пенорез из старого сканера

Rover
vitaminkvl:

нормальный результат, лучше чем просто ножом

Вот, этого я и боялся.😃 Станочек-то получается симпатичный, но качество реза… Вы только не обижайтесь, я где-то год назад сам прошел эту стадию экспериментов, и у меня было еще хуже.😦 Для себя я счел, что этот результат, мягко говоря, неприемлем.

Можно попросить вас сфотографировать не отверстие, а квадратную деталь, которая получилась? И еще попробуйте для примера просто от руки вырезать треугольник со сторонами примерно 3*8*8 см в один заход, не прерывая резание. Я очень хочу посмотреть на острый угол этого треугольника. Для сравнения положите рядом ту же самую деталь, вырезанную обычным канцелярским ножиком. И чтобы совсем добить идею, сделайте мне фрагмент стыка шип-паз как в оранжевой технологии. Отверстие квадратиком 5*5 мм и шип под него.

Более-менее неплохой результат на самом деле дает известный способ резки потолочки быстро вращающимся сверлом на 0.8мм в качестве фрезы. Его можно крутить маленьким быстрым моторчиком, нагрузки там почти нет. По весу и габаритам такой моторчик сопоставим с паяльником и вполне подойдет для вашего станка. Я сейчас неспешно доделываю свой станочек и резать собираюсь именно сверлом.

vitaminkvl

ну так это я рукой резал а не станком, просто проверка как нужно греть и какая скорость нужна. да согласен что края будут закругляться немного от температуры, пока мне кажется это терпимым поглядим потом, есть у меня маленький моторчик с валом 2мм так не могу найти цангу на такой вал.

нагретая игла пока самый быстрый вариант чето порезать.

кстати а были у кого попытки резать потолочку лазером от двд

Rover
vitaminkvl:

кстати а были у кого попытки резать потолочку лазером от двд

Я про это много и старательно читал. Все в один голос пишут, что пробовали, но не режет, потому что потолочка белая. Ни у кого не получилось. Лазер от двд заметно нагревает только темные поверхности. Говорят, что режут полупроводниковые лазеры мощностью более 500 мВт, но у них ценник ломовой, даже у китайцев. Тем более, китайцев ругают, что они часто дурят с мощностью и лазеры у них дают поганое пятно. А с гарантией качества, мощности и фокусировки твердотельный лазер плюс драйвер-источник тока начинается где-то от 500 долларов. Жаба давит за такие деньги ставить эксперименты.

vitaminkvl

люди че надо сделать чтоб kcam не овалы а круги рисовал, объясните значение некоторых настроек

table setap

количество шагов на каждой оси (Steps/mm), например. 50000, это цитата из хелпа, как понимать эту величину.
кол-во шагов в мм или кол-во шагов на всю длинну оси???

vitaminkvl

причем круг нарисованный в “компасе” > dfx > kcam больше похож на круг , нежелии круг нарисованный в artcam > dfx > kcam

линейные размеры нормально рисует

Марат
vitaminkvl:

количество шагов на каждой оси (Steps/mm)

Так вроде ясно по белому написано Шаг/мм - т.е. количество шагов на милиметр - к примеру: шаговик 200 шагов на оборот, винт имеет шаг 3 мм, получается за один оборот вал делает 200 шагов и инструмент переместится на 3мм. 200 делим на 3= 66,6666666 шагов на мм при полном шаге.

vitaminkvl

я изначально тоже так думал, только при установки проги по дефолту там стоит число 4000 , и у какого двига столько шагов на миллиметр???

у меня не винт а ременная передача на одной оси а на второй вообще тросик и звездочки, как просчитать хз, подставляю цифирки методом тыка по линейке

vitaminkvl

запустил начертить змейку прямоугольную с длинной ребра 3мм _П_П_П_ все точно начертил, а вот круг диаметром 3мм полная фигня, форма больше похожа на лимон, более менее круг получается от 20мм диаметром,

Я тут подумал а не может это быть от того что каждая L297 работает от своего генератора???

Rover

А погрешность формы стабильная или каждый раз другая?

vitaminkvl

наконец то начало все сходиться, проблема была в том что размерность люфта вводил, а саму функцию не включил backlash > TRUE

теперь самое время подумать над режущим инструментом

vitaminkvl

всплыла еще одна проблема , вот эту детальку станок чертил 20мин, я понимаю что комп дохлый (Pentium2 365MHz 64mb ram WXp ) но только у этого нбука из моего парка есть LPT , может есть какие меры повысить быстродействие станка.

JonsonSh

собственно скорость станка измеряется не ПК, а тем с какой скоростью вращаются двигатели, еще контроллер роль играет - у знакомого был контроллер с медленными оптопарами и он работал медленно, кажется порядка 800 мм в минуту у него станок разгонялся, поменял контроллер и станок стал кататься 1700 мм в минуту.

vitaminkvl

не режет он быстро , а вот стоит перед тем как прорезать следующий периметр долго

MDecor
Rover:

А с гарантией качества, мощности и фокусировки твердотельный лазер плюс драйвер-источник тока начинается где-то от 500 долларов. Жаба давит за такие деньги ставить эксперименты.

Лучше тогда не твердотельник (вернее дешевле), а полупроводниковый с выводом на оптоволокно, тогда и всю установку с охлаждением таскать не прийдеться 😃))
По цене видел хорошие б/у около 1Вт под сотню зеленых, а более мощные 10-40Вт проблемно из штатов заказать или слишком дорого хотят 😦((

vitaminkvl

товарищи где в питере можно найти вот такую цангу нигде не встречал, но на форуме часто вижу

Rover

У нас их продают в магазинах радиотоваров, но не во всех. Иногда на радиорынке. В аналогичных питерских магазинах они тоже должны быть. Только не забудьте, что они бывают под разный диаметр вала, поэтому перед покупкой заранее определитесь с моторчиком.

Примерно так выглядят наборы цанг, которые продают у нас:

vitaminkvl

радиомагазины питера chip-dip meagachip micronika во всех был нигде таких не видел, других магазинов в питере не встречал, за сколько покупал???, вот где вы их добываете млин… у меня 3 мотора с валом 2.2мм

vitaminkvl

вот что я родил пока , z пока неподвижна.

новая проблема швейная игла оломанная покороче, на высоких оборотах наматывает пену соответственно рванные края

vitaminkvl

помогите разобраться с артсам , рисую круг векторм диаметром 70мм экспорт в dfx > kcam, размер совпадает, если artcam “обработка векторов” hpgl (plt) > kcam круг получается совсем маленьким , не пойму где размеры не совпадают при экспорте все перерыл, в обоих программах миллиметры задаю

mad3d
vitaminkvl:

помогите разобраться с артсам , рисую круг векторм диаметром 70мм экспорт в dfx > kcam, размер совпадает, если artcam “обработка векторов” hpgl (plt) > kcam круг получается совсем маленьким , не пойму где размеры не совпадают при экспорте все перерыл, в обоих программах миллиметры задаю

Телепаты под елкой пьяные лежат)))
Выложите файлы dxf и арткамовский