Легкий станок на рельсах (100х500)

Граф

В соседней теме прочитал:
“Очень хочется станок с заявленным рабочем полем для обработки модельных (бальза, фанера и прочие карбоны), околомодельных (дуб, бук и пр.) и около-околомодельных (люминь, латунь без фанатизма) материалов.”

Однажды, точно с такой просьбой ко мне обратились чтобы я построил станок для моделки. Я разработал концепцию, но дальше дело не пошло (по разным обстоятельствам).
Обычно я не выкладываю проектов, которые не были реально изготовлены и не прошли испытаний. Но этот станок прост и некоторые идеи в его конструкции могут пригодиться самодельщикам. Однако, если разобраться, ничего революционного в этом станке нет. Так…, очередная компоновка узлов, проверенных в ранее сделанных станках. Я бы и станком, по большому счету, это не назвал. Скорее механический гаджет (слово такое модное 😃 ).

Главная идея - Оснастить рабочий стол моделиста устройством ЧПУ для выпиливания. Типа, сидишь за столом, клеишь самолет, и тут же, за этим же столом, выпиливаешь для него детали.
Т.е. балки по Х привинчиваются прямо к столу. Какому столу? Да, к ПРОСТОМУ ПИСЬМЕННОМУ!!! За которым модели клеим.

Надо все-таки сделать такое устройство. Полезная вещь.
Выглядит все это дело так:




Demon163

Уважаемый Граф, при указанных размерах слишком маленькое рабочее поле станка получается… Может 1000х500 ???

Граф

По экономике.
Рельсы с каретками оставляю за скобками, тут все ясно, как и ось Z - по любому, многодельная вещь.
Остальная трансмиссия:
В purelogic продаются метровые зубчатые рейки, покупаю две штуки (одну на балку - рабочий ход 1000, другую режу пополам для Х - рабочий ход 500) и три шестеренки. За все про все - 11665 (цены с сайта).
Вот и все.
Ни винтов, ни гаек, ни опор, ни муфт… И геморроя с настройкой меньше.

Demon163:

Может 1000х500 ???

Ну, да. Конечно. 1000х500
По расчетам, с такой балкой можно сделать поле до 1200…1250 мм
Балка - алюминиевый бокс 80х40х4

Граф

Производитель реек указывает погрешность 0,2 мм на метр длины рейки. Для модельных целей - выше крыши. На пятистах мм соответственно 0,1 мм.
Да не волнуйтесь! Все точно пилить будет 😃 Если фанерный на резьбовых шпильках с рынка пилит с приемлемой точностью, то этот и подавно будет.
Получится как на ремнях, только получше, и подешевле - роликов меньше и натягивать не надо.

Граф
Граф:

За все про все - 11665

Странно как-то посчитал… 😦
На самом деле зубчатые рейки и шестерни на этот станок стоят 4375 руб.

diwsky
Граф:

На самом деле зубчатые рейки и шестерни на этот станок стоят 4375 руб.

Супер!

Питерский
diwsky:

Супер!

Не обижайтесь, коллеги, но что-то мне сомнительно насчет этого “гаджета”…

Gusha
Питерский:

что-то мне сомнительно

обычно принято, после того как сказали А, говорить Б!
Что именно вызывает сомнения?

Petrovich_snz

Что может быть тут сомнительного? Идея подобного станка не нова, у BZT есть подобные станки серия PF которые могут монтироваться непосредственно на обрабатываемую деталь. А по конструктиву все предельно понятно. Осталось связать 2 оси Х между собой и ставь куда надо эту “рамку”

Граф
Petrovich_snz:

Осталось связать 2 оси Х между собой и ставь куда надо эту “рамку”

Не надо ничего специально связывать.
Стол, к которому будут привинчены балки Х, все и свяжет.

1Dimon1

А рейки какие лучше использовать с косым или прямым зубом и в чем отличие такого использования?

Питерский
Питерский:

Не обижайтесь, коллеги, но что-то мне сомнительно насчет этого “гаджета”…

Ну прежде всего насчет кажущейся “простоты” конструкции, при исполнении все будет гораздо сложнее. А идея хорошая, каждый уважающий себя моделист давно уже должен “завязать” с лобзиками и иметь подобный “планшет для раскроя”!

