Выбор нового вертолета.

Kazminister

Здравствуйте дорогие форумчане!
После достаточно длительного использования (и не мало потраченных денег) вертолета lama v4 решил перейти на следующий уровень. Возникает вопрос “что-же дальше покупать”. Как я понял (после длительного изучения форумов) разумно
выбрать 450 класс, а таких вертолётов очень много. Слышал что t-rex 450 очень хороший выбор ( дороговатый), а так же про его клоны. Если у вас найдется время, подскажите в правильном-ли направлении я двигаюсь.Если да то посоветуйте модель и магазин!😉

alien131314

я, как и Вы, пришел к 450ке с соосников.
Во - первых, нужен сим.
Во - вторых, сейчас появилась альтернатива в виде всяческих мелколетов. Тоже рекомендую ознакомиться.
Вкратце, плюсы их в
большей простоте
летают из коробки и не особо требовательны к знанию матчасти - по - крайней мере - до первой аварии.
можно летать во дворе/дома
дешевые акки
не требуют существенных начальных вложений
Минусы
зачастую дороговаты в эксплуатации
довольно вертлявы ( на самом деле после того, как вы научитесь им управлять, 450кой управлять будет легко )
Я бы рекомендовал не смотреть мелколеты с механикой на хвосте, типа walkera V120D02 и blade130X
При выборе 450ки как первого учебного вертолета, я бы не рекомендовал клоны. Или, если брать клоны - то хорошие - Tarot, ALZRC, и т.д. И - там надо очень много симулятора, если вы, конечно, не хотите разориться.
Также учтите, что вам понадобится человек, который разбирается в сабже. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы при сборке/настройке - особенно в случае если вы выберете клон - 450ки - это далеко не игрушки - и в плане настройки механики, и в плане настройки электроники.

JET007
Kazminister:

решил перейти на следующий уровень.

Сначала много симулятора.

Kazminister

:

JET007:

Сначала много симулятора.

В симуляторе, на самом деле, я уже тренировался (на t-rex 450). Выходит неплохо, но думаю разница большая между симом и реальностью.😃

alien131314
Kazminister:

Выходит неплохо, но думаю разница большая между симом и реальностью.

Пожалуй, разница зависит от того, что вы будете брать.
Будете брать дешевый китайский говнокит- разница будет просто феерической. А вот я сейчас мучаю Align 500EFL с MSH Brain FBLкой, и - вы знаете - разница не настолько уж велика, хоть и есть.
В мелколетах разница будет существенно больше, однако, если вы - дисциплинированы, много летаете в симе, вам есть где летать, есть человек, к которому можно обратиться, то мелколеты можно и пропустить.
Может быть, стоит попробовать дерзнуть на 550ку - она стабильнее, как здесь пишут. Но - хехе, бюджет!

Kazminister
alien131314:

Пожалуй, разница зависит от того, что вы будете брать.
Будете брать дешевый китайский говнокит- разница будет просто феерической. А вот я сейчас мучаю Align 500EFL с MSH Brain FBLкой, и - вы знаете - разница не настолько уж велика, хоть и есть.
В мелколетах разница будет существенно больше, однако, если вы - дисциплинированы, много летаете в симе, вам есть где летать, есть человек, к которому можно обратиться, то мелколеты можно и пропустить.
Может быть, стоит попробовать дерзнуть на 550ку - она стабильнее, как здесь пишут. Но - хехе, бюджет!

