Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

makos
Aleh:

Короче есть. Например такие

Это сверло!

CINN

Дело даже не в том- есть или нет.
В конце концов есть фирмы, которые чёрта лысого изготовят из твердосплавного столбика.
Просто работы с такими фрезами не получится- они непрочны, у них соотношение диаметра к длине 1:30! При таких пропорциях даже по “сотке” материала снимать будет проблемой- отогнёт и в конце концов сломает.

mahno
750:

(желательно не более 1 мм в диаметре), но длинные (3 и более см)

В практике, существуют - WXS-LN-EBD производитель OSG. В диаметре 1мм длина 22мм, 1.5мм-32мм (если память не изменяет). Не совсем в том виде в котором мы все привыкли видеть. Объяснять долго, проще посмотреть каталог.
Сразу требуется расставить точечки… . Ценник чудовищный для хобби, требование к жесткости станка и качеству шпинделя. И много много мелкой всячины.

750

Всем доброго времени суток! И всем спасибо за отклик )
Приведу пример, для чего мне нужны именно такие фрезы.
Вот к примеру фото, буква М. Нужно вырезать ее на дикте толщиной 2 см, при этом с максимально острыми внутренними углами.
Именно поэтому хочу использовать максимально тонкие фрезы. чем тоньше фреза - тем меньше радиус в углу и тем самым острее угол.
Может я не правильно формулирую задачи и острые углы получают другими фрезами и вообще не так как я представляю.
Просто смотрел видео в ютубе, где фрезеровали толстый дикт (2-2,5 см) и углы у них были острые. Правда видео было выложено не целиком, а уже на последнем подходе и длины фрезы не было видно - шла последняя подача. Фреза была тонкая на вид по крайней мере.
Вот как то так…

makos:

Это сверло!

Действительно очень похожи на сверла. мы такими на работе пользуемся (ювелирка).
Правда там режущая часть короче…примерно 1,5 см

750

Неужели никто не знает по какой технологии это делается? )

CINN

А какие технологии тут могут быть?
Линию меньше диаметра фрезы не сделать, фреза 1мм Х 30мм. утопия. Это не работа будет, а выбрасывание денег на помойку- из-за непрочности таких фрез.

750
CINN:

А какие технологии тут могут быть?
Линию меньше диаметра фрезы не сделать, фреза 1мм Х 30мм. утопия. Это не работа будет, а выбрасывание денег на помойку- из-за непрочности таких фрез.

Как же добиваются таких острых углов при фрезеровке толстых материалов…
Придется тогда заказывать то что есть… а углы доводить вручную лобзиком (

CINN
750:

Как же добиваются таких острых углов

Видимость острых углов и действительно острые углы- немного разные вещи.
Никто не запрещает лицевую сторону обработать острым гравёром на некоторую глубину.
Выглядеть будет как острый угол.

750
CINN:

Видимость острых углов и действительно острые углы- немного разные вещи.
Никто не запрещает лицевую сторону обработать острым гравёром на некоторую глубину.
Выглядеть будет как острый угол.

Будем пробовать )

Подскажите пожалуйста по фрезам…
1 нужны фрезы для раскроя фанеры, чтобы торцы были максимально гладкими. Что из этих фрез мне нужно?
ru.aliexpress.com/item/…/32362876012.html
ru.aliexpress.com/item/…/2037257046.html
ru.aliexpress.com/item/…/32382090018.html
ru.aliexpress.com/item/…/913796182.html
Так же нужны фрезы для гравировки узоров по дереву в 2,5Д. Я так понял нужны конические?

  1. фрезы для раскройки алюминия:
    ru.aliexpress.com/item/…/32410136479.html
    ru.aliexpress.com/item/…/32387076053.html

Все ссылки не реклама!

У кого большой опыт по фрезам, посоветуйте какие брать. Может кто продавца проверенного подскажет, ссылку даст.
За ссылки хороших и подходящих для моих задач фрез буду очень признателен…

Всем заранее спасибо )

makos
Baha:

подойдет, если сможете приспособить, и поднять напряжение хоть до 24 вольт, 12 вольт будет очень мало.