Граф
1Dimon1:

А рейки какие лучше использовать с косым или прямым зубом и в чем отличие такого использования?

При работе косозубой передачи зубья входят в зацепление не сразу по всей длине, как в прямозубой, а постепенно. Передаваемая нагрузка распределяется на несколько зубьев. В результате повышается нагрузочная способность, увеличивается плавность работы и уменьшается шум. Косозубые передачи в машиностроении применяются чаще.

Писал, писал… но залез в дебри… все стер.
Не обижайтесь. обосновать свой выбор в двух словах не получится. Тут не только теория тут и опыт и интуиция …
По простому могу сказать:
В данном случае я планирую прямозубую передачу, т.к. ожидаю от нее меньше проблем с установкой, меньше проблем с эксплуатацией и меньше проблем с люфтами.

Так что верьте на слово. Тут, в данной конструкции, лучше прямозубая.
Не верите? Флаг вам в руки! 😃

hitman
Граф:

При работе косозубой передачи зубья входят в зацепление не сразу по всей длине, как в прямозубой, а постепенно. Передаваемая нагрузка распределяется на несколько зубьев. В результате повышается нагрузочная способность, увеличивается плавность работы и уменьшается шум. Косозубые передачи в машиностроении применяются чаще.

Писал, писал… но залез в дебри… все стер.
Не обижайтесь. обосновать свой выбор в двух словах не получится. Тут не только теория тут и опыт и интуиция …
По простому могу сказать:
В данном случае я планирую прямозубую передачу, т.к. ожидаю от нее меньше проблем с установкой, меньше проблем с эксплуатацией и меньше проблем с люфтами.

Так что верьте на слово. Тут, в данной конструкции, лучше прямозубая.
Не верите? Флаг вам в руки! 😃

Сергей, не могли бы вы в дальнейшем поделиться ссылками на механику которую планируете использовать?
Заранее благодарен.

1Dimon1

Сергей. Ни в коей мере не оспариваю ваш выбор. Просто хотел знать ваше мнение, так как сам с механникой (теорией) не сильно знаком.

Vladimir6966

Не перестаю удивляться простоте решений Графа. Как говорится, все гениальное… Я уже построил один станок на зубчатых ремнях по его идее. Очень легкий и быстрый. Сейчас обдумывал идею постройки станка на зубчатых рейках, захожу на форум ( давно не был ) - и вот решение. Но у моего станка была одна проблема - при задании слишком высокой скорости или глубины резания, фреза сбивалась и уходила в сторону, портя всю заготовку. Я думаю, на винтах такой проблемы нет. Отсюда вопрос: целесообразно ли в этой конструкции использовать моторы с редукторами от Пурлоджик? И еще, просьба к автору, показать ось Z в разрезе. За счет чего она такая плоская? Заранее большое спасибо!

Граф

Ось Z плоская, потому что рельсы с каретками мелкие.

Vladimir6966

Спасибо! Ось действительно компактная. А как думаете насчет редукторов, нужны или нет?

Граф
Vladimir6966:

А как думаете насчет редукторов, нужны или нет?

В этой конструкции - точно нет!

forra

Подскажите, какой ширины здесь применяются рельсы по осям?
Если без редуктора, какой модуль рейки? с модулем 1 и шестернёй 15 зубов будет… модуль на пи ещё надо умножить, тогда вообще 47.1мм на оборот получается, не много?

Рельсы на полированные валы заменить можно, какого диаметра? (обработка только дерева мягкого)

Граф
forra:

Подскажите, какой ширины здесь применяются рельсы по осям?

Рельсы 15-го типоразмера. Z тоже переделаю под 15-е рельсы с целью унификации. Мелкие рельсы купить трудно.
47,1/400=0,11775 - это разрешение по перемещению в полушаге. Для модельных целей нормально.

Рельсы на валы (например, диаметром 16…20 мм) заменить можно, но это будет уже другой станок.
Главное в этой конструкции - компактность. Механизмы не должны сильно мешать моделисту при работе за столом.

Граф

От идеи-компоновки переходим к рабочему проектированию.
Балка Х стала заметно тоньше.
Причесал балку Y.
Установил концевики.

Evgeniy-Msk

Сергей, Вы позиционируете это как коммерческий проект или просто полет фантазии с целью создания чего-то относительно нестандартного для целей моделизма?