Второй станок, рабочее поле 620х320х140

barnaul
orio55:

В нем стоит размер 1\8 и 3мм одновременно - что это нормально .

там же написано что фрезы 1/8 , и что это примерно 3мм, а быть точным, это и есть 3,175
хотя внизу стоит что 3мм ,но вероятнее всего наверное всё таки 3,175мм так как из оттуда

orio55
barnaul:

там же написано что фрезы 1/8 , и что это примерно 3мм, а быть точным, это и есть 3,175

Там множество продавцов с такими наборами (думаю эти наборы с одного корыта) только в одних стоит размер 3мм а в других написано 1/8 примерно 3мм. - тоесть на все случаи потребностей.
Подскажите пожалуйста что из этого ненужное (или просто не очень) или чтото есть лучше.
ru.aliexpress.com/item/…/1954180444.html
ru.aliexpress.com/item/…/1954238109.html
ru.aliexpress.com/item/…/32258524865.html
ru.aliexpress.com/item/…/32385725360.html
ru.aliexpress.com/item/…/32217534450.html
ru.aliexpress.com/item/…/32344132724.html
Просто хочу заказывать но не могу решится что.

orio55
barnaul:

так эти с 6мм хвостовик, а вот с 3 мм я не так много видел, я честно скажу , заказывал разные и у разных сотнями , но хвостовик был всегда на 3.175

если есть с 6мм то почему бы нет. Просто в этом случае не использовать переходник. Или я не о том.

barnaul
orio55:

Или я не о том.

не я думал ты для сравнения привёл фрезы с 3мм, а я ответил мол они же на 6мм , вот что я имел ввиду
а так то почему же нет, ну опять же если в цене разницы нет,ну или небольшая

orio55

А вообще у кого какие фрезы наиболее удачные. ??? И вообще в процентном отношении каких нужно больше каких поменьше. Для фанеры, бальзы , алюминьки (дюраль), пластика. Нужен совет. Буду очень благодарен. Спасибо.

barnaul
orio55:

алюминьки (дюраль

я не знаю соства дюраля но у нас есть спалв 2007 это AlCuMgPb я беру его всегда для нужных мне целей, лучше по обработке я ещё не встречал, фрезы беру для него 2-х или 3-х заходные

orio55

Такие как у меня под номером -3. А размер.??? Для дерева что лучше ???

barnaul
orio55:

Такие как у меня под номером -3. А размер.??? Для дерева что лучше ???

я дерево (фанеру) мало режу, а если нaдо то режу простой 2-x заходной на 3.175 купил в китае 80 штук, но качество к сожалению не ахти, вот ими иногда режу
стеклотекстолит (GFK) режу , как вы называете кукурузой , 1,6 мм и 3мм , этими двумя ну потомучто именно этот диаметр мне нужен,
а РОМ режу 2-х заходными но без покрытия

я у них раз 1-о заходные на 2,5 мм купил вот эти удачно, с 6 и12мм режущей кромкой , для оргстекла милое дело
но я всё на ЕБАУ покупаю , так напрямую покупал , но пoтом зарёкся и тут опять купил, ГТ2 бесконечные ремни 100 штук и зубчатыее колёса, счёт всего на 52$ ,а растаможка пришла на 24€ вдобавок.
смысла так покупать уже не вижу, поэтому покупаю на ЕБАУ

orio55
barnaul:

я у них раз 1-о заходные на 2,5 мм купил вот эти удачно, с 6 и12мм режущей кромкой

Подсказка хорошая , буду искать. А еще что ???
Уважаемые подскажите свой любимый инструмент , и его размер - который наиболее часто используете ( на ваш взгляд удачный )

andre00

Из того чем пользуюсь,
для дерева и МДФ если что то простое концевые 2х заходные и шаровые, для 3D- конусные шаровые.
для стеклотекстолита и карбона “кукуруза”
для фанеры или кукуруза или стружколом или с вертикальными ножами.
для дюраля 2х заходные концевые, но режу только Д16Т, и такими же капролон и поликарбонат.

orio55

Спасибо Андрей . Размерность очень важно, если не затруднит , пожалуйста. И еще , какие расходуются чаще и больше. ??? Спасибо.

andre00

Для выравнивания стола, и заготовок использую фрезу 22мм как на фото.

Все сильно зависит от того что резать, под работу и фрезы подбираю.
Кукурузы-0.8, 1.2, 1.4, 1.8, это ходовые, реже 2, 2.5, 3мм
Конусные для 3Д у меня самые ходовые с радиусом на конце 0.5 и 0.75мм хвостовик 6мм.
2х заходные концевые от 0.5 до 6мм. Часто режу небольшие детальки по этому у меня наиболее часто используемые 1, 1.5, 2, 2.4, 3мм.
Шаровые диаметром 0.8, 1.5, 3, 6мм.

ssm

мне больше нрявятся трёх заходные 50-55 градусов, для обработки дюраля, пользуюсь 6-для торцовки, 4-для обрезке по коонтуру, для карманной обработки 3-4 меньше пока не приходилось использовать. единственная проблемма это заточка, на торце тяжело подобратся кцентру.

orio55
ssm:

единственная проблемма это заточка, на торце тяжело подобратся кцентру.

При заточке чем пользуетесь.??? Пробовал типа дремеля с диском - не очень. Вернее никак. На наждаке только однозаходные, и то больших размеров.

ssm

у меня есть возможность поработать на прома он 220, он хорош для крупных фрез, и на штихельном кнут см, не реклама! сейчас хочу разработать и собрать станок для заточки мелких фрез, с учетом плюсов и минусов этих двух станков, мои задачи заточка торца т.к. заглубление не большое и тупится или скалывается восновном торец.

orio55
ssm:

хочу разработать и собрать станок для заточки мелких фрез, с учетом плюсов и минусов этих двух станков, мои задачи заточка торца т.к. заглубление не большое и тупится или скалывается восновном торец.

Интересный момент, хотелось бы видеть процесс. Делайте тему. С фотками.

CINN
ssm:

заглубление не большое и тупится или скалывается восновном торец.

Кстати- тема!
Можно в разы сократить расходы на новые фрезы, т.к. действительно тупятся и скалываются обычно только режущие кромки.

serj991

Самое простое что может помочь при переточке, это призмы(изготовленные специально), одна даст нужный угол заточки кромки, вторая затыловку если нужно. Подрезка перемычки останется только руками.

orio55

Хочу сам сделать ПДУ для станка , но ничего в интернете не нахожу. Может у кого есть наработки, или знаете место где это все лежит. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Baha
orio55:

Хочу сам сделать ПДУ для станка ,

зависти какую систему управления используете в станке, а так универсальное обычное USB HID.