пенорез из старого сканера

vitaminkvl

в общем строю гипперболоид, его задача резать потолочку, надоело ножом ковырять, да и просто хочется в cnc покапаться. Дабы была хоть минимальная точность у наколенного станка, оси Z вообще не будет. В качестве режущего инструмента будет игла нагретая нихромом (микропаяльник )))которая будет подниматься опускаться втягивающим реле примерно на 8мм, этим реле будет коммандовать бит включения шпинделя.

Есть вопросы.
1 - В качестве драйвера использую l297+l293e , на осях стоят ШД один 6Ом обмотка другой 120Ом обмотка , так вот уже 2штуки 293е спалил (2мин работает и дохнет) там где установлен ШД с 120Омной обмоткой, в чем может быть дело
2- как убрать шипение движков от ШИМа

AlexSVC

Шипение убрать никак не получится - это ШИМ (Ну разве что поднять частоту шима)
Ток нужно выставть поменьше тогда и гореть перестанут + теплоотвод им нужен хороший.

vitaminkvl

в том то и дело на макетке собрано не шипит не греется, в плате все уже проверил греется 293 зараза, не нужен там теплоотвод там ток маленький должен быть

Andrew1978
vitaminkvl:

на макетке собрано не шипит не греется, в плате все уже проверил греется 293 зараза

Сдается мне Уважаемый Виталий вы сами ответили на ваш вопрос. Поменяйте движки местами - будет греться другая микруха - меняйте движок. А будет греться та же микруха - проверяйте разводку. Шипение движков - хороший признак. Часто помогает на слух определить работу контроллера, а значит станка в целом. Даже несильный нагрев моторов вхолостую допустимо.
Спасибо за идею резать паяльником потолочку - завтра буду практиковать.

vitaminkvl
Andrew1978:

Сдается мне Уважаемый Виталий вы сами ответили на ваш вопрос. Поменяйте движки местами - будет греться другая микруха - меняйте движок. А будет греться та же микруха - проверяйте разводку. Шипение движков - хороший признак. Часто помогает на слух определить работу контроллера, а значит станка в целом. Даже несильный нагрев моторов вхолостую допустимо.
Спасибо за идею резать паяльником потолочку - завтра буду практиковать.

действительно 120-и омный движок хорошо работает на обоих осях контроллера не шипит не греет микруху, а вот 6ти омный греет l293 и шипит , может попробовать уменьшить R изм , чичас там 0,47 ом

Andrew1978

И как вы измените сопротивление? Перемотаете мотор? Можно, не спорю. Но оно того стоит? Я беру для подобных целей на авито.ру (не реклама ни разу) принтеры Эпсон колор стилус 400 (600) примерно 2001 года выпуска за 100-300 руб. Там 2 одинаковых мотора с усилием примерно 3 кг и размером 42Х42 мм.

vitaminkvl:

может попробовать уменьшить R

его нужно повышать

vitaminkvl
Andrew1978:

его нужно повышать

не знаете до каких пределов?? программка по расчету l297+l298 показывает до 1Ома

Andrew1978
vitaminkvl:

не знаете до каких пределов

ну если 120-омный у вас работает нормально… то и 😃 на самом деле думаю 0,47 ом и 1 ом - разница едва ли будет заметна. Намотать ом до 15, попробовать. Греется- еще мотать. Учесть напряжение питания. Токи. Нагрузку.

Andrew1978

что значит Rизм? Если вы про резистор изменения/ограничения тока мотора - то это согласно datasheet-у к вашим микрухам. У меня стоят 298/297 резюк стоит на 50%, резюк на 2К. Сопротивление мотора 7,8 ом/фаза. Микры без радиаторов , но греются макс до 60 градусов. Напряжение подаю 12 вольт на моторы. А… понятно… микры такие же… просто сначала было написано 293… Изначально пытался дать 42 вольта… грелись до 100 и более гадусов. Не стал экспериментировать и запитал от 12 вольт.

vitaminkvl

Ограничительный резистор у вас 2К ???, тогда же все 12вольт на него выпадать будут, а vref 3вольта максимум по дш на l297

нее, микры именно 293 хотя 298 тоже есть, 293 на меньший ток и компактней а так смысл тот же

Andrew1978

Блин…😃 Виталь… опять друг друга не так поняли, точнее я… это переменник задающий ток мотора, он выставлен на 50%… а токоограничивающие резюки стоят 1 ом. А какой напругой питаешь?

vitaminkvl
Andrew1978:

Блин…😃 Виталь… опять друг друга не так поняли, точнее я… это переменник задающий ток мотора, он выставлен на 50%… а токоограничивающие резюки стоят 1 ом. А какой напругой питаешь?

бп в сканере вырабатывает 5, 12, 24 в , пробовал и 12 и 24, 24 в на большей скорости дает больший крутящий момент, пока 12в питаю

Andrew1978

по закону ома… 12 вольт/6 ом=2 ампера. Такой ток держит только L298. А 293 и того меньше. На 6 омный мот попробуй подать вольт 5-6. Поэтому он и гудит и греется микра. Думается мне в сканере он питался как раз от 5 вольт. Есть возможность проверить? Токоограничивающий резюк поднять до 1 ома. Наверно резюк станет греться. Но лучше пусть горит резюк чем микра. Я так понимаю микры горели еще без нагрузки?

Ax0n
Andrew1978:

по закону ома… 12 вольт/6 ом=2 ампера.

При чем здесь закон Ома? Это ШИМ.

Andrew1978
Ax0n:

При чем здесь закон Ома? Это ШИМ.

И все? А обьяснить дальше почему 6 -омный мотор греет микросхему? Сказали нет - обьясните почему. А еще лучше скажите что сделать чтобы было да. А то нигилизм какой то… Если честно - не понял… в импульсах не стало силы тока? Владимир обьясните что вы имели ввиду. Очень интересно…

vitaminkvl

лучше скажите в каком диапазоне регулирует ток 297 с помощью шим, а 12 вольт/6 ом=2 ампера Андрюх это тупо если без ШИМа