Станок для изготовления пенопластовых моделей и скульптур.

1 month later
firecox

Дмитрий, подскажите адрес сайта компании, где работаете

Airliner-rc
Rolling:

Два метра из двух кусков.А пока представляю почтенным донам центроплан для большого лайнера изготовленный накануне,думается,что господам моделистам творящим по этой технологии пенорезами будет интересно.Ни в коем случае не хочу кого либо обидеть,у каждого свой взгляд на предмет…

Дима, для того чтобы использовать детали, сделанные таким образом для сердечника, надо добиваться немного другого качества поверхности, так что технологию надо дорабатывать. Иначе очень много ручного труда по доводке и непопадание в профиль.

ps высота уступчика под крышку сервы 1 мм.

Rolling

Не спорю,но такая обработка очень продолжительна,а под обшивкой не видно…можно поговорить о толщине клеевого слоя,но не на смолу же клеим,всё равно клей переходит в пеноподобное состояние, верхушки выступов пришкурить длинной шкурилкой не шибко трудно,всё одно остатки бобышек стирать.Да и развитие технологии идёт своим чередом,каждый раз выясняется что-то новое.Опыт накапливается.

15 days later
qprint

Ув. Rolling очень жду Ваших сообщений по процессам изготовления фигур из пенопласта, очень интересует процесс деления модели на части , а также интересует то чем Вы покрываете изделия из пенопласта, какие краски применяются и т.п.

Rolling

Для начала-художественные скульптуры проектируются в “зетбраше”,а геометрического направления в Рино.Далее членим фигуры на тела вращения,для примера у свинок и кроликов ножки отдельно,а тельце на станке.Главное-подобие детали цилиндру.Расчленёнка производится исходя из накопленного опыта и совокупности задач.Далее детали склеиваются полиуретановым клеем,стыки шлифуются,шпаклюются и т.д.Покрываются фигуры двукомпонентным цианакрилатом из особого распылителя,если нужна повышенная прочность,то стеклим стеклотканью.После такой обработки краски могут быть любого сорта,зависит от задач.К сожалению,всего здесь не расскажешь,да и каждый раз приходится придумывать конкретные ходы.

qprint

Rolling, я так понимаю Вы режете все фрезером, струной не режете? И интересно какой плотности пенопласт используете или экструзию?

Rolling

Струной режутся всякого рода примитивы типа заготовок,букв,конструктивы.Пенопласт типа строительного,с ядрами диаметром1-2мм,похож на строительный,но плотнее,поставки блоками 2х2х3 метра.

qprint

Вобщем “прогуглил” я на тему цианакрилата выдает только клей. Думаю буду пробовать полимерные смолы для покрытия. Как боретесь со стружкой и статикой?

Rolling

Я спрошу на днях как это называется,отпишу.Пылесос у нас зверский,аки труба аэродинамическая…

qprint

Пионеры на Вашем фото, блин вообще крутяк, как настоящие!!! Интересно из скольки частей были собраны???

Rolling

Пионеры снимались в кино Парк Советского периода,в Турции,там нашли подходящий дворец.

Ручки-ножки отдельно,корпус одним куском.

qprint

Соответственно всё на “круглильном”? Да оч круто. Очень хочу освоить это дело, очень хочется делать такие вещи. А раскрашивание в ручную художником?

Rolling

Вручную или аэрографом,всё штучное.Иногда маска для повторяющихся элементов.

qprint

Спасибо Вам большое за ответы! Жду тогда по двухкомпонентной информации.

qprint

Ну что, не получается спросить по покрытию??

16 days later
qprint

Пробую, всё пробую, ерунда какаято выходит. Купил вродиб самвй плотный пенопласт в срой маге. Повыризал буквы, и пытаюсь немного сгладить наждачкой дырки между шариками пенопласта и становится ЕЩЕ ХУЖЕ!! Шпаклевать каждую букву думаю не целесообразно т.к. если попадется шрифт с “выкрутасами” будет жесть. Тем неменее рробовал и подшпаклевать, это не совсем удобно, то уголок гдето случайно зацепил то еще чегото. Может я сам пенопласт купил плохой?

Rolling

Не то что плохой,а не тот…нужен Пеноплекс.Он без шариков,типа сыра без дырок.А шариковые пенопласты струной режем,есть,правда есть и шариковый подходящий,но он дорогой шибко,и бруски 2х2х3 метра.Надо ещё фрезу и обороты подобрать.

qprint

В данный момент я струной режу. И хочу убрать дефект не от струны а “заводской” который на лицевой части буквы получается. Ну я понял надо вобщем “экструзию” покупать. А на Ваших фото очень много заготовок вырезано из белого материала это вспененый ППС ( с шариками) или это экструзия белого цвета (без шариков)

Rolling

Вот это и есть,специальный,хороший и дорогущий,по заказу привозят.

У него шарики как пшено.