Станок для изготовления пенопластовых моделей и скульптур.

Rolling

Так как под этой штукой должны проходить люди,сделана силовая часть,на ней сегменты обшивки и уже к ним вся художественная часть закреплена,тоже сделанная сегментами.Потом наклеены пупырышки и залито двухкомпонентной циакриновой смесью.А вот зубы из цельного материала-на круглильном станке сделаны.

aninmuz

Вот бы видео процесса изготовления.

Rolling

Видео,к сожалению нет,запарка была,как всегда,но промежуточный этап засняли.




Если интересно,то вот ещё несколько изделий,недавнего прошлого.

aninmuz

Да это уже почти готовые изделия.Вот бы на стадии “взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее”

Rolling

Примем к сведению пожелания народа и в следующий раз осветим детально.Просто не было пока необходимости.

Gusha

интересен вес этого динозаврика без силового каркаса. Сколько пенопласта ушло?

Rolling

Вес пенопласта не меряли,но ушло два блока 2х2х2м,и получили динозавру +гору опилок.

boss

Ну, мы гору опилок в пылесос, а вот фюзеляж Ан-26 закажу обязательно длинной метра так два в длину.
Смогешь сделать или как ?

Rolling

Да хоть в натурэль,а то ты не знаешь!

28 days later
Airliner-rc

а точность какая? К примеру если фрезеровать сердечник крыла для копии длиной метра полтора и толщиной в самом тонком месте 10-12 мм?

Rolling

Сразу десятка,если надо то можно довести до 5 соток,но их уже мерить сложно,всё таки пенопласт.

1 month later
Rolling
boss:

Ну, мы гору опилок в пылесос, а вот фюзеляж Ан-26 закажу обязательно длинной метра так два в длину.
Смогешь сделать или как ?

Два метра из двух кусков.А пока представляю почтенным донам центроплан для большого лайнера изготовленный накануне,думается,что господам моделистам творящим по этой технологии пенорезами будет интересно.Ни в коем случае не хочу кого либо обидеть,у каждого свой взгляд на предмет…



РД00
Rolling:

…будет интересно

Жаль, раньше эту тему не увидел. Дома стоит СМ-1500, давно примериваюсь применить его для 3D фрезеровки самолетов. Искал чей-нибудь опыт. И-16 из поста #22 - ровно то, что я и хочу получить. Буду очень благодарен за советы.

Подскажите по нюансам обработки экструдированного пенопласта 30-40 г/л, пожалуйста. Какие фрезы ? Какие обороты, скорости подачи ? Что надо, чтобы добиться точности криволинейной поверхности 0.2-0.3 мм - чистовой проход какой фрезой какого размера, с каким шагом ?

Собираюсь применять подобные фрезы из дремелевских наборов - я прав ?

1 month later
firecox

Дмитрий, подскажите адрес сайта компании, где работаете

Airliner-rc
Rolling:

Два метра из двух кусков.А пока представляю почтенным донам центроплан для большого лайнера изготовленный накануне,думается,что господам моделистам творящим по этой технологии пенорезами будет интересно.Ни в коем случае не хочу кого либо обидеть,у каждого свой взгляд на предмет…

Дима, для того чтобы использовать детали, сделанные таким образом для сердечника, надо добиваться немного другого качества поверхности, так что технологию надо дорабатывать. Иначе очень много ручного труда по доводке и непопадание в профиль.

ps высота уступчика под крышку сервы 1 мм.

Rolling

Не спорю,но такая обработка очень продолжительна,а под обшивкой не видно…можно поговорить о толщине клеевого слоя,но не на смолу же клеим,всё равно клей переходит в пеноподобное состояние, верхушки выступов пришкурить длинной шкурилкой не шибко трудно,всё одно остатки бобышек стирать.Да и развитие технологии идёт своим чередом,каждый раз выясняется что-то новое.Опыт накапливается.

15 days later
qprint

Ув. Rolling очень жду Ваших сообщений по процессам изготовления фигур из пенопласта, очень интересует процесс деления модели на части , а также интересует то чем Вы покрываете изделия из пенопласта, какие краски применяются и т.п.

Rolling

Для начала-художественные скульптуры проектируются в “зетбраше”,а геометрического направления в Рино.Далее членим фигуры на тела вращения,для примера у свинок и кроликов ножки отдельно,а тельце на станке.Главное-подобие детали цилиндру.Расчленёнка производится исходя из накопленного опыта и совокупности задач.Далее детали склеиваются полиуретановым клеем,стыки шлифуются,шпаклюются и т.д.Покрываются фигуры двукомпонентным цианакрилатом из особого распылителя,если нужна повышенная прочность,то стеклим стеклотканью.После такой обработки краски могут быть любого сорта,зависит от задач.К сожалению,всего здесь не расскажешь,да и каждый раз приходится придумывать конкретные ходы.

qprint

Rolling, я так понимаю Вы режете все фрезером, струной не режете? И интересно какой плотности пенопласт используете или экструзию?

Rolling

Струной режутся всякого рода примитивы типа заготовок,букв,конструктивы.Пенопласт типа строительного,с ядрами диаметром1-2мм,похож на строительный,но плотнее,поставки блоками 2х2х3 метра.