Большой фрезер по цветмету (1000х800х300)

ШВЕД

Мысль посещала неоднократно.
Однако от “мысли до практики” путь не очень близкий как оказалось.
Стекла бывают разные по качеству. На большинстве невооруженным глазом видны бугры (полосность). Кроме того тонкие листы стекла прогибаются. Наконец у листов может быть большая неплоскостность. Сколько? Если капнуть глубже и пойти к стекольщикам то они покажут вам ГОСТ (номер естественно не запомнил) в котором указаны допуски на неплоскостность поверхности листового стекла который меня сразил наповал: “50 соток”!!! Т.е. один и тот же лист может иметь толщину с разницей в полмиллиметра!
В ближайшую субботу я должен получить на руку полированный лист толстого стекла Pilkington - погляжу на него. Надеюсь что будет ровный хотя некоторые опасения у меня есть.
Если в 2-3 сотки уложится то я буду счастлив и буду использовать его. Если нет - буду думать дальше…

CINN
Alexashov:

стекло теоретически если качественное то идеально ровное.

Лучше- поверочная плита.

Alexashov

однозначно плита вне конкуренции! а вот по сравнению с алюминиевым профилем надо подумать.

ШВЕД:

Если капнуть глубже и пойти к стекольщикам то они покажут вам ГОСТ (номер естественно не запомнил) в котором указаны допуски на неплоскостность поверхности листового стекла который меня сразил наповал: “50 соток”!!! Т.е. один и тот же лист может иметь толщину с разницей в полмиллиметра.

ого! может ну я думаю у стекол тоже есть разные стандарты и квалитеты, просто нужно поискать чуть лучшего качества? на тех же зеркалах если бы там было 0,5 мм выпуклость или пузо, то я бы это сразу по своему отзеркаленому фейсу заметил 😃 тем более что я видел их привозят пачками по нескольку листов, и они между собой слипшиеся намертво. просто так их не рассоединить. я думаю с полмиллиметровой щелью такой проблемы не было бы

Rionet

Стекло и сотки это фантастика.
ШВЕД, прикупите поверочную линейку, вам все-равно понадобится. Благо цена вопроса не очень высока и их полно б/у. (конечно по хорошему б/у надо поверять в лаборатории на случай если ее повело от неправильного хранения, но для ваших целей пойдет и так). Я брал за 2 тыщи линейку на 630мм, при ширине ~40 мм она весит ~17 кг…
www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&…
www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&…
Поищите на других барахолках, в вашем городе 100% найдется, даже у нас на рынок их выносят…

ШВЕД
ШВЕД:

В ближайшую субботу я должен получить на руку полированный лист толстого стекла Pilkington - погляжу на него. Надеюсь что будет ровный хотя некоторые опасения у меня есть.

ХА-ХА-ХА! Ну кто ж удивится-то! Разумеется только лишь сегодня (на 6-й день после оформления заказа) эти идиоты обнаружили что материала-то нужной толщины нету! Т.е. для них это прям откровение, в день оформления заказа это была тайна покрытая мраком… И только через 1.5 недели у них снова материал будет… Хотя заявленный срок выдачи - послезавтра.
Дебилы… Слов нет.

Alexashov

да че там фантастика, ниче не фантастика 😃

ШВЕД

ГОСТ в 50 соток - это древний гост который 1000 лет не менялся. на современном оборудовании (литье в жидкое олово) допуск около десятки. конечно никто не исключает возможности что по факту стекло будет ровное в сотку но это скорее счастливый случай нежели ежедневное событие. мне хотелось бы иметь плоскостность 2-3 сотки на метр… шанс получить такое стекло думаю 20-30% есть. но 70-80% = неудача.
для хоббийных станков где 0.10 приемлема то толстое (19мм) витринное полированное стекло = прекрасный вариант.

Alexashov

воооот, что я и хотел услышать, а главное дешевле всяких линеек

ШВЕД

я заказал витринное полированное стекло 1100х200х19. в широкоизвестной зеркально-стекольной мастерской в москве оно мне обошлось бы в 4000р. “бы” - потому что из-за сорванных сроков я заказ аннулировал.
насколько это “дешевле всяких линеек” - вопрос относительный: это конечно дешевле линеек сопоставимых размеров класса 0 и 1. а вот линеек с допуском 0.10мм наверное и не делают (?) ибо точность слишком низкая.

Alexashov

еще не узнавал, но буду надеяться цены в украинской провинции чуть пониже московских))

Alexashov

но все же наверное стоит на досуге поэкспериментировать с натянутой тряпчаной лентой. что думаете?

CINN
Alexashov:

что думаете?

Наздоровье!
Если времени не жаль…

Alexashov

Спасибо, обнадежил!
а если поверочную линейку опять же где-то в чайне на таобао поискать?

ultima
Alexashov:

а если поверочную линейку опять же где-то в чайне на таобао поискать?

слова “поверочная линейка” и “таобао чайна” не совместимы

CINN
Alexashov:

поверочную линейку

Лучше поискать поближе, желательно советскую. Можно взять в аренду, на время.

Alexashov

у меня на работе все есть. двухметровая поверочная линейка, угольник…все. только взять домой это нельзя((

ШВЕД

Alexsashov: совет: если на работе есть поверочные приспособы которые можно НА РАБОТЕ свободно использовать - то снемите с них копию и пользуйтесь ею на здоровье. по крайней мере на 1-2 раза при постройке станка такое должно получиться.
навскидку: обработать рабочую поверхность антиадгезивом тонким слоем, залить сверху какой-то полимер (полимербетон например) на армированный каркас. через день снять это с поверочного инструмента и использовать для своих нужд.
поверочный инструмент очистить и вернуть на место.

получается что поверочные приспособы не покидали работы и ничего не нарушено. разумеется в процессе работы с ними не стоит колотить их кувалдами итд… просто поверхности тщательно обрабатывать разделительными составами.

CINN: где можно взять в аренду поверочный инструмент? есть какие-то гарантии что он не кривой или нужно за свой счет проводить поверку в центрах метрологии?

CINN
ШВЕД:

где можно взять в аренду поверочный инструмент?

Официально- нигде.
И за деньги- тоже не 100%. Как получится.

serpvect

А как его в аренду то сдавать… какие гарантии что его не убьют при перевозке/использовании? Не будешь же поверять после каждого арендатора.

SKR

Всю тему нет времени читать, просто хочу сказать. Это о сварных станинах. Немцы, во времена СЭВ получили крупный заказ на очень габаритный станок. Очень быстро поняли, что им такую станину не отлить, поэтому стали думать о сварной. Провели целы НИОКР и получили сногсшибательный результат, декремент затухания меньше чем у чугунных станин. Смысл всего Ноу-Хау в том, что станины свариваются из листовой стали только точечными локальным, как прихватки, методом. Сверлятся отверстия и через эти отверстия конструкция сваривается в монолит. У меня есть книга “Сварные станины”, найду выложу.