В домашних условиях, практически на "коленке"...

Марат
ssilk:

А на самом деле самокалы неплохо справляются с высокой скоростью резания, например с расточкой отверстия ф300 на 1300 об/мин…

Видео в студию!

ssilk:

потому что проще твердосплавом.

Не поэтому, а потому что для обеспечения точности на таких скоростях резания нужен очень жёсткий инструмент - там применяют даже твёрдосплавные державки - которые не отгибаются и не вибрируют…

ssilk:

ф300 на 1300 об/мин…

на расточном, фрезерном, токарном?
с какой подачей? с каким съёмом??

ssilk
Марат:

Видео в студию!

Извините, в 80х годах простому человеку личную видеокамеру приобрести было очень сложно…)

Марат:

а потому что для обеспечения точности на таких скоростях резания нужен очень жёсткий инструмент

Вот потому и проще…

Марат:

на расточном, фрезерном, токарном? с какой подачей? с каким съёмом??

На горизонтально-расточном SKODA W-160 или на нашем 2А656Ф11 с ЧПУ Искра производства Югославии. Подача 0.5 мм на оборот, съем неравномерный, после газорезки…

Марат
ssilk:

Извините, в 80х годах

У нашего расточника самокальных резцов даже в те времена не видел - да и не было их у него…
После газореза естественно жалко было бы твёрдосплав губить - а самокал переточил и дальше поехал…

Питерский

Порадовал себя еще одним станком! Сделал его несколько меньше, чтобы удобнее на рабочем столе разместить. Конструктив прежний - направляющие полированные валы диаметром 16мм, ходовые винты 12х3мм, везде регулируемые капролоновые гайки. Внешние габариты без ШД - ширина 410мм, длина 470мм, высота 450мм, вес без шпинделя 13-15кг. Рабочая зона 270х300мм, специально под резку гравюр.

nicol54

А какой под него шпиндель планируете? Для гравюр вроде моща не нужна…только длительность работы…

Питерский

На нем крепление стоит под шпиндель диаметром 65мм. Под этот диаметр есть шпиндели и 800вт, есть и 1.5квт, т.е. при случае можно выбирать. Также в панели просверлены отверстия и под крепление диаметром 52мм. Это для хоббийных коллекторных шпинделей 200-500вт. Для общего сравнения размеров станка смотрите его с электрочайником. Это мой любимый “сравнитель”!

ГЫнок
Питерский:

ходовые винты 12х3мм, везде регулируемые капролоновые гайки

Здравствуйте! У меня аналогичные винты с гайками. Столкнулся с проблемой - вибрация, она начинается на скорости от 600 мм/мин. У вас были проблемы с вибрацией?

ssilk
ГЫнок:

вибрация, она начинается на скорости от 600 мм/мин.

Деление шага какое? Контроллер? Драйверы? Для винта 12х3 это всего 200 оборотов, не должны винты вибрировать на таких оборотах…

Питерский

С вибрацией не сталкивался. На форумах пишут, что такое может возникать при больших длинах ходовых винтов. У меня длины ходовых винтов обычно не более 500мм.

Михаил_Екб

Михаил, почему всё на валах строишь?
Я то же задумываюсь о модернизации, но направленной на увеличение жесткости станка. Хочу заменить валы на SBR-16 или рельсы хотя бы на одной оси Y , так сказать с усиленным подрамником, на который они и будут крепится. Да и жесткость станины увеличит.

Питерский

Из-за простоты. Я любитель небольших конструкций, которые по-настоящему можно назвать настольными и домашними в отличии от различных “гаражных” версий. Вторая причина - ориентация, как правило, на обработку деревянных и пластмассовых изделий. При небольших размерах станка и соответственно небольших длинах направляющих валов, вполне возможно обеспечивать и необходимую общую жесткость конструкции станка. Ее с лихвой хватает на обработку дерева/пластмассы и даже на периодическую обработку непрочных металлов:

Марат
Питерский:

При небольших размерах станка и соответственно небольших длинах направляющих валов

Тут проблема не в жёсткости, а в прогибе валов без опор. Такие станки хороши для раскроя, но что-нибудь объёмное с приемлемой точностью практически невозможно…

Панкратов_Сергей
Питерский:

Это для хоббийных коллекторных шпинделей 200-500вт.

