ЧПУ по алюминию (600х400х200)

boldive

Марат, подправьте пожалуйста ссылки. Copy and Paste в данном случае нехорошо получилось.

alfa_2bbs
utyyflbq:

На сколько я понимаю проблему при заливке профильной трубы эпоксидной смолой это разное температурное расширение?
Так вот при разбавлении смолы сможем снизить температуру хим. реакции?

Извините за настойчивость вот арматура, если логотип мешает можно удалить

а если нормальную смолу взять, можно хоть ведро мешать и ни какого температурного расширения, и “продолжительность жизни” аля текучесть намного больше.

а стеклянную арматуру перед заливкой преднатягивают, как тросы, иначе от них толка никакого (работаю на производстве ЖБИ)

glazz
Граф:


Они имеют одинаковые длину, ширину и вес …
одна из пластин стальная, а другая алюминиевая.
… ВЕС у пластин ОДИНАКОВЫЙ
… алюминиевая пластина толще примерно в 3 раза…

… алюминиевая пластина жестче!

алюминиевая деталь ОДИНАКОВОГО ВЕСА со стальной - жестче! Потому что сечения у нее больше.

Перевернем только пластину стали ребром… вес одинаковый, сечение пластин осталось какое было.
Эт я немоного издеваюсь в пределах условий выводов и изначальном неравенстве условии в задаче 😃

Далее по смещению резонирования деталей в низкую область увеличивая вес…
Констатин, я ж приводил вам ссылку на видео моста, он далеко не легкий, и частота резонанса низкая… а это ему помогло?

Снижать вибрации можно лишь увеличивая количество элементов в системе причем каждый элемент должен иметь отличную от другого частоту резонирования и причем не кратную остальным… + Давайте вспомним что такое золотое сечение(нам тут важно его соотношение) - возникает повод задуматься над его глубоким смыслом и посмотреть на него под новым углом.

И вот Константин выбирающий “пеносталь” (если в ней пузырьки , их много и все их размеры варьируются) тут прав в той части что такой материал не будет ярко выраженно подвержен вибрациям, более того он их будет гасить - поглащать.

PS:А насчет остального - повторю слова Baha: Модуль юнга алюминия 70, а стали 210.
И добавлю, что плотность 270 vs 770.
Так что ИХМО по большому счету без разницы алюминий или сталь, но это если без учета способов крепежа узлов и т.п. и т.д.

glazz

ЗЫ: Если внимательно посмотреть на излом чугуна то станет понятно почему он также менее подвержен вибрациям… и дело не в том что он тяжелый(плотный)

Гранит:

utyyflbq
alfa_2bbs:

а если нормальную смолу взять, можно хоть ведро мешать и ни какого температурного расширения, и “продолжительность жизни” аля текучесть намного больше.

а стеклянную арматуру перед заливкой преднатягивают, как тросы, иначе от них толка никакого (работаю на производстве ЖБИ)

арматура в нашем деле в первую очередь будет использована как наполнитель, а жесткость она и так придаст, без преднатяга. Надо быть реалистами и не откланяться от цели в дебри очень “тяжелого машиностроения”, а использование новых материалов и технологий это оправдано в любом случаи но без “фанатизма”.Не надо из дрезины делать бронепоезд.😦
Самое главное, успехов Сергею в творчестве и в жизни.
С Новым Годом! Удачи нам всем!😃

Граф
glazz:

Перевернем только пластину стали ребром… вес одинаковый, сечение пластин осталось какое было.
Эт я немоного издеваюсь в пределах условий выводов и изначальном неравенстве условии в задаче

Жесткость не меняется (т.к. не меняется сечение) как пластину не крути - вертикально… горизонтально…, а меняется характер деформации.

Возьмите линейку и попробуйте сами 😃

На первом фото нагрузка не приложена, на следующих - приложена строго на ребро. Линейка легко гнется и деформируется сложным образом - типа винтом с изгибом 😃

Baha

Граф
правильно, если площадь сечения и длина не меняется, жесткость тоже не меняется, как не верти.

alextr

А зачем швеллер, двутавр, всякие ребра жесткости, соты и т.п. придумали? Разве если из лома сделать тубу она не будет жестче, диаметр у трубы будет больше, а сечение останется то же.

Марат
alextr:

а сечение останется то же.

как это???

