Второй станок, рабочее поле 620х320х140

Dimmitri
Pa5ha:

На инвертере есть вход 0-10вольт для управления оборотами шпинделя и выход 10 вольт. Через реле на плате и резисторный делитель таким образом я могу сделать управление включением шпинделя или есть какой-то лучший способ?

У меня такой же инвертор как у Вас, все управляется через мач, вкл-выкл по REV и FOR, обороты по PWM через VI, все работает нормально, но есть небольшие расхождения по оборотам в начальных и конечных точках, возможно нужно что то крутить в инверторе или подбирать сопротивление.
Хочу попробовать управление через rs485, на просторах есть инструкция и плагин к нашему инвертору.

Pa5ha


Фотки, конечно, не алё. Из уголков сделал рамку для стола. Внутрь планирую положить фанеры листа 2 10мм. В фанеру навтыкать закладных гаек. Покрыть лаком все. Или стол из фанеры не айс?

Попробовал руками пофрезеровать. Вроде, получается. Фреза обычная, шпоночная, 6мм, на сверло похожа, 13 тыс оборотов + вд40. Фотки нет 😃

ШВЕД

ну древесина в вопросах точности априори не айс 😃
но чтобы стол не играл его разумно было бы усилить снизу ребрами жесткости в виде матрицы и соединенными между собой шип-паз и посаженные на клей.

7 days later
models

Приветствую всех!
Рябят подскажите. Можно поставить одну ШВП 1605 по середине? Размеры на картинке, извиняюсь что на листочке.

ШВЕД

models, в вопросе отсутсвует куча вводных параметров (тип станка: подвижный стол или подвижный портал, предполагаемые нагрузки исходя из массы и скоростей/ускорений).
ответить “ДА” или “НЕТ” однозначно невозможно. ценность приведенных размеров без остальных параметров равна нулю.
абстрактно и теоретически безусловно можно поставить и одну ШВП. однако обусловленность такого ответа оценить будет невозможно.

models

ШВЕД, Станок с подвижным порталом, конструкцию планирую делать похоже как у автора темы.
Материалы обработки, фанера, дерево, пластик. Скорость/ускорения с таким диаметром ШВП на такой длине полагаю многого не добьёшься по этому есть сомнения.
Оси Y X валы на опоре 25мм и 20мм диаметром, ось Z Профильный рельс HGR15. Материал портала и остальных узлов, дюраль Д16 16мм. Рама станины планирую из металла (квадратная труба). Электроника такая www.ebay.com/itm/…/300636195719 Шпиндель пока коллекторный 400 Вт.

Есть сомнения с компоновкой оси Y а именно ШВП ставить по центру или два по бокам с дополнительным мотором, с другой стороны сомнения прогиба стола на длину 1350 мм при конструкции станка как у автора.
Прошу сильно не пинать 😃

ШВЕД

(1) ну а какие тут сомнения? под нагрузкой прогибается ВСЕ. вопрос лишь в абсолютных значениях. тут нужно найти компромисс между допустимым прогибом стола и его массой/стоимостью.
если набрать стол из алюм трубы 100х40 и поставить ребром (40мм полка - горизонтально, 100- вертикально) то под обработку дерева прочность на прогиб интуитивно кажется достаточной.

(2) касаемо одной или двух ШВП по оси Y (1350мм): два винта c 2 моторами разумеется лучше. во-1 и “запас прочности” по пропуску шагов в крайних положениях выше. во-2 тогда рабочий стол (1350мм) можно усилить по всей длине продольно-поперечными балками в любых местах.
если бюджет позволяет поставить 2 винта - я бы ставил 2.

с другой стороны у вас шпиндель всего 400 Вт - им много за 1 раз не снимешь. поэтому вам светит работа небольшими съемами на малых подачах. нагрузки большой взяться неоткуда.
для обработки дерева точность в 0.1 это уже хорошо. если стол не будет откровенно “картонным” то можно работать.

1 month later
Pa5ha

Кажется, готово. Сделал фанерный стол из переклея 2х листов 10мм. На первое время хватит. Для ребер снизу места нет. Там только 5 мм.

Что хочется сделать сразу после сборки и настройки станка? Запустить какую-нибудь программу, чтоб посмотреть как станок ездит. Искал искал, не нашел ничего. Неужели файл с G-кодами в таком дефиците? Может, кто-либо поделится какими-нибудь простыми программами, типа контуров букв или еще какими?

И Дальше чтоб мне самому G-коды генерировать надо LazyCam изучать? Что дальше делать я даже не представляю пока ) Дайте пинка в нужном направлении пожалуйста )

А количество спасибов ограничено?

orio55

Открой файлы проги мач- там должны быть. Что- то типа черепа с костями и другие.

Pa5ha

Все примеры у меня почему-то выглядят так:

Pa5ha

В LazyCam у меня почему-то экспортируется в g-коды всего пара линий из большого файла с чертежем.

Шпинделем в стол уперся, шпиндель сместился достаточно сильно по оси х. Портал на кручение не очень жесткий. Надо микрометром попробовать проверить.

andre00

Я пользуюсь ViasualCadCam и иногда ArtCam хватает на 99% задач, поставь себе, в сети много учебников и видео по работе с ними.

1 month later
Pa5ha


Фигню я придумал или сгодится? Натяжители ремня генератора с классики по 45 рублей в качестве зажимов для заготовки. Болты-пятки на фото не представлены.

ШВЕД

Сгодятся.
Я себе практически такие же вырезал из 5-6мм чернухи, приварил к ним гайку. затягивает оч хорошо. резал и дерево, и оргстекло, и капролон, и Д16Т.

27 days later
Pa5ha

Сегодня обнаружил осевой люфт в опорах швп (которые из 2х упорных подшипников).
Как вылечить? Планирую шайбочек из бронзовой фольги нарезать и постараться убрать люфт подшипников в корпусе и люфт внутренних обойм. Или есть лучшие варианты?

orio55

Уважаемые. Просветите пожалуйста. У меня вот такой фрезер. nedorogo.dp.ua/product/titan-pfm-7-2397/ У него цанги 6,8,10.
Вопрос . Существует ли для них цанги на 3.175. Или только переходник. ???

engineer

А какие там цанги, типоразмер?, 3,175 это дюймовый размер и цанги такие есть!

Pa5ha

Переходник на ебее заказывал 6->3.175, пользовал, пока цанга не приехала . Вполне себе нормально. Но у меня ER16 (прям на цанге написано).
На этот фрезер, подозреваю, цанг не найти. В магазинах, что торгуют подобным инструментом на вопрос о цангах разводят руками.

orio55
engineer:

А какие там цанги, типоразмер

Такой информации нет. В продаже вижу только для KRESS, ну и размер типа ER. На остальных фрезерах (не только для моего а для всех остальных ) ничего о этих стандартах не указанно. Поэтому и спрашиваю.
И еще . Есть такой наборчик ru.aliexpress.com/item/…/32385725360.html В нем стоит размер 1\8 и 3мм одновременно - что это нормально . Тоесть фрезы размера 3мм ставится в цангу 3.175 ???

Марат
orio55:

Тоесть фрезы размера 3мм ставится в цангу 3.175 ???

Цанги предусматривают диаметр инструмента до 1мм меньше чем указано на ней…

3 спокойно ставиться в цангу 3.175…

barnaul
orio55:

В нем стоит размер 1\8 и 3мм одновременно - что это нормально .

там же написано что фрезы 1/8 , и что это примерно 3мм, а быть точным, это и есть 3,175
хотя внизу стоит что 3мм ,но вероятнее всего наверное всё таки 3,175мм так как из оттуда