Бюджетный пенорез

Pereplet54

Сереж!
А как падать то?
Как это выглядит внешне?

boroda_de

Если шаги не теряет в процессе резки, то скорее проблема в контроллере в токе “удержания”, imho. Обычно моторы от руки очень тяжело провернуть, когда контроллер включен.

psn151

падает так-после остановки,на пару мм-шагов вниз спадает.а теперь и во время движения начал терять высоту.крыло вчерась испортил.от руки против часовой с сопротивлением,против часовой свободно.Изготовитель велел блок-контроллер немедля привезти.Что я сегодня и сделал.Жду результат.

Pereplet54

О том, что я в этих делах еще безграмотный, Вы знаете.
Но у меня в душе что то шепчет: “Контроллер… контроллер… контроллер…”. 😵😁

17 days later
Pereplet54

Сережа (psn151)!
Что с техникой?
Выяснили причину неисправности?

7 months later
how-eee

Привет всем! Хотел начать новую тему, но потом нашел эту. Хотя она и полудохлая, буду писать здесь.

Натолкнулся на блог Юрия и вдохновился. Купил в москве китайский контроллер на 4 оси. TB4DV-M

На местной барахолке купил по 7$ за штуку два ДШИ 200-1-1 и два Dysyn. Стояли они в каких-то древних советских принтерах матричных А3. По размерам, весу, сопротивлению они одинаковые. Только у дши восемь проводов (тоесть 4 независимые катушки), а у японцев 6 проводов.
На японские я сразу нашел даташит и подключил просто - только крайние точки катушек. А вот у дши пришлось поломать голову и инет. Нигде не нашел даташит со схемой обмоток дши. Есть только примеры подключения разных умельцев. В итоге пришлось подключить катушки параллельно, хотя мне надо последовательно, но я не знаю очередности катушек. Выводы промаркированы АН-АК, БН-БК, ВН-ВК, ГН-ГК. Спаял вместе АН с ВК, АК с ВН. БН с ГК, БК с ГН. получил 4 провода. Работает, крутит, но требует для удержания большего чем dysyn тока.

Короче если у кого есть схема обмоток - прошу помочь с подключением.

Настроил в mach3 выводы LPT в соответсвии с мануалом на контроллер. Все работает, моторами крутит.
Потом поставил Java Hot Wire и понял что там нет настройки назначения выводов LPT и они не соответствуют. Придется перепаять LPT провод? Нашел список выводов у Ханса.
Pin 1 offen lassen (Half-/Full-Step **) Пустой?
Pin 2 Motor 1, Takt Step?
Pin 3 Motor 1, Drehrichtung Dir?
а где Enable выводы? оставить пустыми?

Поставил прогу с рцгрупс. FFC. Там есть назначения пинов LPT, но она не работает с LPT с одним процессором. А у меня нет на новом компе LPT. Можно ли использовать usb-lpt адаптер?

Еще не понял параметр decay - спад тока. У контроллера есть настройки медлено, 25%, 50%, быстро. Что ставить для этих моторов?

Также купил плетенку 0.25мм 20 метров за 4$. Хотя потом уже понял что всетаки она тянется при очень большом усилии. Это нормально? Толщина пойдет?

Вобщем пока двигаемся потихоньку. Сделали пока пробный образец. Как решим все эти вопросы, будем делать как следует. На потолке повесим балки, все выставим соосно по уровню итд. Комп повесим на стенку, БП нормальный на 24-36в спаяем.

А пока просим помощи по этим вопросам:

  1. Схема ДШИ
  2. Перепайка LPT для JHW
  3. USB-LPT адаптер
  4. Decay
  5. Плетенка.
boroda_de

Приветствую.
2. Ракладка для программы Ханса и JHW 1.пин пустой, второй Step, 3.-Dir и далее для всех моторов чередуется Step-Dir
3. Скорее всего нет, прога от Ханса по Win7 не идёт, т.к. нужен прямой доступ к железу
4. Поставил медленно, т.к. моторы больше в режиме удержания находятся
5. Если рамка весит до килограмма, то плетёнка сильно не поддастся. Советую сразу пустить плетёнку через неподвижные блоки на противоположной стороне: больше точность.
Недавно свою пенорезку переделал так (на фото не моя, но виден принцип проводки).
Желаю успехов

how-eee

Спасибо, но сегодня узнал что завтра уезжаю на месяц на военные сборы. Ужасно расстроен, но делать нечего. Как приеду, продолжу.

3 months later
how-eee

Привет всем и с новым годом! Продолжаю делать пенорезку. Не могу подружить контроллер с прогой от Ганса. Перепаял шнур LPT в соответствии с распиновкой Ганса. Диоды на плате заморгали как положено. Но у меня на плате есть пины XEnable, YEnable, ZEnable, AEnable. Если на них есть единица, то они включают канал двигателя, на него подается ток и он удерживается. В проге Mach3 все работает как положено, потому что там предусмотрены эти сигналы. У Ганса их нет и движки не включаются. Где взять сигнал +5В чтобы подать его на эти пины? В LPT с компа нигде нету +5. Все пины надо устанавливать программно. Внешние 5 вольт давать не хотелось бы. Что делать? как подключить? У кого нить такое было?

boroda_de

Какая ОС? У меня под Win7 не работал . Ещё проверьте наличие драйвера ‘INPOUT32.DLL’, он для хансовской программы необходим

how-eee

Винда XP. драйвер есть. Диодами на плате моргает. Ладно, это особенность моей платы. Дам ей сам на нужные пины 5вольт.
Пока пробовал прогу с рцгрупс. Прога мне очень нравится - простая, понятная. Но в ней тоже есть баг, не смертельный. Все работает. Проблема опять с распиновкой порта. Написал автору, жду, может исправит.

А вы своей пенорезкой все еще пользуетесь?
Какой софт в основном используете?
Как готовить файл если длина режущей струны 1,5метра, а надо порезать крыло с сужением и длиной всего 50 см? Как располагать заготовку на столе? По центру или впритык к одному краю?

boroda_de

Я пенорезкой пользуюсь, но сегодня спалил один драйвер из четырёх. Уже заказал запчасти, но пока из Китая придёт…
Пользуюсь программами от Ханса и JHW, которая намного удобнее.
Вышла новая версия: www.mfc-rossendorf.de/fileadmin/…/JHWManual.htm
Скачать тут: www.mfc-rossendorf.de/index.php?id=138
Программа на английском и бесплатна для личного пользования.
При резке очень конических деталей блок пенопласта лучше ставить посредине. А ещё лучше уменьшить расстояние между OST и West. У меня есть рейки поперечные метровые и 50см. Перенастройка длится 5-6 минут: открутить длинные и прикрутить короткие. Стол у меня 45см в ширину.

От товарища на rcgroups ответа я не дождался.

how-eee

Правильно я понимаю, что чем больше расстояние между моторами на одной стороне и чем длиннее нить, тем выше точность? Хочу разнести метра на два и повесить под потолок.

boroda_de

Чем шире разнесены моторы точность теоретически выше, пока хватает скорости моторов, а от длинны нити меньше зависит. Абсолютной точности не добиться, т.к. у шаговых моторов заводская точность 0,5% а в хансовском формате файлов точность одна десятая миллиметра

20 days later
how-eee

я сменил концепцию. в итоге получил это. 😁
пишу статью

3 months later
1 month later
nmts

Плавно перешли на JHW (Java Hot Wire). Вопрос по скорости - где регулируется? В самом коде для резки или в настройках точек?