750:

Кстати, БП можно любой или какой то определенный? слышал про импульсники. Но их вроде на шпиндель в основном ставят…

БП - на-ТL494
красное удалить

Вот рабочая схема

или

750
CINN:

Проштудировал )
Больше всего рекомендуют однозаходные спиральные компрессионные и со стружкой вниз фрезы. Со стружкой вверх тоже пойдут, но вероятность мелких осколов на торцах больше. Кукуруза дает не очень гладкий срез, тем самым менее популярна. (это для тех кого волнует вопрос фрез по дереву, и не охота читать 6 страниц темы по ссылке))

Сам решил заказывать компрессионные или со стружкой вниз. На алиэкспресс не нашел, поищу на эбей.

makos:

Вот рабочая схема

Схемы весьма кстати ) показал их другу электронщику, говорит сделает )
Если не сможет - приобрету готовый БП… в электронике я не на столько силен, чтобы собрать все по схеме быстро и надежно ) Возиться долго буду )

750:

Итак, по электронике почти все приметил:

  1. ШД - Nema23 - 76 размера, 8мм вал, индуктивность 3,6 мН, усилие 18 кг/см, сопротивление 1 ом, сила тока 3 ампер: ru.aliexpress.com/item/57-ste...87550.html?s=p
  2. Контроллер МК1 от друзей китайцев ru.aliexpress.com/item/4-Axis...858381398.html
  3. Драйвера TB6600 до 5-ти ампер ru.aliexpress.com/item/1pc-Si...335772484.html
  4. Шпиндель 500 ватт 0-100 вольт в комплекте со 100 вольтным БП ru.aliexpress.com/item/NEW-Sp...341330193.html.

Осталось еще взять БП для шаговиков… Вот только с какими параметрами?
В разных темах не утихают споры насчет расчета мощности, некоторые чуть ли не киловатники мотают.
Подскажите как правильно произвести расчет для моих ШД. Прошу подсказать именно по принципу подсчета, так как в дальнейшем уже хочется самому все считать, не задавая глупых вопросов )
Надо еще змеевики для проводов купить…да и сами провода.
Где то писали что для шпинделя достаточно с сечением 1,5, для ШД 0,75. все буду брать экранированные. Вроде аудио провода подходят.

По этому посту… ни у кого рекомендаций нет?
Может забываю что-то, без чего не смогу станок запустить?
Потом вылезет какая нибудь мелочь…доставки которой еще месяц ждать (

750

Читал сейчас тему на чипмейкере ““Приятное” общение с Wantmotor” и озадачился…
Многие пишут что вообще все они с одного завода (
Кто имеет опыт заказов ШД с алиэкспреса?
У кого же покупать ШД? Может кто-то подсказать надежного поставщика?

Питерский
750:

Кто имеет опыт заказов ШД с алиэкспреса?

Покупайте и не парьтесь, для самопального станка вполне пригодны. По-большому счету, то чем у нас торгуют - “с одного завода”!

750
Питерский:

Покупайте и не парьтесь, для самопального станка вполне пригодны. По-большому счету, то чем у нас торгуют - “с одного завода”!

Вот сейчас думаю приобрести с двухстороннем валом. Чтобы маховики с одной стороны прикрутить. Вот только по Х у меня 2 ШД… придется 2 маховика вращать одновременно чтобы встать в позицию, а это не совсем удобно и правильно в плане перекоса…
Может другие концы винтов соединить ремнем? что-то мудреж получается ))

fedravosek
750:

У кого же покупать ШД? Может кто-то подсказать надежного поставщика?

Берите Leadshine - минимизируйте лотарею к минимуму.

750
fedravosek:

Берите Leadshine - минимизируйте лотарею к минимуму.

Мдаа, при одинаковых параметрах, он в два раза дороже (
Я так понимаю эти ШД вы имели ввиду:
ru.aliexpress.com/item/…/2055648097.html (не реклама)

24 days later
750

Доброго времени суток всем!
Вчера я получил таки запчасти по механике из Китая )
Все очень не плохого качества )
Теперь хочу разместить заказ по электронике.
Вопрос за проводами для подключения всего этого добра…
Подскажите вот такой провод сгодится? ru.aliexpress.com/item/…/1629120766.html (не реклама)

Вот собственно запчасти )

muhomka

Симпатичные детали. Скажите а вы свои направляющие D30 mm закрепите с помощью 4х SK30? Почему спрашиваю - рекомендуют заделку направляющих в стенку на ширину не менее 1,5хD. От этого зависит на сколько “жесткая” заделка направляющей будет, а от этого я так думаю будет напрямую зависеть прогиб. Например, по формулам сопромата прогиб балки с жесткой заделкой с двух сторон - будет в 4 раза меньше чем если считать по формуле для балки на опорах, или в 2 раза меньше если жесткая заделка только с одной стороны а на другой опора. Кто имеет большую информацию по этому и поводу отзовитесь) Каким типом опор в приближении можно пользоваться для расчета в таких случаях.

750
muhomka:

закрепите с помощью 4х SK30?

Можно сказать что да.
Будут еще пластины (см фото), но они на жесткость мало повлияют. Пластины ставлю для более удобного крепления подшипников для шпилек.
Прогиб проверял опытным путем: дал нагрузку по центру вала в размере веса портала, валы просели на 0,3 мм.

muhomka

А какая масса портала у вас? Вал нержавейка я так понял?