Бюджетный пенорез

Brik

блин! не могу на этом долбанном ебее оформить заказ, на пайпале меня заблокировали, т.к. надо подтвердить карту, для этого нужно знать код, который я могу взять только в выписке, которую дают только в банке, который находится дома, а я сейчас в отпуске. со всех сторон засада. никто не знает, на ебее оплата производится только через пайпал, или есть ещё способы?

Alexm12
Brik:

на пайпале меня заблокировали, т.к. надо подтвердить карту, для этого нужно знать код, который я могу взять только в выписке

Что ли на карте не нарисован? 😃

boroda_de
avtandil:

конфигурация дееспособна

Да

Letchik-Zaletchik:

по виду определить нужно

Это мусор из разобраный принтеров. Нужны четыре одинаковых не самах мощных но точный мотора. Есть подходящие в кассовых аппаратах и в старинных дисководах ЭВМ.
Контроллер пятиканальный может и три и четыре мотора гонять .

Alexm12:

на карте не нарисован?

Нет, для подтверждения один раз нужен номер с выписки.

orio55
Letchik-Zaletchik:

И еще вопрос: можно настроить 5-ти осевой контроллер для работы на 4 оси?

К этому контролеру нужно еще драйвера для каждого двигателя.

Brik

ребята! на Ебее некоторые комплекты или наборы из тех, что я приводил выше, имеют диск, а в некоторых его нет, что это за диск такой и на сколько он нужен для постройки данной пенорезки?

how-eee

Там мануал и mach3. нафиг он не нужен. Все есть в инете.

Brik
how-eee:

Там мануал и mach3

мануал думаю найти и так можно, а mach3 где скачать можно?

Brik

Ребята! дела тронулись с мёртвой точки, сегодня заказал наконец на Ебее вот этот вот комплектик www.ebay.com/itm/…/290784711540 . почитав внимательно статьи и темы про станки ЧПУ понял, что постройка станка и навешивание на него электронники - это самое простое дело, сложнее освоить все программы, что необходимы для работы с ним. Какое ПО мне будет необходимо для начала, для резки крыльев? с программированием вообще никогда не сталкивался и в кодах ничего не соображаю, к своему огромному стыду!

boroda_de

Чтоб резать крылья или секции фюзеляжа, достаточно два сечения в dxf и программы от Hans-а. DXF получается из любого CADa или Profili Pro (40€, может выдавать готовый код для такой пенорезки, но мне не нравится). В крайнем случае dxf можно вывести простым Profili (~15€) или выклянчить у коллеги, у которого есть CАD/Profili. Подгонка кода под свою пенорезку происходит при помощи программок от Ханса и текстового редактора (PSPad). При наличии пространственного воображения можно прямо в хансовском коде (“упрощенный” g-code) добавлять точки и несложные вырезы под лонжероны, закрылки и пр. вручную. Все проги бесплатные. Недостаток: нужно время, чтоб разобраться и при подгонке данных под машину нужно много (правда очень простых) операций сделать. При помощи JHW это можно делать графически.

Brik

начал потихоньку изучать программы, первый возникший вопрос, mach3 с ноутбуком работать не будет?

Brik
boroda_de:

А зачем Маch?

а он разве не нужен для управления пенорезкой компьютером? что-то я уже совсем запутался, извините уж за мою неграмотность в этом вопросе.

boroda_de

Для этой схемы пенорезки (на тросах) есть три программы под винду и как минимум одна под линукс.
cnc-hotwire.de/content/Programmdat_ru.html
cnc-hotwire.de/content/Programmdat_ua.html

JHW: www.mfc-rossendorf.de/index.php?id=158

Linux www.linuxcnc.org

Маch вроде может с такой (нелинейной) работать, но никто не смог мне показать это на деле

Brik
boroda_de:

Юрий спасибо за проги и видео урок, очень познавательный, (скачал его себе с Ютюба на комп) смотрел его уже 2 раза!

Валерий, спасибо большое за подсказку с аукционом, всё получилось!

Brik

Юрий, Вы не могли бы выложить ещё название программы к которой прилагается сей видеоурок? а то я к своему стыду не могу найти её в ссылках.

Brik

при попытке скачивания пишет мне вот это: Такого файла не существует, доступ к нему ограничен или он был удален из-за нарушения авторских прав.

вроде по второй ссылке удалось скачать, теперь буду вникать. спасибо большое!