Портальник 1000x500х150...дебют

focstrot
Неман:

Автообнуление - крокодил на фрезу и замыкание цепи по “probe”

Здравствуйте коллеги! Сколько форумов перелопатил, не совсем понятно действие: крокодил на фрезу! Но ведь масса на станке и так замыкается с массой порта LTP и соответственно на фрезе. Лично у меня так работает. в чем фишка?
И второе: многие пишут про конденсатор 0,1 мкф между пином LTP и массой. Какой кондер ставить? У меня есть обычный. Или нужен полярный?
Спасибо!

ШВЕД

фреза и масса станка соединены примерно так: фреза-цанга-подшипники-корпус шпинделя-кронштейн шпинделя-платформа z-подшипники-платформа y-подшипники-станина.
подшипники со смазкой. гораздо короче и надежнее будет путь если крокодил будет сразу на фрезе и тогда весь этот длинный маршрут становится неактуальным.

про кондеры не подскажу, lpt не пользуюсь в принципе.

Baha
focstrot:

Сколько форумов перелопатил, не совсем понятно действие: крокодил на фрезу! Но ведь масса на станке и так замыкается с массой порта LTP и соответственно на фрезе. Лично у меня так работает. в чем фишка?

на детали плюс, при замыкании на выходе получается положительный сигнал.

ШВЕД

как это? если на детали у нас ПЛЮС а на щупе земля то при замыкании потенциал на детали станет равным нулю. просадка в ноль на детали как раз и будет индикатором касания.

Baha
ШВЕД:

если на детали у нас ПЛЮС а на щупе земля то при

на щупе (фреза с крокодилом) не земля, а минусовой провод, можно на фрезу плюс а на деталь минус, не важно. Фреза и деталь выполняют роль кнопки.

ШВЕД

под землей подразумевается GND терминал. это не заземление. при касании коротим деталь (+) на землю (GND, “-”) и получаем сигнал.

focstrot

Спасибо! Про маршрут я как-то даже не подумал))

2 months later
engineer
Неман:

Приехали кожухи.

Сергей доброй ночи! Скажи пожалуйста где заказывал кожухи, что за контора?

Неман

Здравствуйте, Дмитрий. Сейчас я не в Москве. приеду в субботу посмотрю тогда. Где-то толи в Долгопрудном, то ли в Химках не помню точно.

14 days later
Неман

Всем, привет.
Доделал и запустил поворотную ось. Механику сделал давно. Долго не мог разобраться с ПО, пришлось привлекать специалистов со стороны, но в итоге все получилось.

Razer007

Здорово. А что за контроллер у тебя? Получается пятый исполнительный механизм ведь? В чем готовишь 4-х координатку?

29 days later
Неман

Привет всем.
Сделал по быстрому вакуумный стол. Рабочее поле 1000х300. Материал - 2 листа ЛДСП. Отверстия 3мм, клетка 30х30. Привод пока от пылесоса, которым стружку убираю, потом поставлю отдельный двигатель.
Планирую под резку пенопласта.
Теперь нужно подбирать режимы резки. Подскажите, плиз, кто резал, подачи, обороты, какие фрезы использовали.

rage-nsk
Неман:

Подскажите, плиз, кто резал, подачи, обороты, какие фрезы использовали.

Резал пенопласт на скорости 3м/мин (больше станок не может). Фреза 8-ка 4-х заходная, обороты 10000.

6 months later
Неман

Всем, привет.
Потихоньку обрастаю нужными приспособами. Перед относительно большой фрезеровкой сделал насадку-стружкосос:

Подробнее