Все-таки, я сколняюсь к выбору 450 модели. Думаю “мелколет” будет не устойчив на улице и при каждом малейшем дуновение ветра вертолет будет сносить. Летать мне есть где, в симе тренируюсь, человек к которому можно обратиться -есть. А на 550 модели думаю мне пока не стоит присматриваться !😒

Toboe

ни в коем случае не брать кит с хк… еще до нормального полета мне пришлось поменять шестерню ор, вал ор, межлопастной, вал ХР, кейс ХР и слайдер. в итоге набор оригинального шмурдяка мне встал в цену кита 😃 в идеале надо бы поменять еще голову, но пока итак ничо… если уже смотреть на клон, то минимум тарот. а вообще лучше брать чо побольше или рассмотреть вариант стрейчованной 450ки

alien131314

Возьмите кит ХК - вы не пожалеете! В итоге он вам обойдется дороже алайна потому, что чтобы подобрать некривые валы/тушканы, их надо будет брать сразу несколько штук. У меня этот кал так и не полетел. Зато опыта приобрел…ух! И потом, после этого куска говна, как же приятно ковыряться в алайне!
Насчет турниги как пульта все не так однозначно, но я бы скорее рекомендовал спектрум DX6i

Kazminister
alien131314:

Возьмите кит ХК - вы не пожалеете! В итоге он вам обойдется дороже алайна потому, что чтобы подобрать некривые валы/тушканы, их надо будет брать сразу несколько штук. У меня этот кал так и не полетел. Зато опыта приобрел…ух! И потом, после этого куска говна, как же приятно ковыряться в алайне!
Насчет турниги как пульта все не так однозначно, но я бы скорее рекомендовал спектрум DX6i

На счет пульта. Труниги вроде стоит под 2 к а спктрум 5 к (на хобби кинге). Очень сильные отличия? Я бы конечно купил что получше, но деньги тоже хочется сэкономить.😃

YIR78
Kazminister:

На счет пульта. Труниги вроде стоит под 2 к а спктрум 5 к (на хобби кинге). Очень сильные отличия? Я бы конечно купил что получше, но деньги тоже хочется сэкономить.😃

Как раз таки на аппаратуре экономить не следует, аппа приобретается на довольно значительный срок. Турнига тоже аппаратура, в умелых руках работать будет, но со временем Вы ее поменяете на иную, брендовую - какую, определитесь сами, желательно в руках подержать, пощупать. Ищите ближайшую хели тусовку, пообщайтесь, посмотрите, Вам не откажут. Пополнение в рядах - всегда радость.
Клон НК летать будет, но не долго, в итоге он мутирует в тарот-алайн, ну или еще что-либо. Но НК все же не рекомендую, потратите время и деньги.
Кроме самого вертолета и аппаратуры нужны еще инструменты, ЗУ и т.д. Изучайте соответствующие материалы дня начинающих. Вопросов будет меньше.

alien131314
YIR78:

Как раз таки на аппаратуре экономить не следует, аппа приобретается на довольно значительный срок.

Фиг знает! Если аппа приобретается для того, чтобы летать на ней, а не чахнуть, то DX6i - на пару лет МИНИМУМ хватит. Единственная причина продажи мною моей шестерки ( которой я был доволен как слон! ) и замены ее на DX9s от Стаса было то, что я продал шестерку в комплекте с 130м вертом.

Ни малейшего желания делать это у меня не было! Так что шестерка - более чем хороша. А что касается “банки переключать”…ну, не знаю. Боюсь, что эта опция так и не будет у меня востребована.

Что мне категорически не нравится в турниге - так это документация к ней. В остальном - это по сути та же шестерка - немного более криво сделанная, с бОльшим числом каналов, и т.д. Ну и то, что все же к ней надо руку приложить. А стоит она не настолько уж дешевле.

Вот что из клонов советовал мне Александр:
hobby-wing.com/tarot-450dfc-rc-helicopter-devo-rtf…
hobby-wing.com/tarot-450prov2-rtf-platinum-version…

Кстати, есть у спектрума по сравнению с турнигой еще один плюс: за относительно вменяемые деньги можно купить ртф с Blade 450X, который будет уже настроен и готов к полету. Т.е. распаковал, вбил настройки в пульт - и полетел. Для новичка это очень важно: не читать форумы неделями, а начать летать и разбираться по мере появления проблем.

Kazminister
alien131314:

Так что шестерка - более чем хороша.

