Мой самодельный станок с ЧПУ

olkogr

Про компенсацию люфта у вас так и не понял, можно рисунком???
А ходовой винт так крепить неправильно, в радиальных подшипниках достаточно большой осевой люфт, который нужно выбирать, так как с односй стороны у вас двигатель с муфтой, то вам обязательно с другой стороны нужно ставить 2 радиальных подшипника, и гайкой на винте их стягивать чтобкомпенсировать люфт, иначе будет очень плохо.

Kitsok
olkogr:

Про компенсацию люфта у вас так и не понял, можно рисунком???

Я не врубаюсь, про какой вы люфт говорите? Не могли бы стрелочкой на картинке, или словами описать?

А ходовой винт так крепить неправильно, в радиальных подшипниках достаточно большой осевой люфт, который нужно выбирать, так как с односй стороны у вас двигатель с муфтой, то вам обязательно с другой стороны нужно ставить 2 радиальных подшипника, и гайкой на винте их стягивать чтобкомпенсировать люфт, иначе будет очень плохо.

Вообще, по глубине есть запас на три подшипника, я подсмотрел у Графа. Вообще я на неделе собираюсь к друзьям, которые занимаются подшипниками, если у них будут радиально-упорные, поставлю их, натяг обеспечу гайкой с одной стороны и, возможно, подшипником с другой стороны, конструкция позволяет.

olkogr

Люфт между направляющей и втулкой которая катается по них, он постоянно при работе увеличивается, потому былобы очень хорошо его регулировать, а на рельсах которые по Х прямо просится.

А вот про потшипники римуночек плиз а то непонятно, будет очень плохо когда на косячите.

letnicto

Kitsok
по опыту эксплуатации пыль и стружка будет на направляющих и винтах в твоей конструкции…если улитку не поставить…т.е. один раз пофрезеровал…и чисти все…)) у меня ось Х закрыта столом…а все равно такой слой стружки…)) задумывайся сразу о стружке вообщем… 😉

GOOD
Kitsok:

В общем, мне похоже больше добавить нечего 😉
Чертежи для производства я буду ваять до вторника, во вторник иду отдавать.

скока удовольствие стоило и как сделали ? поделитесь ?

Kitsok
olkogr:

Люфт между направляющей и втулкой которая катается по них, он постоянно при работе увеличивается, потому былобы очень хорошо его регулировать, а на рельсах которые по Х прямо просится.

На картинке наверное не видно, но втулка поджимается двумя винтами с двух противоположных сторон, сделано почти так-же, как и в промышленных каретках. Точнее, точно так-же 😉

А вот про потшипники римуночек плиз а то непонятно, будет очень плохо когда на косячите.

Вот эта картинка
www.rcdesign.ru/var/rcd/storage/…/f151.jpg

letnicto:

Kitsok
по опыту эксплуатации пыль и стружка будет на направляющих и винтах в твоей конструкции…если улитку не поставить…т.е. один раз пофрезеровал…и чисти все…)) у меня ось Х закрыта столом…а все равно такой слой стружки…)) задумывайся сразу о стружке вообщем… 😉

Да, это я осознаю. В задумках - вертикальная стенка вдоль направляющих, а вот как винт закрыть - не знаю, возможно, буду шторки городить. По Y тоже слой получается? Я планирую после первых экспериментов в держатель шпинделя вкрячить трубочку Ф5-7 и ее к пылесосу подключить, таким образом надеюсь вытягивать всю пыль и стружку прямо из зоны реза.

GOOD:

скока удовольствие стоило и как сделали ? поделитесь ?

Поделюсь, когда сделают 😉 Но делать будут хорошие знакомые, так что по ценам - нужно понимать…

olkogr

Так ка я понял там на винте 3 подщипника получаеся???
На мой взгляд глупая конструкция, зачем средний подшипник, все это делаетя я так понял исходя из того что обойма подшипника немного шире его внутреней части, и типа когда все это связать то будет вибиратся люфт, но это будет в очень небольшых приделах, а регулировать как??? Да и крепление среднего подшипника одним болтичком это совсе ничего, так как усилия на винте при динамике будут и до 100кг доходить.
Я бы сделал и буду делать так с жвух сторон стойки оверстия под подшипники, но не до конца а тольку на ширину обоймы, в середине получится выступ, тогда вставляем два подшипника с двух сторон они дойдут до выступа и заштопорятся. Вставляем винт одной гайкой делаем натяг, второй контргаем.

Kitsok
olkogr:

Я бы сделал и буду делать так с жвух сторон стойки оверстия под подшипники, но не до конца а тольку на ширину обоймы, в середине получится выступ, тогда вставляем два подшипника с двух сторон они дойдут до выступа и заштопорятся. Вставляем винт одной гайкой делаем натяг, второй контргаем.

