Выбор проекта нового станка, цветмет

Skay
JonsonSh:

Причем тут направляющие, у меня и так стоят полноценные рельсы

При том что

JonsonSh:

Круглые направляющие к сожалению все равно люфтят

пусть это и вал на опоре. Как следствие

JonsonSh:

есть колебания при резке цветмета

поэтому

JonsonSh:

лучше полноценных рельс типа HIWIN ничего нет

PMA
Evgeniy-Msk:

у вас очень высокая балка Y, это совершенно не к чему. В итоге получаете большой рычаг + замечательный звуковой резонатор.

балки Y я такие рисовал т.к. опирался на следующее:
“когда делаете станок помните о правиле - расстояние между направляющими оси Y не должно быть меньше расстояния от нижней направляющей до рабочего стола.
Увеличивая его с 1 до двух приведет к улучшению жесткости в два раза ровно” (это на другом форуме, линк если нужно могу привести). Т.е. утверждается, что этот рычаг работает на пользу жесткости… Т.е. край инструмента образует “качели” с центром на уровне первой направляющей и чем больше этот рычаг,тем типа меньше сила при том же моменте. Так я подумал, просто понять хочу…

orio55
PMA:

Т.е. утверждается, что этот рычаг работает на пользу жесткости…

Это утверждение будет справедливым если вы раздвините каретки основания портала на эту же величину. Причем раздвинув каретки вы уменьшаете величину рабочего поля.

PMA
orio55:

Если предполагаете работать с металами то лучше вариант -Б.

Понял, попробую его довести до рабочего состояния, видимо, если не выйдет, что ж, тогда останется А.

JonsonSh:

.е. получается коробчатая конструкция

Спасибо, буду плотней “курить” тему Графа.

orio55:

раздвините каретки основания портала на эту же величину

Тогда правильно ли я понимаю, что расстояние между каретками Z и Y должны быть примерно одинаковы, поскольку разное расстояние означает разную жесткость(при прочих равных), а жесткость во всей цепи элементов должна быть близкой(т.к. эластичность одного значительно снизит жесткость всей цепи)?

Skay

В помощь начинающему станкостроителю: тынц. Правда на английском.

PMA
Skay:

В помощь

на беглый взгляд отличный материал, спасибо буду читать !