ЧПУ по алюминию (600х400х200)

engineer

Сергей Павлович а видео работы вашего станка можно увидеть?, не Питерского!

Граф
engineer:

а видео работы вашего станка можно увидеть?

Нет видео. И самого станка у меня давно нет.

12 days later
diwsky

Подскажите пожалуйста, чем промыть каретку? И как правильно это сделать?
Каретка 15 размера, эконом серия от Акетон (BGXH15FN, каталог).
Она хрустит (и перемещается рывками) при небольшой наклонной нагрузке (перпендикулярной рельсе), катаю руками. На остальных каретках такого “эффекта” не наблюдается. Смазаны консистентной смазкой.

diwsky

И так, промыл чем было - бензином.
Полностью разбирал, купал 140 шариков, промывал каналы и пазы каретки.
Результат положительный, катается отлично!
(извиняюсь за сообщения в теме не совсем по станку)

Ivan7

Добрый день.
Станок Графа достался мне, я его сейчас постепенно довожу до ума, исправляю косяки и ввожу в строй, надеюсь к новому году заставить работать.

Подробности описаны там -
www.astronomy.ru/…/topic,87109.msg2638774.html#msg…

Если тут будут вопросы - постараюсь ответить.

engineer

Такой вот вопрос!, при сборке алюминиевого профиля какой эпоксидной смолой склеивали их (30-ти 40ка минутка, или другая)?, какой то наполнитель использовали (алюминиевая пудра или еще что то)?

CINN
engineer:

при сборке алюминиевого профиля какой эпоксидной смолой склеивали

Поищите клей марки Аралдит- как раз для этого.

engineer

Посмотрел!, цена конечно не обрадовала!, а кто еще какую смолу использует?

Ivan7

Я в автомагазине взял эпоксидку с порошком стали, называлась Versachem Steel Weld Epoxy
пары тюбиков хватило на свинчивание поперечной балки, и на подклейку всех рельс по краям к основанию (на всякий случай).

На алюминии держится на удивление неплохо, сбивается стамеской и молотком. Сравниваю с обычной эпоксидкой ЭД20 - та после высыхания легко скалывается и отлетает от алюминия при небольших ударах.

taras=

Для лучшей адгезии эпоксидки к алюминевой детали рекомендуют на склеиваемую поверхность нанести тонкий слой клея БФ-а и хорошо просушить (лчуше феном)

engineer

Я думаю алюминиевую пудру добавлять!, только не знаю продается она сейчас в магазинах как в советские времена 😃

CINN
engineer:

продается она сейчас в магазинах как в советские времена

Где как. Вообще вроде как “опасный компонент”, сам искал для тех же целей. Нашёл только в одном месте “из-под полы”.

11 days later
Ivan7

Может кому будет интересно, записал по кусочкам ролик как я проверял и выставлял перпендикулярность всех осей станка.

И первые работы, пока простые, гравировка плат, фанерная подставка под цанги… со временем дойдет дело и до алюминия

ШВЕД

ось Z: начальный перекос платформы Z мог получиться лишь из-за неровного стола на котором уровень стоял уже без нормали… а почему считалось что поверхность стола ровная?

Граф
Ivan7:

фанерная подставка под цанги…

Подача по фанере должна быть раза в 3 больше.

Ivan7

Наконец-то дошла очередь до фрезеровки дюраля на новом станке.

фреза 12мм 4пера, обороты 8000 (на 10000 станок впадает в резонанс и орет, еще выше не пробовал), подача 1000мм/мин, глубина 1мм на проход.

Обдув туманом из смеси воды, фейри и автонезамерзайки (она вроде на изопропиловом спирте и не воняет)

Это нормальный режим, или надо больше подачу давать с такой фрезой?

И еще вопрос, какой софт умеет фрезеровать дырки по спирали? К примеру 6мм дырку сделать 5мм фрезой. 3d модели я пока к сожалению рисовать не умею, рисую простые 2D чертежи, экспортирую в DXF и готовлю всю фрезеровку в АртКАМ.

serj991
Ivan7:


какой софт умеет фрезеровать дырки по спирали? К примеру 6мм дырку сделать 5мм фрезой. …

Это может думаю любой САМ (пробовал в Featurecam, PowerMill и Mastercam)
Обычно использую в “миле” обработку боком фрезы для таких целей, и там указываю “слить”.

16 days later
sanyazmz

Всем добрый вечер.
Уважаемый Сергей, мне очень понравилась конструкция вашего станка.
Очень хочется повторить эту конструкцию. Можно у Вас попросить выслать чертежи на aleksandr.zakharchenko@gmail.com?
Заранее спасибо!

sanyazmz
sanyazmz:

Всем добрый вечер.
Уважаемый Сергей, мне очень понравилась конструкция вашего станка.
Очень хочется повторить эту конструкцию. Можно у Вас попросить выслать чертежи на aleksandr.zakharchenko@gmail.com?
Заранее спасибо!

Я имею ввиду не безвозмездно! Цену можем обсудить в Л.С.