Легкий станок на рельсах (100х500)

Граф

Типоразмер 57 длиной 76
Наверно PL57H76-D6

diwsky

Спасибо!
А имеет ли смысл брать двигатели с шагом 0.9°?

forra

Позвольте поинтересоваться, на какие прогибы рассчитывается балка 80x40 на такой длине, под весом каретки Z, двух шд и инструмента? Паз под рейку значительно ослабит трубу на кручение или это в допуске?

Граф

Подвешенная масса на балке Y в районе 4 кг.
Реально, какие-то сотки прогиба будут, но они меня не волнуют, даже пара десяток не волнует. Это все-таки в основном раскроечный станок.
Если придется делать какой-то точный по глубине карман, то на площадке 150х150 мм в любом месте рабочего поля я ожидаю плосткостность по Z в пределах 2…3 сототок, на площарке 200х200 мм - в пределах 5 соток.
Если мои расчеты подтвердятся, для такого станка - выше крыши!
Кручение балки, когда каретка будет находится по середине, меня заботит больше. Но тут пробовать надо. Посмотрим.

Evgeniy-Msk
Граф:

Подвешенная масса на балке Y в районе 4 кг.
Реально, какие-то сотки прогиба будут, но они меня не волнуют, даже пара десяток не волнует. Это все-таки в основном раскроечный станок.

Сергей, но ведь пару десяток динамика раскачает до миллиметра, вы не учитываете этот момент? Или предполагается раскрой мелкими до 2мм фрезами на совсем небольшую глубину?

Граф:

Если придется делать какой-то точный по глубине карман, то на площадке 150х150 мм в любом месте рабочего поля я ожидаю плосткостность по Z в пределах 2…3 сототок, на площарке 200х200 мм - в пределах 5 соток.

Относительно чего, если рабочий стол будет просто стол деревянный.
Мне кажется проект интересен в смысле перехода на относительно недорогие рейки, но в совокупе с прямым приводом от шаговика получим вибрации и дребезг всей конструкции при перемещении. Решением может быть переход на деление шага до 64,128, но тогда потребуется более дорогая электроника, в противном случае потеря момента.

Граф
Evgeniy-Msk:

динамика раскачает до миллиметра

Да, нет. Какая там динамика…
Не надо ожидать от этого станка каких-то сверх естественных способностей. Фанеру, бальзу пилить будет? Будет! Ну и славно!

На просто деревянный стол можно положить профиль с пазами, где-нибудь в уголке, и пилить мелкие алюминиевые детали типа моторам.
А вибрация и дребезг конечно будут, но не более чем у широкоформатного плоттера. Он тоже вибрирует и дребезжит, если руку приложить, но это не мешает ему довольно точно печатать.

Сделаю, посмотрим… 😃

Получил счет из PureLogic.
Рельсы, зубчатые рейки, моторы, концевики, кабельный канал и муфта для Z потянули на 27 610 руб. Это с доставкой до дома.
Рельсы с каретками и рейки будут только в январе.

Так что, время есть на изготовление деталей.

Skodnik

глупый вопрос, если что ловлю помидоры.
а почему длинное измерение поля взято на портале, а короткое крепится жестко к столу? если поменять местами, очевидно, прогиб балки портала будет меньше… явно есть какая-то доселе непонятная хитрость))

forra

Просто, за этим же столом ещё хотят работать руками, отодвинув длинную балку к стене.

Почему выбирают в основном профиль 80х40, есть ещё 120х60 и можно внутрь ещё вложить 50х50 будут ребра?

Граф
forra:

а этим же столом ещё хотят работать руками, отодвинув длинную балку к стене

Именно, так!

forra:

есть ещё 120х60 и можно внутрь ещё вложить 50х50 будут ребра?

Можно, конечно. Только, зачем?

forra

Чтобы меньше прогибалась и скручивалась, тоже есть желание большой пролёт сделать, где-то 1200-1400мм.
Смотрю на импортные профили, там диагональные рёбра, но цена кусается.

Может для балки угловой применить, развернув полкой вниз?
Масса профиля - 5,7 кг/м

8 days later
Граф

Пришла посылка из PureLogic.
Часть заказа выполнена.
Не пришли каретки на рельсы (сами рельсы пришли) и шестеренки. Это видимо будет в январе.
Неувязка с законцовками кабельного канала. Я покупал 3 пары, пришло 3 штуки.

Зубчатая рейка - сырая и без отверстий. То что сырая может и не плохо, но если сырые будут и шестеренки, то уже хуже.
Отверстия придется делать самому. На Х уже сделал.

Граф

Пока делаются детали на Х, нарисуем ось Z.

Основная панель толщиной 16 мм. Из чего делать еще не решил. Если найду алюминий, то из алюминия.

Уголки для крепления к балке Y - стальные, из того же материала, что и уголки по Х

aninmuz

Удивляет сочетание красивых деталей с дешевыми разрезными дюралевыми муфтами.Срочно заменить.Имхо.

Граф

Тут стальная втулка в качестве жесткой муфты подойдет.

Мало того. Планируется простой винт трапеция с капролоновой гайкой.
Конечно, и ШВП можно поставить, но в данном случае это лишний расход денег.

dima70
Граф:

Уголки для крепления к балке Y - стальные, из того же материала, что и уголки по Х

Скажите, а какой толщины уголки? Я к тому, что толщина уголка еще уменьшится при проточке плоскости прилегания к кареткам Z. Для крепления кареток используются имбусовые винты с цилиндрической головкой, для 15-х кареток это винты с резьбой М4. У винтов DIN912 высота головки равна диаметру винта, т.е. 4мм. Если в уголке будет выполнена цилиндрическая зенковка под головку винта, сколько там останется толщины?

Baha
dima70:

Если в уголке будет выполнена цилиндрическая зенковка под головку винта, сколько там останется толщины?

6мм.

dima70
Baha:

6мм.

Да, невнимательно прочитал. Уголок 100х100х10, вопрос снимается.

Граф

Так.
Возникли проблемы с материалом.
Стального уголка 100х100х10 не нашел. Кругом 100х100х8, или вагон…
Что касается алюминиевого уголка 100х100х10, то в том месте, где я беру алюминий ( www.met-opt.ru ), такой уголок есть в наличии, но отпускают не менее 6 погонных метров. Стоит больше 5 тыс. руб. С учетом того что мне надо всего 1,3 м, это дороговато.

Т.к. я помнил, что у меня есть в запасе алюминиевая полоса толщиной 10 мм, то решил сделать балку Х из нее.

Полез в закрома считать. Оказалось, что полосы не хватает.
В общем плюнул, и решил сделать балку из стального листа толщиной 20 мм. Стали, как я говорил, много.
Вот что получилось

Заказал. Обещали выпилить.

В принципе, балку можно сделать по разному, в зависимости от возможностей.
Все варианты практически равноценны.

orio55
Граф:

решил сделать балку из стального листа толщиной 20 мм.

Это же гиря и не одна. Не по хобийному как то.