Вопрос: как можно использовать имеющиеся запчасти

alexzvon618

Здравствуйте, имеются 2 матричных принтера формата А3.
Давно хочу собрать свой первый станочек, подскажите конкретно по этим принтерам, можно ли использовать электронную часть, в какую сторону двигатся с механикой. можно ли использовать имеющиеся шаговики, и т.д.
Ну и вообще в какую сторону можно двигатся, имея эти запчасти. Интересуют соотношения цена\качество, или в этом случае сложность\польза.
Форум почитывал, картинки смотрел, но пока сам не сделаешь - не поймёшь как и что надо делать.
По рабочему полю и весу инструмента никаких требований нету. Ну грамм 100 если будет таскать рабочий инструмент то хорошо наверно.

JonsonSh

Вы хотите сделать просто станок из чистого любопытства или еще что-то на нем делать собираетесь?

alexzvon618

JonsonSh, вообще просто из любопытства. Посмотреть какой жёсткости можно достичь, посмотреть какие есть программы и тд. Металл он всё равно резать не будет, ну пусть режет картон тогда))) Просто чтобы понять что есть что. В последствии может быть поставлю выжигатель, или простой, или лазер если найду подходящий лазерный диод

JonsonSh

Ну тогда самый простой способ по моему мнению - это сделать все из МДФ, в качестве направляющих использовать те же валы от принтера, а в качестве винтов - строительные шпильки, муфты либо точить у знакомых, либо сделать из шланга. Выйдет все это если делать самому, ну порядка 2000 наверное. Покупать профили алюминиевые не стоит, это тупо лишняя трата денег в данном проекте, воспользуйтесь самыми простыми материалами. Самая затратная часть это электроника, под принтерные ШД там народ как-то извращается с драйверами, тут я не подскажу, там надо у тех кто делал спрашивать, тут было как-то давно несколько проектов таких, напишите авторам в ЛС. По факту у вас получиться игрушка, не более, позволяющая поиграться с осями и посмотреть ПО, что-то делать на ней кроме рисования практически не удастся, даже резка пенопласта будет не очень, ну и размер рабочего поля мелкий, но понять основы управления станком по этой игрушке можно.

Хорошо если найти у себя знакомого с CNC, он вам может выкроить из МДФ (по вашим чертежам разумеется) за час.

dima70

Ну, для пенопласта то по любому хватит. На днях буквально смотрел у коллеги-моделиста станок (как он сам говорит - прототип) на принтерных направляющих, таких же епсоновских шаговиках (квадратные он говорит хорошие). Шпильки можно не использовать, а применить эти самые ремни от принтеров. Купите китайский контроллер на 3-4 оси (красный или синий) и вперед, всё у вас получится.

7 days later
гудрони

у меня принтер epson lx 300 на полке пылиться,разберать такой очень жалко-стоит вроде как дорого))))

ultima
гудрони:

у меня принтер epson lx 300 на полке пылиться,разберать такой очень жалко-стоит вроде как дорого))))

четвёртый закон робототехники - “нельзя разбирать робота, чтобы построить робота” )))))))

11 days later
alexzvon618

пасиб за ответы, пока думаю над тем как и что сделать

10 days later
BOPK
alexzvon618:

пасиб за ответы, пока думаю над тем как и что сделать

Вот мой станочек: шаговые двигатели и направляющие от таких же как у вас принтеров Epson + шпильки и профили из строймагазина, контроллер на ТВ6560 из Китая($39,9), БП от компика. Рабочее поле - 400х260, точность +/- 0,1мм (люфт шпилек), режет фанеру 3 мм/проход (фруктовые ящички за один проход) фрезой 0,8 мм.

PS Двигатели только типа ЕМ-34 “квадратные”, “циллиндрические” - не годятся! (нужен мелкий шаг).

BOPK
BOPK:

Вот мой станочек: шаговые двигатели и направляющие от таких же как у вас принтеров Epson + шпильки и профили из строймагазина, контроллер на ТВ6560 из Китая($39,9), БП от компика. Рабочее поле - 400х260, точность +/- 0,1мм (люфт шпилек), режет фанеру 3 мм/проход (фруктовые ящички за один проход) фрезой 0,8 мм.

PS Двигатели только типа ЕМ-34 “квадратные”, “циллиндрические” - не годятся! (нужен мелкий шаг).