У меня тоже такая мысль была, но точить одно отверстие ИМХО легче, поэтому полагаюсь на винт. Кроме того, у меня их два (сквозное поперечное отверстие, плюс можно будет сверху еще одно. Ну и потом, с другой стороны винт висит в муфте, там тоже точка регулировки люфта.

letnicto

Kitsok
и на Y оси и на Z она везде будет…сам когда делал как то не задумывался об этом…и терь мастерю улитку…пылесос ИМХО не подойдет…разобрал я бытовой пылесос…так там двигатель слабенький…он на 600 часов работы вроде токо расчитан…))) сдохнет быстро…)) промышленные пылесосы конечно получше…но вообщем тоже далеко не панацея…))) вы просто возьмите и в Арткаме накидайте что вы делать хотите…что хотите фрезеровать…и посмотрите сколько станок работать будет пока пока это отфрезерует…и сразу поймете что вам нужно…)))

PS…: вопрос не в тему но очень нада…))))))) сколько оборотов у движка пылесоса… 😁

Kitsok
letnicto:

Kitsok
и на Y оси и на Z она везде будет…с

Ясно. А вот идею с вакуумным насосом и канистрой с водой не рассматривали? Над поверхностью воды создается разряжение, под поверхностью воды - трубка-пылесос 😉

PS…: вопрос не в тему но очень нада…))))))) сколько оборотов у движка пылесоса… 😁

Чисто теоретически - из тона звука работы не проистекает?

letnicto

эээ…че то не понял…эт как технически выглядит…))) 😃

Kitsok
letnicto:

эээ…че то не понял…эт как технически выглядит…))) 😃

Рабочая зона (откуда летит стружка и пыль) - трубка - трубка идет в банку с водой и под водой скрывается - над поверхностью воды насос создает разряжение.

В итоге вся пыль и стружка у нас улетает в трубку, воздух пробулькивается сквозь воду, пыль и стружка (ну не вся, конечно, но значительная часть) остается плавать в воде, а может и лежать на дне банки.

barnaul
letnicto:

эээ…че то не понял…эт как технически выглядит…))) 😃

у меня такой пылесос

Kitsok
barnaul:

у меня такой пылесос

О, нашелся человек, не поленившийся это нарисовать. Именно это я и имел в виду. Насчет производительности вакуумного насоса я, наверное, погорячился, скорее всего не хватит, надо прикинуть.

AlexGA7
Kitsok:

Насчет производительности вакуумного насоса я, наверное, погорячился, скорее всего не хватит, надо прикинуть.

Разве, что насос, который стоит на ассенизационной машине.

olkogr

Думаю лучше всего для таких целей взять вентиляторы для канальной вентиляции, один при диаметре канала 100мм делает перепад 200Па, ставим 2 последовательно уже 400, уже нормально, на корайняк 3 или 4, цена одного нормального не китайского 300 грн у нас, режим работы постоянный, изнашевующихся частей нет, и поток воздуха с пыликом несравнимый 150-200 м куб в час. Ицена вопроса нормальная, так как пром пылесос очень дорогой, а здеся в 1000-грн (200у.е ) можно вложится. Но нужно брать не осевые а центробежные, и еще что немаловажно экономия электричества и безшумность, один жрет 60Вт и дает шума 35 дБ.

Kitsok
AlexGA7:

Разве, что насос, который стоит на ассенизационной машине.

Гы-гы 😉 Взмах рукой - и вся конструкция с чавканьем скрывается в недрах гумночерпальной машины 😉 На глазах у изумленного конструктора 😉

olkogr
А у вас под рукой ссылки нету на эти вентиляторы? Это то, что продается в электронных магазинах, или в магазинах вентиляции и кондиционирования?

olkogr

Ну например себе буду брать для вентиляции vents.com.ua

letnicto

хм…))) а обычная крыльчатка с мешком уже не выход…? 😁

AlexGA7
Kitsok:

Гы-гы 😉 Взмах рукой - и вся конструкция с чавканьем скрывается в недрах гумночерпальной машины 😉 На глазах у изумленного конструктора 😉

Я серьезно написал. Не знаю как на новых, но на старых советских машинах стоял вакуумный насос, запитаный от двигателя машины. Судя по тому, через какой шланг он засасывал, то довольно производительный.

Kitsok
letnicto:

хм…))) а обычная крыльчатка с мешком уже не выход…? 😁

Я все лелею надежду сделать трубочку пылесоса очень маленького диаметра, буквально 5-10 мм, поэтому разряжение нужно хорошее, да и производительность (в литрах в минуту) тоже должна быть о-го-го.

AlexGA7:

Судя по тому, через какой шланг он засасывал, то довольно производительный.

По-моему, это все-же оверкилл, но практика покажет 😉

olkogr:

Ну например себе буду брать для вентиляции vents.com.ua

А вот это vents.com.ua/index.php?page=catalog&id=22&sub_id=&… как считаете, потянет? Хотя что за вопрос, пробовать надо…