Здравствуйте.
Поделитесь, для раскроя фанеры 10 мм фрезой однозаходной или двухзаходной диаметром 2 и 3 мм, какие режимы на этих шпенделях?

Питерский

“…Тут проблема не в жёсткости, а в прогибе валов без опор…”
Коллеги, хоббийные станки обычно используют для обработки дерева и пластмассы, о каком прогибе каленных валов диаметром 16мм и длиной не более 500мм можно говорить?

“…Поделитесь, для раскроя фанеры 10 мм…”
Для начала поставьте глубину 2мм и скорость от 200мм в мин. А вообще посмотрите видео на ветке, там есть примеры и параметры резки.

Марат
Питерский:

о каком прогибе каленных валов диаметром 16мм и длиной не более 500мм можно говорить?

Он прогибается даже под своим весом… Можете просто расчитать, или замерить…
На моём станке, на калёных валах диаметром 20мм, при длине 600 мм, прогиб в середине около 1-го мм… Т.е. при фрезеровке вы получаете в середине впадину…

И кстати - величина модуля упругости не зависит от того, калёный вал или нет…

Михаил_Екб

Михаил, у меня валы 500 мм диаметром 16. При фрезеровки алюминия при моей микроскопической подаче прогиб виден на глаз. По этому в первую очередь решил перейти на рельсы с подрельсовой рамой, далее шпиндель. Пока занялся рамой и в мыслях SBR16. SBR20 или рельс 15.

Питерский

Коллеги давайте дискуссию о “прогибах” оставим на потом, лучше посмотрите фото, что у меня получилось при обрезке алюминия на этом станке. Обрезал заготовки под очередной станок. Слева на фото 2 обреза на станке - один вручную “ручками”, другой “в автомате”. Справа - 1 рез на усовочной пиле по металлу. По всему получается, что качество реза на станке лучше, чем качество реза на пиле (2.2квт, “Корвет”).

ssilk
Питерский:

получается, что качество реза на станке лучше, чем качество реза на пиле

Я бы очень удивился, если бы было наоборот…) Разумеется, на станке качество реза должно быть лучше, только исходя из разного принципа резания у фрезы и пилы… Пила к обрабатываемой поверхности прилегает торцем зуба, а фреза периферией, в данном конкретном случае.
Ну и, традиционно, качество поверхности у Вас далеко не то что до идеала, а просто до нормального, характерные следы говорят о вибрации портала. Я думаю, что боковины во время работы гуляют относительно вертикали, как раз из за неправильного крепления валов к ним…
В этом видео, такой же шпиндель как у Вас, 1.5 кВт воздушка, обратите внимание на качество стенок, хорошо видно на маленьком квадрате после 1.50, хотя у меня оно тоже не фонтан, лист на столе лежит неплотно, соответственно, чем дальше от прижима, тем сильнее “звенит”. Из за этого поверхность получается не зеркальная.

IgorG
Марат:

Он прогибается даже под своим весом… Можете просто расчитать, <…>

прогиб 20-мм стального вала длиной 600 мм под собственным весом - 0.027 мм.
тот же вал, нагруженный сосредоточенной силой 10 кгс посредине (портал массой 20 кг, висящий на двух валах) - 0.3 мм

Питерский

Коллеги, втягиваете в дискуссию…

“…Я думаю, что боковины во время работы гуляют относительно вертикали, как раз из за неправильного крепления валов к ним…”
Смотрим внимательно фото. Если есть более надежное крепление валов к порталу, то ждем на ветке!

Питерский

Теперь насчет “прогиба”.
“…прогиб 20-мм стального вала длиной 600 мм под собственным весом - 0.027 мм.
тот же вал, нагруженный сосредоточенной силой 10 кгс посредине (портал массой 20 кг, висящий на двух валах) - 0.3 мм…”

Если еще раз обратиться к предыдущей фотографии, то этот станок примерно подходит под описанный пример. Валы по оси Х диаметром 20мм и длиной примерно 500-600мм, на них “висит” портал, вес примерно 15кг. Интересно, авторы этого станка знают, что у них “провис” в холостом ходе может быть до 0.3мм? А станок идет под индексом “Профессионалъ”.