ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

perec

Хорошо, я так понял (по отсутствию более менее вменяемых вариантов гаек. хоть как то подойти может только такая, но она как я понял не регулируемая) с гайкой не всё так просто, х… чё купишь нормальное. Давайте попробуем рассмотреть варианты ШВП. Я до конца ещё не спроектировал станок, но примерно прикинуть можно. Рабочее поле 400 * 500 мм. Значит Винты ШВП примерно д.б. 500 - 600 мм. Диаметр не знаю какой, тоже посоветуйте. я вообще в этом нуб полнейший, без помощи могу купить за 50 баксов то что стоит 5. Поэтому, если в теме, помогайте, плиз, ссылками.

JonsonSh:

Дорого понятие относительное.

Не знаю насколько глупо звучит (если глупо) план “А” уложиться в 500$ на весь материал

ultima

Ищите швп 1204, ballscrew 1204, 100-150 usd как минимум обойдутся вам они на три оси на ваше поле

fedravosek
perec:

более менее вменяемых вариантов гаек

Гайку проще сделать самому! или у местного токаря

perec
fedravosek:

Гайку проще сделать самому! или у местного токаря

Блин, я может и нуб, но не идиот же. Если б можно было, сделал бы. Хрен с маслом тут токаря могут выточить. Даже не слышали про метчики трапециевидные. Поэтому единственный вариант покупать всё что можно.
П.С. А если даже можно было бы на месте сделать, обойдётся в несколько раз дороже чем купить с китая. Не знаю у кого как, я в Костанае живу, у нас город чокнутый (это мягко говоря), цены любой шарлатан лупит космические.

ultima:

Ищите швп 1204, ballscrew 1204, 100-150 usd как минимум обойдутся вам они на три оси на ваше поле

Ну вот что нашлось…
Непонятно от чего там цена зависит. Есть короче, но дороже. Наверное дешевле выбирать и всё?
Тогда получается взять два винта 600 мм. и один винт 300 мм., правильно?

Если правильно продолжим… С чем едят как крепят гайку ШВП? Такого плана понятно. Прикрутил к пластине и всё. А с ШПВ что делать? И как разделывать концы вала? Где то прочитал что нельзя снимать гайку - шарики выпадут. Так и точить на токарном с надетой гайкой?

fedravosek
perec:

И как разделывать концы вала?

заказывать разделку у китайца или опять же у местного токаря

perec:

Так и точить на токарном с надетой гайкой?

гайку снимаете на пластиковый целиндр или картоновый подходящего диаметра и точете себе на здоровье…

perec:

Непонятно от чего там цена зависит

Цена зависит от производителя, класса точности, текх процесса изготовления ну и накрутки продавцов

perec:

если даже можно было бы на месте сделать, обойдётся в несколько раз дороже чем купить с китая

купите готовый - будет дешевле намнога!

perec
fedravosek:

купите готовый - будет дешевле намнога!

Это про винт или про станок?

perec

Ну вот, такого плана и хотел найти изначально.

trener:

сделать ее регулируемой пол часа

Я так понимаю, делается пропил (“пропил” это не глагол 😉), сверлится отверстие и нарезается резьба чтобы можно было гайку стянуть и выбрать люфт? Вариант интересный, но не знаю шлют ли они в Казахстан. Может на ебей есть такие гайки? Встречал кто-нибудь?

Baha
perec:

Даже не слышали про метчики трапециевидные.

Да его и здесь в РФ мало кто слышал и видел.

CINN
Baha:

мало кто слышал и видел

Как правило берут кусок винта, стачивают на конус и пропиливают продольные канавки. Этим и нарезают в капролоне.
Вполне рабочие гайки получаются.

perec

Сам капролон и иже с ним тоже надо где-то взять

Baha
CINN:

Как правило берут кусок винта, стачивают на конус и пропиливают продольные канавки. Этим и нарезают в капролоне.

Я же не про это, или не в том смысле, промышленные метчики для трапецеидальной резьбы мало где увидишь и купишь, а сделать я и сам могу, не то что переделать, а сделать с новья.

На станке которую ты купил нулевых годах в Москве, гайки и зубчатые шкивы частично сделаны мной, на китайском кривом станке.

Baha
CINN:

Он, кстати, опять в Москву поехал.

а мой 2004 года, еще работает, что интересно гайки еще не менял, а подшипники скольжения менял 3 раза, направляющие валы один раз поменял.

CINN

У моего ничего не меняно, я его разобрал для модернизации- хотел заменить разрезные гайки на сдвоенные с выборкой зазоров, да увлёкся большим станком. А этот в виде зап.частей на днях продал форумчанину в Москву.

perec
Baha:

гайки еще не менял

Капролоновые? Зазор регулируемый? Можно эскиз гайки?

Baha
CINN:

хотел заменить разрезные гайки на сдвоенные с выборкой зазоров, да увлёкся большим станком.

Разрезные полимерные гайки хуже выполняют свою функцию, чем схема сдвоенных гаек.

perec
CINN:

хотел заменить разрезные гайки на сдвоенные с выборкой зазоров

на такие хотели заменить?

Baha
perec:

Капролоновые? Зазор регулируемый? Можно эскиз гайки?

схема работы где то в теме Питерского есть

perec:

на такие хотели заменить?

одна из схем сдвоенных гаек, который лучше работает чем разрезная. Только достаточно двух гаек.

CINN

У меня стояли бронзовые разрезные. По дереву- норм, алюминий, сталь- не очень. Через некоторое время работы затяжку винта “отпускало” и появлялись зазоры. Вот и захотел сдвоенные, чтобы одна гайка проворачивалась вдоль винта, выбирала зазор и контрилась стопорным винтиком. Под это дело в Пурелогике бронзовых гаек закупил. Потом уже большой запустил, маленький после большого уже не впечатлял, так и остался разобранным.

Baha
CINN:

Потом уже большой запустил, маленький после большого уже не впечатлял, так и остался разобранным.

Чисто хоббиный станок был, а тебе нужен был для подработки, разная весовая категория.
Я до сих пор границу хоббиности еще не перешел, когда нужно есть доступ к большим станкам, портальным и классическим консольным станкам по металлу.