Если действительно так - то пару тыс. за качество не жалко =).

alien131314:

Вот что из клонов советовал мне Александр:
www.hobby-wing.com/tarot-450d...-devo-rtf.html
www.hobby-wing.com/tarot-450p...m-version.html

Я так понимаю в них уже все есть остается только собрать. Да?
Если честно в первый раз слышу про blade 450x. РТФ это здорово! Но по качеству наверно уступает моделям tarot. Так -ли это?

alien131314
Kazminister:

Я так понимаю в них уже все есть остается только собрать. Да?

Можно найти такие, что и собирать не надо. И наверное, лично я бы сейчас, беря первый верт, так и сделал бы. Особенно это критично тогда, когда у вас под боком нету консультанта ( именно не на форуме, а в реале )
Блейд точно собирать не надо! Что касается его качества - а фиг его знает. Судя по тому, что я читал, блейд является неким компромиссом. Но то что поднять его в воздух СУЩЕСТВЕННО проще - думаю, что факт. Купил спектрум шестерку, блейд 450Х, зарядил акки, и в полет!
Только перед полетом тщательно все сфотографировать, посмотреть как что работает, чтобы когда он тюкнется, было понимание, как оно все было до тюка.
То же касется и таротов/алайнов! Учтите, что настойка фбл системы и регуля без квалифицированной помощи - очень сложна.

Kazminister
alien131314:

Можно найти такие, что и собирать не надо. И наверное, лично я бы сейчас, беря первый верт, так и сделал бы. Особенно это критично тогда, когда у вас под боком нету консультанта ( именно не на форуме, а в реале )
Блейд точно собирать не надо! Что касается его качества - а фиг его знает. Судя по тому, что я читал, блейд является неким компромиссом. Но то что поднять его в воздух СУЩЕСТВЕННО проще - думаю, что факт. Купил спектрум шестерку, блейд 450Х, зарядил акки, и в полет!
Только перед полетом тщательно все сфотографировать, посмотреть как что работает, чтобы когда он тюкнется, было понимание, как оно все было до тюка.
То же касется и таротов/алайнов! Учтите, что настойка фбл системы и регуля без квалифицированной помощи - очень сложна.

Хм… Этот вертолет мне уже нравится(blade 450)! Думаю действительно правильное решение взять РТФ - что-бы не мучиться со сборкой.
Сейчас возникает такой вопрос- где лучше взять? Если не сложно посоветуйте! =)

alien131314

Вот вертолет
amainhobbies.com/…/Blade-450-X-Bind-N-Fly-Flybarle…
Вот передатчик
amainhobbies.com/…/Spektrum-DX6i-6-Channel-Full-Ra…
Вот симулятор
amainhobbies.com/…/Runtime-Games-Phoenix-R-C-Pro-S…

Если вы все это возьмете, процесс настройки будет достаточно элементарным и хорошо документированным. Лично мне это кажется очень важным.
В том числе - подключение сима к пульту!
Потом докупите аккумуляторы. Но учтите - вертолет достаточно серьезный, надо много симулятора, иначе - разоритесь))))

ОБЯЗАТЕЛЬНО почитайте про методику обучения, и пока не научитесь висеть в симе - даже не включайте верт!
onheli.blogspot.com/search/label/новичкам
читать снизу

ZVER

Дам один совет.
Не надо жмотиться при выборе модельной техники особенно аппаратуры и вертолёта, наберёте по советам местных теоретиков всякого барахла но оно я вам сразу скажу летать нормально хер будет.
Поговорку скупой платит дважды никто не отменял, а касаемо моделизма оно выходит и трижды.

paul310

Вы не правы про мелкие вертолеты: им ветер пофиг +/-. Я сезон отлетал на blade mcpx и полагаю, что это было очень правильным ходом. Дело даже не в стоимости крэша - 450ку бить дешево - но в его геморройности. На мелком верте можно запчасти прям на поле менять - руками и единственной отверткой.

alien131314
paul310:

Вы не правы про мелкие вертолеты: им ветер пофиг +/-. Я сезон отлетал на blade mcpx и полагаю, что это было очень правильным ходом.

