Помогите определится по выбору комплектующих для станка? Запутался...

grafix

JonsonSh

Еще пара вопросов ШВП по оси Y не прогибается на твоем станке? Не сильно тонкая 25мм…? И мне на метр будет ли достаточно 25мм. Может лучше 35мм+длинная гайка(двойная по сравнению со стандартной?) И есть ли схема, чертежи оси Z установленной на оси X твоего станка? Можешь поделится если не жалко?

JonsonSh

Нет не прогибается. 25 ШВП на 1 м нормально, будет достаточно, 35 интересней конечно, но это уже излишиство по моему, тем более с двойной гайкой, при ваших задачах это бессмыслено, только лишнее место пожрет. Черетжи мне не жалко, только это не доведеная до конца версия, я по ней делал, но потом что-то корректировал из дополнительной мелкой деталировки, так что на чертеже только основная идея - rcopen.com/forum/f111/topic247605 пост 12 (там ссылки на скачивание, все сделано в Solidworks 2011). Вот еще советую почитать - rcopen.com/forum/f41/topic258054.

По конструкции Z (это уже описывалось и не раз по моему, надоедает повторяться, но искать лень:() можно пойти двумя путями:

  1. когда направляющие закреплены на подвижной части, а каретки на неподвижной части Z - в этом случае чем выше поднят шпиндель, тем Z жестче, поскольку уменьшается плечо от кончика фрезы до первой каретки, тут возникают композиционные сложности - не всегда удобно крепить каретки (надо учитывать что каретки на У тоже крепятся на неподвижной части и нужно подумать заранее как их закрепить правильно что бы потом их прикрутить)
  2. наоборот, когда направляющие закреплены на неподвижной части, а каретки на подвижной (как у меня) - компоновка в этом случае проще, но зато величина плеча всегда одного размера и соответсвенно жесткость в любом положении Z будет одинаковой. При использовании такой схемы с длинными фрезами она хуже варианта 1, поскольку плечо сильно вырастает.
grafix

Спасибо! Вообще я склоняюсь к козловой схеме станка (по типу козлового крана) Может есть чертежи подобных вещей? Если у кого то есть поделитесь пожалуйста?

JonsonSh

А чем вас схема станка Графа то не устраивает? Чертежей сдесь почти нет по станкам, да и не только сдесь, а те кто делает грамотные проекты, чертежи как правило не выкладывают, потому что это их интелектуальная собственность и это абсолютно нормально, надо вообще сказать огромное спасибо уважаемому Графу за то что он показывает свои принципиальные решения, так что решения вам дают, а чертежи уж как нибудь сами (чертежи основных элементов все есть в инете, часть есть у меня уже начерченные, садимся в Solidworks и чертим).

clav
grafix:

Спасибо! Вообще я склоняюсь к козловой схеме станка (по типу козлового крана) Может есть чертежи подобных вещей? Если у кого то есть поделитесь пожалуйста?

Здесь много чего можно подсмотреть www.hobbycnc.hu/English.htm?Cache-Control=no-cache

grafix

Конструкция уважаемого Графа неплохая тут есть один момент на коленке ее сложнова то сделать.Прошелся по заводам и мастерским. Там где готовы взятся заламывают цену…(конструкция Графа последняя) требует точных станков и исполнения соответствующего. И профиль жесткий денег стоит.(Такой у нас в городе только от Бош рексрот есть. Цена кусается) В общем там где берутся (станки старые) высокую точность не обещают…( а там где есть хорошие станки не берутся вообще говорят нам это не надо у нас и так заказы есть. Поэтому ищу компромис. Самый простой вариант на круглых направляющих. Плюсы сравнительно недорогие. Не требуют повышенной точности при установке. Минус быстро срабатываются низкая точность самого станка. Пока есть о чем подумать.

Чем больше думаю тем больше нравится вариант похожий на ниже приведенные фотографии.