Легкий станок на рельсах (100х500)

Demon163

Уважаемый Граф, при указанных размерах слишком маленькое рабочее поле станка получается… Может 1000х500 ???

Граф

По экономике.
Рельсы с каретками оставляю за скобками, тут все ясно, как и ось Z - по любому, многодельная вещь.
Остальная трансмиссия:
В purelogic продаются метровые зубчатые рейки, покупаю две штуки (одну на балку - рабочий ход 1000, другую режу пополам для Х - рабочий ход 500) и три шестеренки. За все про все - 11665 (цены с сайта).
Вот и все.
Ни винтов, ни гаек, ни опор, ни муфт… И геморроя с настройкой меньше.

Demon163:

Может 1000х500 ???

Ну, да. Конечно. 1000х500
По расчетам, с такой балкой можно сделать поле до 1200…1250 мм
Балка - алюминиевый бокс 80х40х4

Граф

Производитель реек указывает погрешность 0,2 мм на метр длины рейки. Для модельных целей - выше крыши. На пятистах мм соответственно 0,1 мм.
Да не волнуйтесь! Все точно пилить будет 😃 Если фанерный на резьбовых шпильках с рынка пилит с приемлемой точностью, то этот и подавно будет.
Получится как на ремнях, только получше, и подешевле - роликов меньше и натягивать не надо.

Граф
Граф:

За все про все - 11665

Странно как-то посчитал… 😦
На самом деле зубчатые рейки и шестерни на этот станок стоят 4375 руб.

diwsky
Граф:

На самом деле зубчатые рейки и шестерни на этот станок стоят 4375 руб.

Супер!

Питерский
diwsky:

Супер!

Не обижайтесь, коллеги, но что-то мне сомнительно насчет этого “гаджета”…

Gusha
Питерский:

что-то мне сомнительно

обычно принято, после того как сказали А, говорить Б!
Что именно вызывает сомнения?

Petrovich_snz

Что может быть тут сомнительного? Идея подобного станка не нова, у BZT есть подобные станки серия PF которые могут монтироваться непосредственно на обрабатываемую деталь. А по конструктиву все предельно понятно. Осталось связать 2 оси Х между собой и ставь куда надо эту “рамку”

Граф
Petrovich_snz:

Осталось связать 2 оси Х между собой и ставь куда надо эту “рамку”

Не надо ничего специально связывать.
Стол, к которому будут привинчены балки Х, все и свяжет.

1Dimon1

А рейки какие лучше использовать с косым или прямым зубом и в чем отличие такого использования?

Питерский
Питерский:

Не обижайтесь, коллеги, но что-то мне сомнительно насчет этого “гаджета”…

Ну прежде всего насчет кажущейся “простоты” конструкции, при исполнении все будет гораздо сложнее. А идея хорошая, каждый уважающий себя моделист давно уже должен “завязать” с лобзиками и иметь подобный “планшет для раскроя”!

Граф
1Dimon1:

А рейки какие лучше использовать с косым или прямым зубом и в чем отличие такого использования?

При работе косозубой передачи зубья входят в зацепление не сразу по всей длине, как в прямозубой, а постепенно. Передаваемая нагрузка распределяется на несколько зубьев. В результате повышается нагрузочная способность, увеличивается плавность работы и уменьшается шум. Косозубые передачи в машиностроении применяются чаще.

Писал, писал… но залез в дебри… все стер.
Не обижайтесь. обосновать свой выбор в двух словах не получится. Тут не только теория тут и опыт и интуиция …
По простому могу сказать:
В данном случае я планирую прямозубую передачу, т.к. ожидаю от нее меньше проблем с установкой, меньше проблем с эксплуатацией и меньше проблем с люфтами.

Так что верьте на слово. Тут, в данной конструкции, лучше прямозубая.
Не верите? Флаг вам в руки! 😃

hitman
Граф:

При работе косозубой передачи зубья входят в зацепление не сразу по всей длине, как в прямозубой, а постепенно. Передаваемая нагрузка распределяется на несколько зубьев. В результате повышается нагрузочная способность, увеличивается плавность работы и уменьшается шум. Косозубые передачи в машиностроении применяются чаще.

Писал, писал… но залез в дебри… все стер.
Не обижайтесь. обосновать свой выбор в двух словах не получится. Тут не только теория тут и опыт и интуиция …
По простому могу сказать:
В данном случае я планирую прямозубую передачу, т.к. ожидаю от нее меньше проблем с установкой, меньше проблем с эксплуатацией и меньше проблем с люфтами.

Так что верьте на слово. Тут, в данной конструкции, лучше прямозубая.
Не верите? Флаг вам в руки! 😃

Сергей, не могли бы вы в дальнейшем поделиться ссылками на механику которую планируете использовать?
Заранее благодарен.

1Dimon1

Сергей. Ни в коей мере не оспариваю ваш выбор. Просто хотел знать ваше мнение, так как сам с механникой (теорией) не сильно знаком.

Vladimir6966

Не перестаю удивляться простоте решений Графа. Как говорится, все гениальное… Я уже построил один станок на зубчатых ремнях по его идее. Очень легкий и быстрый. Сейчас обдумывал идею постройки станка на зубчатых рейках, захожу на форум ( давно не был ) - и вот решение. Но у моего станка была одна проблема - при задании слишком высокой скорости или глубины резания, фреза сбивалась и уходила в сторону, портя всю заготовку. Я думаю, на винтах такой проблемы нет. Отсюда вопрос: целесообразно ли в этой конструкции использовать моторы с редукторами от Пурлоджик? И еще, просьба к автору, показать ось Z в разрезе. За счет чего она такая плоская? Заранее большое спасибо!

Граф

Ось Z плоская, потому что рельсы с каретками мелкие.

Vladimir6966

Спасибо! Ось действительно компактная. А как думаете насчет редукторов, нужны или нет?

Граф
Vladimir6966:

А как думаете насчет редукторов, нужны или нет?

В этой конструкции - точно нет!

forra

Подскажите, какой ширины здесь применяются рельсы по осям?
Если без редуктора, какой модуль рейки? с модулем 1 и шестернёй 15 зубов будет… модуль на пи ещё надо умножить, тогда вообще 47.1мм на оборот получается, не много?

Рельсы на полированные валы заменить можно, какого диаметра? (обработка только дерева мягкого)