Относительно мелколетов:
у меня были blade nCPX ( мой первый CP вертолет ) и потом - Blade 130X. Третьим стал Align500EFL.
Наник однозначно был менее геморройный! Только знай меняй моторы, которые недешевы. Про 130ку мне сложно сказать однозначно: уж больно много было мороки с хвостом, но когда я это все делал - летал верт очень хорошо для моего уровня. Про 500ку пока ничего не могу сказать - слишком рано. Пока я не уверен, что она мне по силам.
Скажу только, что очень большое значение имеют приоритеты:
если не хочется проводить 10-20 часов на форуме и потом еще столько же - в симе ( что не хочется - это я считаю нормальным ), это однозначно дорога в мелколеты. Там это прокатит; в больших же вертолетах - нет ( в 450Х - частично прокатит с оговорками ).
А не вполне адекватные ( на мой взгляд ) реплики коллег насчет резиновых женщин…ну, не знаю, не знаю. Я, покупая хоббийный продукт, хочу им сразу пользоваться и не читать тонны сомнительного качества документации. Мне это важно, и потому в свое время я взял мелколет. А сейчас дозрел вот до алайна. Пройдет время - может, даже и до нитры .90 созрею - всему свое время.

Робби

Мой Вам совет! Пожалуйста, попробуйте малька, например Walkera Super CP или НАНО.
Но - 450ка, тоже требует тоже заботы, на 500 тке, меньше хлопот с механикой, даже на клонах.
Пожалуйста, обратитесь к дешевой v450d03 от Валкеры.
А летать не торопиться, использовать Феникс.
И наслаждаться полетами.

alien131314:

то мелколеты можно и пропустить.

Нужно помнить - мелколеты не только симулятор - но и развлечение, например для меня и на мелколетах прикольно летать, было бы не прикольно разве бы тратил я столько денег??? НЕТ - ответ не стал бы тратить значит мой мозг пробовал и и 500 и 700 и мелколеты, для фаната вертолетов разницы нет, а если есть разница - то она абсолютно другая! Я вот что заметил - летал я на квадролете - 100 размерчик, нравилось, потом полетал на 450 размер (я про квадролет и 200 размер) - так вот после них(крупных квадролетов) на мелкотне совсем не интересно!!!
Выходит я не истинный фанатик квадролетов (квадрокоптеров) я любитель вертушек и мне огромное удовольствие доставляет ЛЮБОЙ РАЗМЕР от 100 и до бюджета! Хоть 1000 размер заберу! Были бы деньги на него!
Так же и с вертушками - большинство не истинные фанаты и мне ТОЛЬКО БОЛЬШИЕ ПОДАВАЙ модели, просто но не понимают этого.
А я знаю истинных фанатов квадрокоптеров и они с огромным удовольствие летают как на мелких квадриках так и на крупных!!
Так что палка о двух концах. Всё ИНДИВИДУАЛЬНО, и одному богу известно - Вы истинный любитель неба и моделей вертолетов или нет.
Если да - то любой размер Вас будет радовать - если нет, то только от 500 и выше.
Проверил на себе(точнее на квадриках) крупных и мелких - понял это спустя пять лет этого хобби.

Кстати - не смотря на то что большинство не истинные фанаты вертушек (летают исключительно на больших а мелькие ну совсем не интересны) им так же клево летать на вертолетах.
Проверил снова на себе (я не истинный фанат квадрокоптеров - но летать на крупном квадрике очень понравилось и был кайф) но мелкий перестал мозг воспринимать как таковой - нет фана.
А вот с вертолетами номер не прошел - я и на 50 размере полечу и на 2000 размере.(если такие будут в природе)
А тем более мозг уже сравнивал разные размеры в реальности и я понял - я фанат истинный вертолетов.
А это значит - полечу и буду получать кайф от любого размера вертолета СР но не соосника - ибо соосники это не вертолеты, хотя даже они 2 года мне нравились и долго на них летал, но невозможность летать на улице и выполнения высшего пилотажа напрочь отбило такое желание их иметь на полке. Поэтому я их всех продал.
Еще раз - это только моё мнение, адресованное ТОЛЬКО Вам как создателю темы, без задевания других пользователей, без намеков на грубость и хамство. И помните моё мнение - очень сильно отличается от мнения других участников форума. Прочитайте и впитайте, сделайте выводы. Писал именно Вам, в открытой форме.
Спасибо! И успехов!

alien131314:

реплики коллег насчет резиновых женщин…ну, не знаю, не знаю.