Baha

alextr
Жесткость понятие конструктивное, относительно упругости. Упругость явление природное.
Потому жесткость выражается без размерным коэффициентом. Или просто обратитесь к закону Гука.
У меня, моего знания русского языка не хватит объяснить.

Граф

Одинаковая жесткость по всем осям только у шара или куба. у остальных деталей по разным осям разная жесткость.
Я говорю о другом - берем два стержня одинаковой длины и одинакового веса один стальной, другой алюминиевый. В общем случае, жесткость у алюминиевого стержня будет выше, потому что сечение у него окажется больше.
Если взять два стержня одинаковой длины и одинаковой жесткости, то стальной стержень окажется тяжелее алюминиевого.

gendos

Уважаемый Граф.
Понравился ваш станок.Сделал чертежи для товарища,куплены все комплектующие почти все детали готовы.
Сделал эту деталь из стали,не ошибся я в выборе материала,так как своего опыта с железками нет , приходится пользоваться чужим.
И еще… Предполагаю алюминиевый профиль будет сильно звенеть . заполнять пеной не хочу, потом если что ее не выковыряешь ,если заполнить профиль ватой(как заполняют звуковые колонки) это поможет ?

alextr
Baha:

alextr
Жесткость понятие конструктивное, относительно упругости. Упругость явление природное.
Потому жесткость выражается без размерным коэффициентом. Или просто обратитесь к закону Гука.
У меня, моего знания русского языка не хватит объяснить.

Да жесткость тоже природная, это способность сопротивляться деформации.
А для станков это один из важнейших параметров. Не получится сделать резиновый станок. Еще интересно проанализировать твердость и связь твердости и жесткости. Есть еще удельная жесткость - жесткость к плотности. В общем алюминий, не так уж и плох.

Марат:

как это???

Ну сами нарисуйте как из лома сделать трубу, наверное взять середину и перенести наружу, может на сжатие и растяжение не повлияет, а на изгиб то точно.

Граф
gendos:

Сделал эту деталь из стали,не ошибся я в выборе материала

Можно из стали. Просто будет тяжелее.

glazz
Baha:

alextr
Жесткость понятие конструктивное, относительно упругости. Упругость явление природное.
Потому жесткость выражается без размерным коэффициентом. Или просто обратитесь к закону Гука.
У меня, моего знания русского языка не хватит объяснить.

По совету Baha залез вспомнить закон Гука

ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Гука

Там написано:

“Коэффициент упругости зависит как от свойств материала, так и от размеров стержня. Можно выделить зависимость от размеров стержня (площади поперечного сечения S и длины L) явно, записав коэффициент упругости как”

К- коэф упругости(наша жесткость)
Е - модуль юнга, S- сечение, L - длинна.

Модуль юнга материалов мы знаем сечение одного в три раза больше, длинна одинакова.

S_ал=3*S_ст
К_стали=210*S_ст/L
К_алюм=70*S_ал=70*(3*S_ст)/L=210*S_ст/L

К_алюм=К_стали !?

Baha
alextr:

Да жесткость тоже природная,

Нет она конструктивная, вы влияете на жесткость, формами и размерами конструкций.

alextr:

способность сопротивляться деформации.

Это называется, упругость. Он есть явление природное.
Если не считать разные композиты и ламинаты.

alextr:

Ну сами нарисуйте как из лома сделать трубу, наверное взять середину и перенести наружу, может на сжатие и растяжение не повлияет, а на изгиб то точно.

Это я ошибся, оговорился, чего то заклинила на сечений как площадь, а точнее момент инерции. Конечно в соответствий с моментом инерции, в разных осях будет одинаковая или разная жесткость.

glazz
Про это я писал это простое совпадение, rcopen.com/forum/f111/topic226167/178

utyyflbq
gendos:

И еще… Предполагаю алюминиевый профиль будет сильно звенеть . заполнять пеной не хочу, потом если что ее не выковыряешь ,если заполнить профиль ватой(как заполняют звуковые колонки) это поможет ?

Продают аэрозоль для чистки монтажных пистолетов, пену растворяет отлично (пена за секунды растворяется и стекает оставляя чистую поверхность, посадил пену на куртку, удалось смыть, почти без следов).

Марат
Baha:

Нет она конструктивная, вы влияете на жесткость, формами и размерами конструкций.

+100

Пример - попробуйте измените геометрию треугольника и квадрата, изготовленного из одинакового материала!