Новая модель станка 320х320х100.Поэтапная стройка.

Constantine

Ссылку - вот.
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1546&pid…
прогибы можете посчитать тут:
easycalculation.com/…/deflection-solid-round-beams…
для рассчета берите пол нагрузки, и пол длины (жесткая заделка в стену равна двойной балке с двойной нагрузкой с приложением силы в центре).

Из данных - у вас стальные направляющие примерно 500мм длиной и по Х и по Y
По Y у вас стоят 20мм направляющие, а по Х - 25мм направляющие.
По-крайней мере это следует из вашего же описания. Расстояние между направляющими по Y у вас примерно равно полутора - двум расстояниям от нижней направляющей до рабочего стола (что есть гуд).
Посчитать жесткость при имеющейся геометрии - элементарно.

Бестолковые детали (па списку)
Тройная бестолковая ерунда по оси Х - вместо 2х деталей сделали 6.
совершенно бестолковые стойки портала 4 детали вместо двух
Абсолютно ерундовая поперечная балка оси Х (вы окна облегчения рисовали потому что карасиво?) вместо того чтобы сделать жесткую единую балку ориентированную горизонтально, которая не давала бы перекоса когда у вас шпиндель у одной из сторон вы набодяжили 3 бестолковых неверно ориентированных детали.
Вместо того чтобы спрятать направляющие под стол, сделать единую балку с интегрированными блоками под подшипники и гайки вы намудрили ерунду состоящую из кучи несвязанных кусков.
Ось зет - Проооосто ерунда, столько кусочечков деталюшечек финтифлюшечек, убиться веником. Всегда она у вас имеет наименьшую из возможных жесткостей вне зависимости от положения, а база между подшипниками - несравнима с расстоянием между направляющими оси Y(что не есть гут).
В результате получился фельтикультяпистый весь красивенько фрезерованный но далеко не технологичный и совершенно не оптимальный станок.

Касательно моего станка - я собрал его за где-то 300-350 долларов - включая проксон, шаговики и электронику. По эффективности использования материалов перешагнул даааалеко многие конструкции.
Говорите у вас денег не вагон, ну а где тогда “семь раз отмерь один раз отрежь”?

Svjaz
Constantine:

Ссылку - вот.
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=1546&pid…
прогибы можете посчитать тут:
easycalculation.com/…/deflection-solid-round-beams…
для рассчета берите пол нагрузки, и пол длины (жесткая заделка в стену равна двойной балке с двойной нагрузкой с приложением силы в центре).

Из данных - у вас стальные направляющие примерно 500мм длиной и по Х и по Y
По Y у вас стоят 20мм направляющие, а по Х - 25мм направляющие.
По-крайней мере это следует из вашего же описания. Расстояние между направляющими по Y у вас примерно равно полутора - двум расстояниям от нижней направляющей до рабочего стола (что есть гуд).
Посчитать жесткость при имеющейся геометрии - элементарно.

Бестолковые детали (па списку)
Тройная бестолковая ерунда по оси Х - вместо 2х деталей сделали 6.
совершенно бестолковые стойки портала 4 детали вместо двух
Абсолютно ерундовая поперечная балка оси Х (вы окна облегчения рисовали потому что карасиво?) вместо того чтобы сделать жесткую единую балку ориентированную горизонтально, которая не давала бы перекоса когда у вас шпиндель у одной из сторон вы набодяжили 3 бестолковых неверно ориентированных детали.
Вместо того чтобы спрятать направляющие под стол, сделать единую балку с интегрированными блоками под подшипники и гайки вы намудрили ерунду состоящую из кучи несвязанных кусков.

В результате получился фельтикультяпистый весь красивенько фрезерованный но далеко не технологичный и совершенно не оптимальный станок.

Касательно моего станка - я собрал его за где-то 300-350 долларов - включая проксон, шаговики и электронику. По эффективности использования материалов перешагнул даааалеко многие конструкции.
Говорите у вас денег не вагон, ну а где тогда “семь раз отмерь один раз отрежь”?

Товарищ исходя из вышенаписанного не считаю нужным обьяснять Вам почему сделано все именно так а не иначе.Это бестолковая трата времени.
То- что Вы написали всего лишь догадки,по одной простой причине у вас очень мало данных для расчетов.
Вы даже не спросили для чего сделана “Тройная бестолковая ерунда” и почему стойки портала сделаны из двух частей,а просто говорите это ерунда.Отсюда вывод вы просто несете бред.
Кроме того Ваши выражения уже говорят сами за себя.
А то что вы там настроили догадок пытаетесь корчить из себя умного еще ничего не значит.
Вы крайне бестактный человек и с Вами общаться более я не намерен.

Constantine

Ну как я и говорил - если автора устраивает - то ради бога.
А из себя умного не корчу, я умный и есть - пользуйтесь 😉.

Разьемную ерунду из трех частей вы сделали в тщетной надежде в будущем увеличить размер заменой траверз
Вы не учли что:
Чтобы поменять центральные части вам придется разобрать пол станка, снять валы с одной из сторон, заменить полностью поперечную балку портала (которая у вас не разьемная).
Также - фрезерование двух центральных частей и новой балки - аналогично по числу операций как и фрезерование новых траверз, а потому никакой выгоды не получите.
И в результате все равно вам потребуется абсолютно аналогичное количество фрезерованных деталей и аналогичное количество деталей разобрать вне зависимости от того, сделаете вы их новые или будете менять куски старых.

Я действительно бестактный человек и не гладил вас по головке, но советовал бы вам учесть те моменты на которые я указал когда будете делать третий станок, это позволит вам в будущем суметь его сделать действительно хорошо.
Не воспринимайте критику вашего станка как личную, я сказал что конструктив ерунда, я не сказал что вы плохи, тем более у вас есть действительно хорошие возможности и доступ к хорошему инструменту, вы всегда сможете сделать лучше, просто учтите ошибки.

7 months later
Svjaz
shura2000:

как всегда - отлично!

Спасибо.

1 month later
vanno44

Хороший станок !! А можно побольше фоток и видео в работе… Если не трудно и фотки внутри щитка 😉

korotckoff

Отличная работа. На вид - жесткости за глаза - как на самом деле?

Svjaz
vanno44:

Хороший станок !! А можно побольше фоток и видео в работе… Если не трудно и фотки внутри щитка 😉

Спасибо.Фоток добавить не могу так как станок продан.Видео надо преобразовать позже выложу.

korotckoff:

Отличная работа. На вид - жесткости за глаза - как на самом деле?

Спасибо.Жесткости хватает дюраль режет без проблем.

Svjaz

Да есть и уже почти сделан.У него увеличено рабочее поле до 600мм и установлен бесколлекторный шпиндель.А так-же для него изготавливаеться 4я ось.