Я знаю… опыт с квадрокоптером мне подсказывает, что и правда на мелком квадрокоптере после большого - резиновая женщина!
Но выше я писал почему так думаю. Читаем и вникаем.

alien131314:

А сейчас дозрел вот до алайна.

Что заначит дозрел?? Я 2 года назад гонял Алайн 500 ку!!! и снова я узрел что ли??? Что-то не верно мыслим!
Как можно сравнивать разные размеры??? Ну как??? Я думаю начинать лучше с 500 тки алайна.
Или 550тки! Будет страшно но интересно.
А что бы понять как летаеть - или хотя бы соосник дешевый или НАНО, но и конечно симулятор.
Вот и вся история на сегодня.

paul310
Робби:

Нужно помнить - мелколеты не только симулятор - но и развлечение

Ага. У меня до сих пор в хозяйстве гау200 и эмсипиикс. Очень умильные игрушки.

RW9UAO

за 5 тыр брать дх6 смысла вот вообще никакого. повторюсь, валкера делает хорошую аппаратуру. а если перешить ее, то будет и спектрум и валкера в одном стакане. посмотрите на РТФ мелколета с мотором в хвосте с какой-нибудь DEVO в комплекте. кроме devo7, она не перепрошивается. надоест валкера - возьмете блэйд130. пульт переключите в режим дсмХ и будет щасте. купите тарот 450, воткнете на него оранжевый приемник за 5 баксов, включите дсм2 и вперед.

alien131314
RW9UAO:

за 5 тыр брать дх6 смысла вот вообще никакого. повторюсь, валкера делает хорошую аппаратуру. а если перешить ее, то будет и спектрум и валкера в одном стакане.

Я в курсе валкеры))) В свое время рассматривал дево10. Но в данном случае она рушит концепцию “купил, забил установки ПО ИНТСРУКЦИИ, полетел”.

Vladp1
alien131314:

Я в курсе валкеры))) В свое время рассматривал дево10. Но в данном случае она рушит концепцию “купил, забил установки ПО ИНТСРУКЦИИ, полетел”.

Это почему же рушится?
Вместе с Devo 10 он может взять RTF V450D03. И будет именно что “вбил по инструкции и полетел”, а с большой вероятностью там все уже в аппе будет настроено.
Хотя лично я брал бы комбо Тарота, есть уже заточенные под Devo.

Но для человека который кроме Ламы ни на чем не летал, IMHO будет непросто сходу собрать 450-ку и сразу на ней полететь. А зима уже близко.
Я бы посоветовал RTF V120D02S чтобы успеть полетать уже в этом сезоне. А 450-ку можно понемногу присматривать, заказывать по частям, за зиму вдумчиво собрать и настроить.

За 120-ку:

  1. в течении первого года на 450ке ты не будет пытаться летать ничего такого, чего не смогла бы летать 120ка.
  2. При падении 120ка ломается не всегда, в отличии от 450-ки. Ремонтировать 450ку после 5-го раза реально задалбывает.
    На V120D02S, если не пытаться летать в квартире, в 50% случаев после падения можно сдуть пыль, осмотреть и летаь дальше.
    Если же:
    а) сделать слиппер мод
    б) летать над подстриженной травкой
    в) приучиться включать холд до столкновения
    можно довести %% безболезненных падений до 80-90%
RW9UAO

в качестве первого СР все же не стоит мелколет с механикой в хвосте. чинить сложнее.