерезиса присобачим на шпильку М8 😁

Кстати, у ХАЙВИНА естьтакая штука как “крестовый привод”. То есть, полуфабрикат на оси Х и У для фрезерного станка. Остается только построить ось Z.

pavel

а адрес зтого ХАЙВИНА у Вас есть???

MOLDMAKER

pavel
Нет, Павел.
Их представителя в Москве я не нашел. Вернее есть они, но не официальные дистрибьюетры, что-ли, а типа перепродавцов. Не знаю как их правильно назвать.

Вот одни из них: www.mechatron.su/index.html